Homo erectus и иже с ним

Автор Кот, августа 07, 2012, 12:08:23

« назад - далее »

Кот

Господа, у меня появилось несколько вопросов, на которые хотелось бы дать ответы. Некоторые вопросы могут показаться детсткими, но я никогда не вдавался в детали эволюции человека и тем более конкретных гоминид. Итак:

1. Питекантроп насколько я понимаю это конкретно Homo erectus erectus. Так? Или, все же весь вид хомо эректус, если исходить и значения слова питекантроп, то есть обезьяночеловек? Или этот термин более обширен и охватывает всех гоминид начиная с хабилиса до эректуса? Обитал он на Яве. Обитал ли он еще где-то? И судя по его названию это номинативный подвид эректуса. Значит ли это что эректус образовался в Азии? Ведь это странно.

2. Как на маленьком острове Ява могло образоваться два разных подвида эректусов - питекантроп и явантроп (солоенсис)?

3. Эргастеров называют африканских эректусов. Неужели самих эректусов в Африке не было? И еще вопрос по этому поводу. Эргастеры были более примитивны, нежели питекантропы и и тем более синантропы. Как так? Ведь корни человека разумного именно в Африке?

4. Ну и последний в данный момент вопрос. Так называемого хомо георгикуса большинство ученых не признает в качестве валидного вида. Но кто это, раса эректуса, переходная форма от хабилиса к эректусу или переходная форма от эргастера к эректусу?

chief

Цитата: Кот от августа 07, 2012, 12:08:23
Господа, у меня появилось несколько вопросов, на которые хотелось бы дать ответы. Некоторые вопросы могут показаться детсткими, но я никогда не вдавался в детали эволюции человека и тем более конкретных гоминид. Итак:

1. Питекантроп насколько я понимаю это конкретно Homo erectus erectus. Так? Или, все же весь вид хомо эректус, если исходить и значения слова питекантроп, то есть обезьяночеловек? Или этот термин более обширен и охватывает всех гоминид начиная с хабилиса до эректуса? Обитал он на Яве. Обитал ли он еще где-то? И судя по его названию это номинативный подвид эректуса. Значит ли это что эректус образовался в Азии? Ведь это странно.

Питекантроп - это яванская форма Homo erectus (локальный подвид). Эректус образовался не в Азии, а в Африке. Просто описан впервые был по яванским находкам, сделанным Дюбуа (так получилось исторически), и голотип эректуса - яванский Питекантроп 1.  Ареал распространения эректуса - и Африка, и Азия, и юг Европы.  См. здесь: http://antropogenez.ru/species/22/
Хабилис тут ни при чем, это другой, более ранний и примитивный вид гоминид.

Цитировать
2. Как на маленьком острове Ява могло образоваться два разных подвида эректусов - питекантроп и явантроп (солоенсис)?

Очень просто - явантропы (нгандонгцы) это потомки питекантропов. Локальная эволюция. См. нашу схему: http://antropogenez.ru/derevo/ (верхняя левая ветка).

Цитировать
3. Эргастеров называют африканских эректусов. Неужели самих эректусов в Африке не было?

Есть разные подходы к делению на эргастеров и эректусов.  Одни называют эргастерами более раннюю, более примитивную форму гоминид, чем классические эректусы, но более прогрессивную, чем хабилисы (т.е. деление хронологическое). Другие - эргастерами называют африканских архантропов, а эректусами - только азиатских (тогда действительно, в Африке эректусов не было).   Третьи считают, что вообще деление на 2 вида неправомерно, и всё это - эректусы. Отсюда возникает путаница. :)


Цитировать
И еще вопрос по этому поводу. Эргастеры были более примитивны, нежели питекантропы и и тем более синантропы. Как так? Ведь корни человека разумного именно в Африке?

Да, эргастеры более примитивны, ну так они и жили раньше. От эргастеров произошли эректусы, которые расползлись по Азии, дошли до Явы. Всё логично.

Кот

Спасибо за ответы!

1. А откуда вообще взялось слово питекантроп? Раньше выделяли род Pitecanthropus, Javanthropus и т.п. а потом поместили всех к род Хомо?

2. Потрясающе! Выходит что вид хомо эректус пережил неандертальцев?

3. Те кто считает эргастерами африканских эректусов, то принимает под этот таксон как примитивных эректусов так и прогрессивных? В Африке эректусы ведь должны быть более прогрессивными чем в Азии?

"От эргастеров произошли эректусы, которые расползлись по Азии, дошли до Явы. Всё логично."
Значит эректус первый представитель рода хомо, который вышел за пределы Африки?
Тут у меня возникает кучу вопросов:
Выходит, что эректусы могли шить полноценную одежду и обувь, иначе как им выжить на Ближнем Востоке?
Что мешало еще австралопитекам переселиться на Ближний Восток, ведь тогда климат был жарче?
Кто из гоминид в целом первый перекочевал в Азию? Ведь орангутаны хоть и не гоминиды, но гоминоиды...

А что насчет георгикусов?


И вот еще вопросы:
1. Пишут, что столкновение между кромами и неандерами произошло в Европе 30 тысяч лет назад и наши предки всех их перебили. Но почему столкновение произошло в Европе, если неандеры обнаружены не только в Европе, куда позже пришли люди, но и на Ближнем Востоке и вроде бы даже в Северной Африке - владения хомо сапиенса...

2. Известно, что эректус предок как наш так и неандертальца. А гейдельберг это отдельный вид - потомок эректуса и предок ненадертальца или же подвид/раса эректуса?

chief

#3
Цитата: Кот от августа 07, 2012, 12:58:30
Спасибо за ответы!

1. А откуда вообще взялось слово питекантроп? Раньше выделяли род Pitecanthropus, Javanthropus и т.п. а потом поместили всех к род Хомо?

Род Pithecanthropus предложен Геккелем (Pithecanthropus alalus - "обезьяночеловек бессловесный"). Дюбуа описал свою находку под названием Pithecanthropus erectus. В палеоантропологии одно время была тенденция описывать кучу новых родов (для каждой новой находки) - тогда навыделяли мегантропов, атлантропов, телантропов и т.д.
В дальнейшем возобладала тенденция "объединительская", и всю эту кучу "архантропов" переместили в род Homo.  В частности, Питекантроп эректус стал Homo erectus.

Цитировать
2. Потрясающе! Выходит что вид хомо эректус пережил неандертальцев?

Ну, это если:
- считать нгандонгцев эректусами. Некоторые антропологи (например, наш научный редактор С.Дробышевский) считают, что это не так. В частности, у нас в каталоге нгандонгцы отнесены к Homo heidelbergensis: http://antropogenez.ru/location/158/
- принимать очень поздние датировки для находок из Нгандонга. Что сейчас ставится под основательное сомнение. См. материал про недавнее передатирование этих черепов: http://antropogenez.ru/single-news/article/107/

Но в принципе, учитывая изолированность острова, ничто не мешало аборигенам там просуществовать вплоть до прихода сапиенсов. С хоббитами, вроде как, это и случилось.

Цитировать
3. Те кто считает эргастерами африканских эректусов, то принимает под этот таксон как примитивных эректусов так и прогрессивных?

В этом случае эргастеры - просто географический таксон. Который - предковый для более поздних гоминид (включая нас). А азиатские эректусы - тупик...

Цитировать
В Африке эректусы ведь должны быть более прогрессивными чем в Азии?

В Африке эректусы тоже очень неоднородны. Ранние эректусы (которые эргастеры) - примитивны. Поздние эректусы плавно переходят в гейдельбергских человеков.
Поздние азиатские эректусы также прогрессируют (например, у поздних синантропов мозг больше, чем у ранних), и видимо приводят к появлению азиатской версии Homo heidelbergensis (возможно, это и есть загадочный "денисовец"...). Питекантропы на Яве тоже как бы эволюционируют (до нгандонгцев, у которых тоже мозг крупней, и есть кое-какие прогрессивные черты), но при этом явно специализируются, и скорее всего в конце концов вымирают, не оставив потомков.

Цитировать
"От эргастеров произошли эректусы, которые расползлись по Азии, дошли до Явы. Всё логично."
Значит эректус первый представитель рода хомо, который вышел за пределы Африки?

Ну, древнейшие находки Хомо за пределами Африки - это Дманиси http://antropogenez.ru/location/78/, так что это эргастеры, причем даже для эргастеров очень примитивные, их рассматривают как промежуточных между хабилисами и эргастерами.  Но дальнейшая судьба этой популяции неясна. Возможно, Homo floresiensis - их далекие потомки.

Цитировать
Тут у меня возникает кучу вопросов:
Выходит, что эректусы могли шить полноценную одежду и обувь, иначе как им выжить на Ближнем Востоке?

На Ближнем Востоке было достаточно тепло. Вообще, из тропического пояса эректусы особо никуда не выходили, севернее продвинулись уже более прогрессивные товарищи.

Цитировать
Что мешало еще австралопитекам переселиться на Ближний Восток, ведь тогда климат был жарче?

А кто их знает. :) Вдруг и найдут кого-нибудь когда-нибудь.

Цитировать
Кто из гоминид в целом первый перекочевал в Азию? Ведь орангутаны хоть и не гоминиды, но гоминоиды...
А что насчет георгикусов?

См. выше, про Дманиси.

Цитировать
И вот еще вопросы:
1. Пишут, что столкновение между кромами и неандерами произошло в Европе 30 тысяч лет назад и наши предки всех их перебили. Но почему столкновение произошло в Европе, если неандеры обнаружены не только в Европе, куда позже пришли люди, но и на Ближнем Востоке и вроде бы даже в Северной Африке - владения хомо сапиенса...

Какое там было столкновение, и было ли - никто не знает. Сейчас даже ряд археологов утверждает, что неандертальцы вымерли ДО прихода кроманьонцев в Европу (см. например тут: http://antropogenez.ru/single-news/article/21/ )
В Северной Африке находок неандертальцев нет. Контакты сапиенсов и неандертальцев как раз очень вероятны на Ближнем Востоке (то самое "скрещивание" могло происходить там).

Цитировать
2. Известно, что эректус предок как наш так и неандертальца. А гейдельберг это отдельный вид - потомок эректуса и предок ненадертальца или же подвид/раса эректуса?

Гейдельбергенсис (в широком смысле) это потомок эректуса, и общий предок сапиенсов и неандертальцев. Правда, некоторые антропологи называют африканских гейдельбергенсисов "родезиенсисами", считая что гейдельбергенсисы жили только в Европе. 
Или называют их вообще  "архаичными Homo sapiens".
Но это опять спор о терминах.

chief

Вообще, советую Вам внимательно почитать материалы нашего портала.
Начиная отсюда: http://antropogenez.ru/zveno/
Там есть ответы на большинство Ваших вопросов.

Кот

ЦитироватьПитекантроп эректус стал Homo erectus.
А как корректнее, называть питекантропов всех эректусов или только хомо эректус эректуса?

А мегантроп это сейчас кто? Как по латыни?

Цитироватьотнесены к Homo heidelbergensis
Тоже весьма интересно. Получается что предок (гейдельбергец) пережил потомка (неандертальца).
Кстати а как они попали на острова?

ЦитироватьНу, древнейшие находки Хомо за пределами Африки - это Дманиси http://antropogenez.ru/location/78/, так что это эргастеры, причем даже для эргастеров очень примитивные, их рассматривают как промежуточных между хабилисами и эргастерами.  Но дальнейшая судьба этой популяции неясна. Возможно, Homo floresiensis - их далекие потомки.
Значит те кто считает их видов, считают их свящующим звеном между хабилисами и эргастерами, а те кто так не считает, считают их примитивной расой эргастеров, так?

ЦитироватьНа Ближнем Востоке было достаточно тепло.
Теплее чем сейчас?

ЦитироватьСм. выше, про Дманиси.
То есть получается что первыми мигрантами в семействе были хомо. Почему другие гоминиды (обезьяны) продвинулись позже? Тот же орангутан ведь в надсемействе гоминоидов. Его предки попали в Азию позже хомо?

ЦитироватьКакое там было столкновение, и было ли - никто не знает. Сейчас даже ряд археологов утверждает, что неандертальцы вымерли ДО прихода кроманьонцев в Европу (см. например тут: http://antropogenez.ru/single-news/article/21/ )
В Северной Африке находок неандертальцев нет. Контакты сапиенсов и неандертальцев как раз очень вероятны на Ближнем Востоке (то самое "скрещивание" могло происходить там).
А как же Франция? Кроманьонцы?

ЦитироватьГейдельбергенсис (в широком смысле) это потомок эректуса, и общий предок сапиенсов и неандертальцев. Правда, некоторые антропологи называют африканских гейдельбергенсисов "родезиенсисами", считая что гейдельбергенсисы жили только в Европе. 
Или называют их вообще  "архаичными Homo sapiens".
Но это опять спор о терминах.
Тут все понятно.

А Homo antecessor это кто? Вид или еще какая-то форма одного из видов? В вике пишут " it was an evolutionary link between H. ergaster and H. heidelbergensis", но ведь "линк" между эргастером и гейдельбергским человеком это эректус?!


Спасибо за интересную дискуссию и линк на материалы. Позже проштудирую.

chief

#6
Цитата: Кот от августа 07, 2012, 17:10:59
ЦитироватьПитекантроп эректус стал Homo erectus.
А как корректнее, называть питекантропов всех эректусов или только хомо эректус эректуса?

А это как хотите. :)

Цитировать
А мегантроп это сейчас кто? Как по латыни?

Meganthropus сейчас по латыни тот же Homo erectus :)

Цитировать
Цитироватьотнесены к Homo heidelbergensis
Тоже весьма интересно. Получается что предок (гейдельбергец) пережил потомка (неандертальца).
Кстати а как они попали на острова?

В плейстоцене уровень океана был ниже; Ява периодически соединялась перешейком с материком.

Цитировать
ЦитироватьНу, древнейшие находки Хомо за пределами Африки - это Дманиси http://antropogenez.ru/location/78/, так что это эргастеры, причем даже для эргастеров очень примитивные, их рассматривают как промежуточных между хабилисами и эргастерами.  Но дальнейшая судьба этой популяции неясна. Возможно, Homo floresiensis - их далекие потомки.
Значит те кто считает их видов, считают их свящующим звеном между хабилисами и эргастерами, а те кто так не считает, считают их примитивной расой эргастеров, так?

Это спор о понятиях :)  Морфологически они действительно промежуточные между хабилисами и эргастерами.

Цитировать
То есть получается что первыми мигрантами в семействе были хомо. Почему другие гоминиды (обезьяны) продвинулись позже? Тот же орангутан ведь в надсемействе гоминоидов. Его предки попали в Азию позже хомо?

Я, видимо не понял Ваш вопрос. Предки орангутанов попали в Азию давным давно, еще ни хомо, ни австралопитеков в помине не было.

Цитировать
ЦитироватьКакое там было столкновение, и было ли - никто не знает. Сейчас даже ряд археологов утверждает, что неандертальцы вымерли ДО прихода кроманьонцев в Европу (см. например тут: http://antropogenez.ru/single-news/article/21/ )
В Северной Африке находок неандертальцев нет. Контакты сапиенсов и неандертальцев как раз очень вероятны на Ближнем Востоке (то самое "скрещивание" могло происходить там).
А как же Франция? Кроманьонцы?

Датировки метисации (по данным генетиков) больно ранние, кроманьонцев в Европе в ту пору еще не было. Хотя картина меняется постоянно.

Цитировать
ЦитироватьГейдельбергенсис (в широком смысле) это потомок эректуса, и общий предок сапиенсов и неандертальцев. Правда, некоторые антропологи называют африканских гейдельбергенсисов "родезиенсисами", считая что гейдельбергенсисы жили только в Европе. 
Или называют их вообще  "архаичными Homo sapiens".
Но это опять спор о терминах.
Тут все понятно.

А Homo antecessor это кто? Вид или еще какая-то форма одного из видов? В вике пишут " it was an evolutionary link between H. ergaster and H. heidelbergensis", но ведь "линк" между эргастером и гейдельбергским человеком это эректус?!

Ну, вики это вики. Можно сказать, "линк" между эректусом и гейдельбергенсисом. Антецессор описан по находкам в Атапуэрке (Гран Долина http://antropogenez.ru/location/105/). Не все признают антецессора за самостоятельный вид.

Кот

ЦитироватьMeganthropus сейчас по латыни тот же Homo erectus
Массивный эректус? На иллюстрациях с эволюционным рядом людей и их предков изображены гоминиды, чей рост увеличивается в процессе эволюции. Но на деле ведь еще предшественники человека достигали нашего роста? Тот же эректус мог быть ростом и 150 см и 180 см. То есть это рост людей. Есть ведь пигмеи. А 180 см это человек выше среднего.
И получается, что эректус был выше неандертальца. Я нигде не встречал инфы, чтоб неандерталец был 180 см. По-моему до 170 см. Поправьте если ошибаюсь.

О неандертальцах хочу поговорить отдельно. Для меня они сплошная загадка. О них как раз я осведомлен лучше чем о питекантропах, но все равно одни вопросы... Для меня нелепо выглядит следующее:
1. Неандер - параллельная спиенсу ветвь. Он столь же прямоходящий и вел точно такой же образ жизни. Тем не менее у него очень странный таз, благодаря чему походка должна была быть немного в развалочку. Бедренные кости не такие ровные как у нас. Зачем? Слышал мнение, что они были быстрее нас, но менее выносливы. Насчет второго не знаю, но насчет первого очень сомневаюсь.

2. Мозг неандера был крупнее, а сам он глупее.

3. У него были более массивные челюсти и зубы. С одной стороны это можно объяснить тем, что ему чаще чем нам приходилось есть сырое мясо. Однако первые сапиенсы были менее развитыми чем неандеры (судя по тому что первые захоронения предков встречаются именно у неандертальцев) и я не думаю, что наш рацион питания сильно отличался бы от неандертальского.

4. У неандеров был развит каннибализм. Обычно каннибализм развит у тех племен, которые испытывают недостаток животной пищи. Во времена неандеров мегафауны было полно. Да, жизнь была суровой. Но что-то мне не кажется, что в Европе 40 тысяч лет назад было суровее, чем сейчас в Калахари (там холодно, а тут жарко, условия полярные, но одинаково суровые). Бушмену порой требуется пробежать за одной антилопой по 10 км и не факт что он ее поймает. В Европе в то время плотность крупных копытных была выше, чем сейчас в Калахари.


Насчет "достаточно тепло". Я почему просил, дело в том что сейчас, например в Израиле климат таков, что там не выживет человек, не знающий одежды. Даже закаленый человек голышем на природе замерзнет зимой ночью. Температура там падает менее 10С, при этом сумасшедшая влажность. А в пустыне может падать и до нуля.



Эту статью я прочитал - http://antropogenez.ru/single-news/article/21/
Но мне видится не все таким гладким. Допустим из-за катастрофы в Европе вымерли неандертальцы, а потом на их смену пришли кромы. Но если это так, то почему неандеры вымерли и на Ближнем Востоке? Там в статье упоминается также Кавказ:
ЦитироватьМощные извержения, произошедшие практически одновременно на Апеннинах и на Кавказе, привели в Северном полушарии к очень сильному похолоданию, по эффекту сопоставимому с ядерной зимой.
Если на Кавказе из-за "ядерной зимы" вымерли неандертальцы, то почему не вымерли сапиенсы? Или на Кавказе 30 тысяч лет назад не было сапиенсов?

И потом, если в Европе неандеры не сталкивались с сапиенсами, то на Ближнем Востоке ведь сталкивались, как вы сами писали. Что получается? Образовавшись в Европе ненадеры расселились на юг, откуда а откуда сапиенсы продвигались на север. То есть по-любому - столкновение двух похожих видов и мощная конкуренция. Разве нет?
В начале статьи пишется:
Цитироватьразве неандертальцы были так плохи? Были они скверными охотниками? Ничуть. Проиграли кроманьонцам по части технологий? По крайней мере,  далеко не сразу. А разве длинноногие гости с юга - сапиенсы могли конкурировать  с коренастыми, могучими неандертальцами  по части приспособленности к холодному ледниковому климату?
Я думаю (чисто мое предположение), что будучи изначально южным видом, хомо сапиенс был плодовитее ненандертальца, который образовался на севере. В общем, быть может причина доминирования сапиенсов заключается помимо всего прочего в их плодовитости?

chief

#8
Очень уж много вопросов сразу, это нужно писать целый трактат :)
Тут по соседству есть огроменная тема про неандертальцев, где многие вопросы перетирались.
Вот свежий материал про рост гоминид: http://antropogenez.ru/single-news/article/209/
Про объем мозга и интеллект: http://antropogenez.ru/article/493/

Каннибализмом не брезговали и наши непосредственные предки - кроманьонцы.

Извержения на Кавказе были около 40 тысяч лет назад.

Про климат я не спец, но "климат Израиля" - это очень растяжимое понятие. В горах там бывает холодно, в пустыне - сами понимаете, а на  средиземноморском побережье климат мягкий и довольно тепло даже зимой. В Мертвом море я купался в январе.
В среднем плейстоцене, я так понимаю, там было тепло и влажно.

Насчет беговых способностей неандертальцев - часто наоборот пишут, что не очень они бегали. Но были выносливыми ходоками.
Вот об этом немного: http://antropogenez.ru/single-news/article/56/

Кот

Понятно. Главное с питекантропами вроде разобрался. Сейчас читаю книгу Дробышевского "Предшественники. Предки". Оказывается она давно у меня ждет своего часа в специальной папке:-).

Кот

Есть что-то нелогичное в эволюции человека. Говорят, что человек за пределами Африки быстрее прогрессировал в культурном плане, так как условия были жесче, что способствовало его развитию. Но в таком случае весьма странно, что на стадии хомо эректуса человек быстрее развивался в Африке, так как именно в Африке сформировался хомо сапиенс.

Дж. Тайсаев

Цитата: Кот от августа 09, 2012, 22:43:04
Есть что-то нелогичное в эволюции человека. Говорят, что человек за пределами Африки быстрее прогрессировал в культурном плане, так как условия были жесче, что способствовало его развитию. Но в таком случае весьма странно, что на стадии хомо эректуса человек быстрее развивался в Африке, так как именно в Африке сформировался хомо сапиенс.
верное замечание и неверное в тоже время
Допустим, живут хомы и не тужат, живут себе так долго, из поколение в поколение. И...... вымирают неизбежно.А почему? И вот другие, вечно всё им не так, то масивные автралопитеки, то робустусы, то рудольфенсисы. Так ведь не вымерли, а почему? А потому что борьба была, а как пропадёт, так сразу флоресский сценарий
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Кот

То есть в Африке у наших предшественников было больше конкурентов? Но ведь массивные австралопитеки не конкуренты эректусам. Первые травоядные обезьяны, а вторые люди со всеми вытекающими. И потом в Азии ведь тоже конкуренты были. Да и вообще сама жизнь жесче. В Азии, не считая Юго-Восточную, эректусам требовалась одежда, в то время как в Африке вообще на эту тему думать не надо было. Соотвественно, где-нибудь в Грузии или Иране эректусам нужно было шить одежду, обувь и т.п.

Кстати я думаю, что саблезубые кошки были в большей степени конкурентами эректусам нежели австралопитеки. Эректусы охотились на крупных животных и занимались падальничеством и грабежом (агрессивным падальничеством). И посмотрите, саблезубые вымирают сначала в Африке, чуть позже в Евразии и уж в самом конце в Америке.

Дж. Тайсаев

а почему это травоядные не конкуренты? Ещё как конкуренты, ведь все наши предки были как минимум всеядны. К тому же и по башке эти робустусы запросто могли настучать :)
Схема такая, причём не только антропогенеза, но и видоообразования и этногенеза кстати тоже.
Родная территория как правило оптимальна и потому на ней плодятся и размножаются все хорошо. Но плодится всегда больше, чем может выжить и потому аутсайдеров вытесняют всегда за пределы родной альма матер. Но вот в чём ирония, те, кого вытесняют, всегда обгоняют лучших и более приспособленных оседлых аборигенов, поскольку за пределами всегда сложнее и отбор жестче. Но, потом образуется новая волна мигрантов из альма матер, которая сметает предшевствующую, потом новая и т.д. Так и в антропогенезе было, сначала пошли эректусы (Дманиси исключение, там вроде с эргастеров всё началось), потом второй волной антецессоры накрыли эректусов, тех, в свою очередь, накрыли гельдербергжцы, тех неандеры, ну и тут сапиенсы опять же из Африки подтянулись. Встаёт закономерный вопрос, а чего все из родины идут, почему мигранты сами то не эволюционируют? Да и сами то тоже конечно они эволюционировали, но радикально меняться им сложнее, поскольку миграция приводит к резкому сокращению диапазона изменчивости, а значит и возможностей для эволюции меньше. Кстати, если посмотреть например как шли миграционные волны гунов и скифов из Казахстана, та же примерно картина
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Цитата: Кот от августа 10, 2012, 04:25:25
Кстати я думаю, что саблезубые кошки были в большей степени конкурентами эректусам нежели австралопитеки. Эректусы охотились на крупных животных и занимались падальничеством и грабежом (агрессивным падальничеством). И посмотрите, саблезубые вымирают сначала в Африке, чуть позже в Евразии и уж в самом конце в Америке.
тут вот какой любопытный факт. В Африке человек жил всегда, а нагадить получилось меньше и видов уничтожил он там почему то меньше. Есть такая версия, что в Африке, поскольку человек жил перманетно, животный мир имел возможность постепенно к нему адаптироваться, а в той же Европе например или в Азии, человек приходил и тут же как ушат холодной воды для местной фауны, поскольку человек, надо признать гиперадаптивен и ему никто не конкурент из крупных млеков по крайней мере
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).