не художники и даже не рисуют...

Автор sanj, июля 26, 2012, 16:53:53

« назад - далее »

Vladimirkox

#1410
Если вводится новая размерность "вспомагательность", то неплохо бы проранжировать по ней глиоциты
К примеру:
Если нейрон - генерал, а шванновская клетка - лейтенант, то какие звания у астроцитов, олигодендроцитов и микроглиоцитов? ;D

Не думаю, что приводимая ниже литература поможет в решении трудной задачи о ранжировке, но будет полезна для расширения кругозора:
1. Д.Филдз "Другая часть мозга"
2. Neuroglia / [edited by] Helmut Kettenmann, Bruce R. Ransom. –3rd ed.
3. Axon Initial Segment–Associated Microglia
Kelli Baalman,1 Miguel A. Marin,1 Tammy Szu-Yu Ho,2 Marlesa Godoy,1 Leela Cherian,3 Claudia Robertson,1, and Matthew N. Rasband1,2 ( ну, не понятно мне: "Кто кем управляет?")

Если Вы из МГУ, то передавайте привет Максимову Георгию Владимировичу (он присутствовал на моем докладе на 5-ом съезде биофизиков России).
И ещё вот что:
Постсинаптические потенциалы декрементны (затухают со временем) и суммируются. Если за счет изменения скорости распространения возбуждения (величина синаптической задержки(астроциты) + скорость проведения ПД(полиамины)) изменится синхронизация при возникновении ПСП, то изменится и результат суммации, т.е. вероятность возникновения ПД, которую нейросетевики связывают с весом синапса (игнорируя наличие глии и локальный состав межклеточной жидкости).
Вот ещё статья:
The Neuron Doctrine, Redux/ Article in Science · December 2005
Theodore H. Bullock, Michael V. L. Bennett, Daniel Johnston,Robert Josephson, Eve Marder, R. Douglas Fields (обратите внимание на авторский состав, да-да, это тот самый Буллок котрый написал "От нейрона к мозгу")).

Что касается виноградных улиток и их нейронов:
1. Разве там нашли SigLec?
2. А разрыв интерфейса при экспрессии интерлейкинов и рецепторов к интерлейкинам там тоже есть? Ben Barres опубликовал уровни экспрессии генов, я заметил разрыв интерфейса, что указывает на клеточную популяцию неучтенную при исследовании Б.Бврреса, но являющуюся функциональной составляющей коры головного мозга.
Прикрепленный файл адаптирован для черно-белой печати, цветовая маркировка заменена буквенной меткой.


Цитата: Шаройко Лилия от декабря 31, 2018, 23:34:49сдан этим летом на сертификат с отличием и будет экзамен после 8 января Нейрофизиология поведения
Понятно. "Психофизиология" Ю.И.Александрова (борьба парадигм "активного" и "рефлексивного" нейрона и игнорирование биохимической подоплеки "активности нейрона").
На экзамене борцуновство устраивать не надо. Просто, примите к сведенью наличие информационного массива на который я указал (совершенно неисчерпывающим образом).


Да! Поздравляю  с Новым Годом и желаю творческих успехов!

Метвед

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 31, 2018, 17:42:40
Здесь я конечно не иксперт, если все так, то конечно, хорошего мало, я просто не подумала, просто очень люблю всяческие съемки с высоты, в духе полета - города, леса и все такое, в основном конечно дронами сделанные.

Еще попадался ролик примерно год назад немного похож на описанный случай, но с утками, снято с аппарата летящего рядом, где птицы тоже в потоке, насчет похоже это конечно очень относительно, я видела расширенную версию, но сейчас не смогу найти
С утками, это не в потоке, это мотодельтаплан (дельталёт), моторная тарахтелка а не паритель. Эти утки выращены без утки-мамы (селезень как известно только кроет), импринтингованы на человека как на маму и тупо делают то что делают и в природе то есть взлетают вслед за мамой и сами пристраиваются рядом с мамой. Короче, Акка из Кебнекайсе в исполнении вчёного-этолога  ;D небезызвестный главстерх на самом деле просто запечатлён в соответствующей позиции, ни ума ни сноровки рулить дельталётом не надо, стерхи инкубаторские, импринтингованные вчёными на человека, настоящих родителей и не видели.

А вот что бывает когда недостаточно квалифицированный дельтанутый торопится начать зарабатывать денежку катая турыстов  ;D будь на месте этого чайника я такого не могло случиться в принципе но даже если турыст всё же сумел бы незаметно отцепиться перед стартом я бы аккуратно и мяконько положил его на грешную землю   через неск. секунд после отрыва  ;D


Шаройко Лилия

ЦитироватьЕсли Вы из МГУ
Нет все намного проще, это проект открытое образование https://openedu.ru оба курса Дубынина
Физиология ЦНС
https://openedu.ru/course/msu/PCNS/
Нейрофизиология поведения
Экзамены там по скайпу, живу я В Костроме, мой возраст в профиле указан, последние 30 лет прошли между более менее успешной коммерцией (у меня около 300 метров недвижимости, у мужа несколько зданий то есть несколько тысяч метров и уровень в науке тоже другой, примерно так:
http://mir.k156.ru/scitech/exo-aerostats.html
http://mir.k156.ru/aeroplan/de_bausset_aeroplane-03-1.html
по последней ссылке по его работе несколько студентов МФТИ защитили дипломы, там на странице это есть, к нему обратились итальянцы тоже через этот ВУЗ, перевели на свой язык ну и тп. Званий у него нет, только аспирантура Менделевки в молодости плюс Лит Институт.

Так что мы длительное время погрязали в пахоте на ниве коммерции и параллельном чтении книг, интересы мои разнообразные и не настолько углубленные. В основном экология рулит. То есть биофизика у меня вызывает пока только священный трепет, попытки погрузиться в нее пока наталкиваются на то, что страшно далеко я от физики, очень плохо воспринимаю, а доминирует в голове экология. Вряд ли я прочитаю шесть книг на английском языке.

И я стою сейчас на очень крутом повороте распутья, возможно развернусь на 180 градусов, и погружусь в переписывание своей книги, это фантастика, цель ее в основном экология, грубо говоря пиар идеи, что биосфера не кормушка хомосапов, а имеет вполне самостоятельное значение как удивительный мир живого, ценный и значимый сам по себе, полтора года она просто висит пока я осваивала последние тенденции широких, но поверхностных знаний с несколькими более глубокими линиями типа вот этих курсов, была еще Астрономия Сурдина, тож сертификат с отличием.

Я думаю должны быть люди которые узкий спектр знаний глубоко и те, кто видит широкий спектр но поверхностно. Главное чтобы одни других не считали ничего не понимающими, не топали ногами по любому незначительному поводу и не сыпали обвинениями, что вот те, другие, ничего не видят и т.п.. Нужны и та и другая глубина погружения и все промежуточные между ними. Это и есть общий уровень знания человечества.

А я все таки скорее всего форум покину надолго. (Сегодня последний день отдыхаю завтра начну подготовку к экзамену а потом еще горы дел). Он намного более человечный, чем тот на который вы дали ссылку. И в отличии от первого я буду о нем вспоминать как об очень здоровском пространстве именно мысли, а не понтов и политики как на первом (Макрофагу там приклеили подпись альта месяц назад ко все сообщениям последних 10 лет за политические взгляды (ничего ярко выраженного волне нейтральные, просто отсутствие ползанья на четвереньках перед западной цивилизацией) и сделал это администратор (широко практикующий такое ползание и вылизывание сапог и принуждающий к этому всех, кто там находится вот таким способом), он спец по физике частиц, в нейрофизиологии и вообще в биологии полный дуб.

В общем мне нужно двигаться явно в другом направлении по крайней мере в ближайшие месяцы.

И спасибо всем огромное.
И огромные извинения автору темы за то, во что мы ее тут превратили в последние два дня. Видимо он необычайно доброе существо, до сих пор не высказал все что он думает по этому поводу
:)

В общем наверное у меня все. Здесь действительно чудесное место(весь форум), надеюсь оно таким и дальше будет.

Шаройко Лилия

ЦитироватьА вот что бывает
Я не досмотрела до падения, вот не могу я это видеть, жалко их ужасно.

А с утками, ну да там виден был импритинг, но я подумала, что и использование потока воздуха тоже присутствует. Конечно я сама так никогда не летала, у меня вообще весь опыт полетов - пассажирские самолеты, штук 10 за всю жизнь (несколько перелетов из Владивостока в Москву и обратно, плюс пара тройка местных рейсов) и частные с детства и до последнего времени, но как понятно, не настоящие, разнообразные полеты во сне - от стратосферы до в паре метров от земли между деревьями с очень разнообразным спектром ощущений. Откуда они берутся, особенно такое широкое разнообразие, не ясно.

Поэтому ролики полетов дронов над городами вызывают очень осязаемые ощущения полета.
Так что я на самом деле выражаяь морским языком сухопутный чайник. Так, одно воображение.

И мне похоже уже действительно пора исчезать.
Спасибо всем огромное.

Evol

Еще раз с Новым годом! Удачи!

Метвед

Цитата: Шаройко Лилия от января 01, 2019, 13:58:14
ЦитироватьА вот что бывает
Я не досмотрела до падения, вот не могу я это видеть, жалко их ужасно.

А с утками, ну да там виден был импритинг, но я подумала, что и использование потока воздуха тоже присутствует. Конечно я сама так никогда не летала, у меня вообще весь опыт полетов - пассажирские самолеты, штук 10 за всю жизнь (несколько перелетов из Владивостока в Москву и обратно, плюс пара тройка местных рейсов) и частные с детства и до последнего времени, но как понятно, не настоящие, разнообразные полеты во сне - от стратосферы до в паре метров от земли между деревьями с очень разнообразным спектром ощущений. Откуда они берутся, особенно такое широкое разнообразие, не ясно.

Поэтому ролики полетов дронов над городами вызывают очень осязаемые ощущения полета.
Так что я на самом деле выражаяь морским языком сухопутный чайник. Так, одно воображение.

И мне похоже уже действительно пора исчезать.
Спасибо всем огромное.
Да там всё нормально закончилось. В стрессовой ситуации турист продержался на адреналине раза в четыре дольше чем смог бы
просто провисеть на одной руке на турнике. И пилот таки не полный чайник выкрутился всё же, просто не  умеет всё что положено уметь тому кто летает кросскантри над горами то есть  и в контрсклон безопасно плюхнуться  и вообще куда угодно.   Не проверить подцепку перед стартом и взлететь не прицепившись к крылу, видел такое и у мастера спорта.  Ну там то ничего страшного не случилось просто отпустил крыло сразу после отрыва и шмякнулся на склон метров с двух.

Вот примерно так летают на безмоторном дельтаплане над равниной. Набор высоты на затяжке за автомобилем. Чувак хоть и не выпарил до кромки облаков но покрутился в потоке и даже орёл там был.

Vladimirkox

#1416
Цитата: Шаройко Лилия от декабря 31, 2018, 23:34:49Не найдено структур, указывающих на наличие ни химических, ни электрических синапсов между ними, в связи с этим прямое электрическое взаимодействие между глиальными и нервными клетками отрицается.

ЦитироватьЭлектрические синапсы связывают рецепторные клетки[en], кардиомиоциты, гладкомышечные клетки, клетки печени, глиальные и эпителиальные клетки[1].
ЦитироватьНарушения в работе коннексинов в шванновских клетках приводят к функциональной патологии аксонов, что лежит в основе болезни Шарко — Мари — Тута.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Электрический_синапс
Ну, это на студенческом уровне. А по нормальному, надо лезть в базу данных и смотреть уровни экспрессии  коннексинов, из которых состоят эфапсы, по клеточным популяциям . (Мне - лень, тема избитая). https://en.wikipedia.org/wiki/Connexin
И ещё, посмотрите про кальциевые токи в астроцитарном синцитии (в школяр гугль), это даже Г.Маркрам не решился игнорировать.

Vladimirkox


sanj



Andrey_D


Аллигаторы выживают в замороженном болоте в Северной Каролине.
18 американских аллигаторов вмерзли в лёд на весь день. Когда вода начинает замерзать, аллигаторы высовывают свои носы в воздух через лед, чтобы дышать. Замороженные аллигаторы входят в состояние похожее на спячку.
Аллигаторы пережили замораживания впервые в январе прошлого года, оттаяли несколько дней спустя без видимых травм.

Шаройко Лилия

#1421
Ледяные грибочки Байкала


про первый -возникает так:
Сначала на ледяную поверхность озера попадает камень (срывается с крутого берега, приносят люди). Затем в солнечный день он нагревается и отдает тепло поверхности озера. Лед тает, а образовавшуюся воду выдувает ветер.

Со вторыми все просто тает снег лед образует сосульки



вокруг засохших веток



а вот такое море грибов внутри льда формируется из пузырей воды



в видео еще глючнее

https://www.gismeteo.ru/news/klimat/30439-led-baykala-udivlyaet-i-zavorazhivaet-krasotoy-i-raznoobraziem-fotoobzor/

А тут целая ледяная симфония, даже с трудом верится, что фото

Ромашишка1971

Цитата: Шаройко Лилия от февраля 01, 2019, 22:42:59а вот такое море грибов внутри льда формируется из пузырей воды
Пузырей воздуха?  :)

P.S.
Скорее, пузыри метана. Каждая струйка из одной точки на дне.

Шаройко Лилия

#1423
Сори очепатка была
:)


Предполагалось  "пузыри в воде".

Что метан - может быть, там есть что-то похожее на черные курильщиков Марианской впадины
конечно глубина несопоставимая, и хемосинтетики немного другие.

Может метанообразующие микроорганизмы тоже присутствуют, но я знаю только про сульфатомицетов

МИКРОБЫ ДЕРЖАТ НЕБО
Текст научной статьи по специальности «Общие и комплексные проблемы естественных и точных наук»
Заварзин Г.А.

КиберЛенинка: https://cyberleninka.ru/article/n/mikroby-derzhat-nebo

Цитировать

В восьмидесятые годы в Байкале с помощью глубоководных аппаратов «Пайсис» было обнаружено сообщество организмов, сформировавшееся в районе выброса термальных вод. Источник теплой воды с повышенной минерализацией расположен в северной котловине Байкала в районе бухты Фроли-ха на глубине более 400 м.
Вокруг фролихинской гидротермы раскинулись «поляны» (маты), покрытые белыми нитчатыми пленками из цианобактерий и нитевидных сульфат-редуцирующих бактерий, плотные поселения из корковых губок, в массе встречаются различные черви, моллюски, ракообразные и рыбы. При этом если для глубоководной фауны Байкала в целом характерно преобладание мелких животных, то в районе вента крупные животные — не редкость.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сульфатредуцирующие_бактерии

Основной неорганический источник энергии: молекулярный водород. Некоторые виды способны окислять угарный газ в процессе сульфатредукции:

Цитировать4CO + 4H2O --> 4CO2 + 4H2 (ΔG = -80 kJ/mol)

4H2 + SO42- + 2H+ --> H2S + 4H2O (ΔG = -152 kJ/mol)

василий андреевич

Цитата: Ромашишка1971 от февраля 03, 2019, 11:32:30Скорее, пузыри метана. Каждая струйка из одной точки на дне.
Вовсе не обязательно.
  Стая мелких пузырьков собирается под случайным куполом. Купол растет за счет нарастания льда по периферии. Когда пузырь захлопнется, начнется процесс возгонки-кристаллизации на внутренней поверхности. Кристаллизация отбирает тепло у окружения, чем провоцирует развитие нового купола.