Беседа с сельским батюшкой об эволюции и креационизме

Автор chief, августа 05, 2012, 23:29:37

« назад - далее »

Арон.

Цитата: Alexy от августа 12, 2012, 04:42:49
Цитата: ARON от августа 07, 2012, 11:52:24Ну а когда религия начинает успешно тормозить научно-технический прогресс, то это, пожалуй, показатель кризиса данной религиозной доктрины и общества, в котором она (доктрина) существует
Так по Вашему религия У НАС уже начала тормозить НТП?
Насчёт тормозить - не знаю. Но точно, что не ускоряет. Ну мы же обсуждали лекцию проф. Осипова на телеканале "Культура", где он Дарвина опроверг. А ведь Осипов - это не единичный пример, есть и другие.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Alexy

Цитата: Vladimirkox от августа 12, 2012, 19:40:04
ЦитироватьПадение по сравнению с чем? С атеистической советской эпохой или раньше? - нравами бесконечных войн, благословленных всеми церквями?
А сейчас - что, войны закончились, или прекратились перестрелки между кланами?
И между атеистическими идеологиями возможны войны - между разными видами коммунистов даже и наверное возможны и разные виды демократов (хотя демократия конечно не имеет прямого отношения к религии)

А вот в 19 в в Викторианскую эпоху, когда население было проникнуто и веройи нравами, наука очень даже развивалась

Alexy

Цитата: ДЖ Тайсаев от августа 12, 2012, 12:15:01Креационисті далеко не бессеребреники, да что тут гадать, даже мне как то предлагали за деньги искать факты против теории эволюции. Они очень даже неплохо проплачиваются, причём в основном это секты, те же евангелисты например
Так чего же основной словесній удар идёт по Православию?

chief

Коллеги, мировоззренческий диспут прошу не устраивать. См. список нежелательных тем Форума. http://www.paleo.ru/forum/index.php?topic=6887.0

МОДЕРАТОР.

Арон.

#49
Цитата: Alexy от августа 13, 2012, 10:25:44
Цитата: ДЖ Тайсаев от августа 12, 2012, 12:15:01Креационисті далеко не бессеребреники, да что тут гадать, даже мне как то предлагали за деньги искать факты против теории эволюции. Они очень даже неплохо проплачиваются, причём в основном это секты, те же евангелисты например
Так чего же основной словесній удар идёт по Православию?
( Не разжигая, а наоборот). А во многих других конфессиях, имхо, ещё хуже. В православии всё же есть свои теоэволюционисты, например А.Кураев, и не только он. Просто православие более влиятельно, поэтому Осиповы более заметны. 
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Perolan

Цитата: chief от августа 06, 2012, 21:53:39
Цитата: Дж. Тайсаев от августа 06, 2012, 21:49:34
а ещё лучше книжки протоиерея Александра Меня или отца Тейяра де Шардена, всё таки Кураев непоследователен в эволюционизме

Принимаю в дар для сельских прихожан %)
У меня такой литературы не водится, и в плане приоритетов закупки у меня большой список изданий иного плана...
У меня есть две книги А. Меня "История религии" Второй и седьмой том. Не новые, правда.
25го августа буду в Москве. Могу передать.
Они у меня всё-равно уже 20 лет без дела пылятся. Дети к религии особого интереса не проявляют. А так может людям понадобятся.
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

chief

Цитата: Perolan от августа 16, 2012, 21:31:05
Цитата: chief от августа 06, 2012, 21:53:39
Цитата: Дж. Тайсаев от августа 06, 2012, 21:49:34
а ещё лучше книжки протоиерея Александра Меня или отца Тейяра де Шардена, всё таки Кураев непоследователен в эволюционизме

Принимаю в дар для сельских прихожан %)
У меня такой литературы не водится, и в плане приоритетов закупки у меня большой список изданий иного плана...
У меня есть две книги А. Меня "История религии" Второй и седьмой том. Не новые, правда.
25го августа буду в Москве. Могу передать.
Они у меня всё-равно уже 20 лет без дела пылятся. Дети к религии особого интереса не проявляют. А так может людям понадобятся.

Спасибо! Только 25-го августа я буду в Петербурге...

Perolan

Да не вопрос. Я буду в Питере 26-го. ;D
Ну просто мы в Питер через Москву едем.
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

chief

Цитата: Perolan от августа 17, 2012, 00:56:52
Да не вопрос. Я буду в Питере 26-го. ;D
Ну просто мы в Питер через Москву едем.


Пишите, напомните ближе к 26-го. :)