не художники и даже не рисуют...

Автор sanj, июля 26, 2012, 16:53:53

« назад - далее »

Шаройко Лилия

ЦитироватьЭдак мы дойдем, что все от англосаксаксов, которые вместо темного пива "бррр" стали варить светлое "биир", а разницу подхватил тот медт-вед, который с банки одичал в лес с берберскими берендеями ))))
Это да.

А Лиса Патрикеевна  - это просто дочь Патрика.
:)

Кстати Патрик и Патрикей действительно могли каким то макаром произойти от патрициев. Обмен путешественниками торговцами и соответственно культурой был очень значительным.   

Метвед

Цитата: василий андреевич от декабря 31, 2018, 10:27:31
  Эдак мы дойдем, что все от англосаксаксов, которые вместо темного пива "бррр" стали варить светлое "биир", а разницу подхватил тот медт-вед, который с банки одичал в лес с берберскими берендеями ))))
Берендеи не берендеи а барантаи, баранта - угон скота, традиционный промысел всех древнетюркских племён.  На баранту было принято отправлять лишних юнаков. Убьют - хорошо, вернутся с добычей - тоже неплохо.

Метвед

Цитата: Gundir от декабря 31, 2018, 10:20:05
Цитата: Метвед от декабря 31, 2018, 09:01:25Настоящее название медведя было "рс"
Где про это можно прочесть у профессиональных дингвистов? Личное наблюдение по "урсусу" не предлогать
Ну, урсус тоже в тему, хотя какие там медведи, так, мелочь пузатая.  Не личное, я в языковедении как свинья в апельсинах.  Не знаю можно ли считать профессиональным лингвистом преподавательницу английского языка во времена когда сдавал аспиранский экзамен по английскому. Она надо полагать своё дело знала и любила, уже в те довольно таки далёкие времена ездила на языковую практику в США, и вот как то выдала нам довольно таки продолжительный спич на тему происхождения языка, про звукоподражание и всё такое.  Мол, изначально слов было вообще мало, примерно как у Эллочки-людоедки.  И всякую рычащую звероту обозначали соотв. звукоимитацией. Ну и далее в том же роде, типа глагол ду - делать - тупые звуки ударов тупого камня по тупому дереву и т.д.

Шаройко Лилия

Вот последняя капля в тотемную революцию сознания общественности.
Сейчас мой владивостокский племянник, которого я никогда не подозревала в славянофильстве радостно в процессе длинного спича сообщил мне что по славянскому календарю эт у нас оказывается год парящего орла.

Порылась в сети таких ссылок море (типа год Парящего Орла ляля фафа ) , никогда раньше не сталкивалась. Может какое то современное мифотворчество

Все по разному видят мир, орлы вот так

https://youtu.be/7o1N9ioVmK0

или вот так

https://ok.ru/video/846136740437

ну такого добра в сети море

кому не нравятся свиньи (я например не фанат), и кому не все равно (исчезающе малое множество тут я полагаю, но все таки...) могут этот год так отмечать


Шаройко Лилия

Или ваще вот так пафосно

https://ok.ru/video/322402977157

типа свобода, и все такое

:)

можно и так, свобода хорошая штука

Метвед

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 31, 2018, 13:53:30
Вот последняя капля в тотемную революцию сознания общественности.
Сейчас мой владивостокский племянник, которого я никогда не подозревала в славянофильстве радостно в процессе длинного спича сообщил мне что по славянскому календарю эт у нас оказывается год парящего орла.

Порылась в сети таких ссылок море (типа год Парящего Орла ляля фафа ) , никогда раньше не сталкивалась. Может какое то современное мифотворчество
Славянам не повезло не нашлось среди славян никакого Снорри Стурлассона вся славянская мифология суть сугубые измышления доморощеных славянофилов Нового и Новейшего времён.  Ван дэй ин зэ йир он зэ факс вэн зэ бел бигэн ту рин  и так далее тому подобное. Однажды в год лисы, вельми понеже, блин нафиг.

Шаройко Лилия

#1386
Тут отвечать надо длинно, со списком источников, с текстом в полкилометра и уж точно не сегодня я это делать буду.
Да и нужно ли это здесь кому-то вообще?
:)
Я не смогла читать книгу Игидрасиля (у нас дома бумажный вариант издан был в начале 2000 на волне издания таких вещей)  в свое время.
Там сплошные километры вот такого: жил чел звать так, у него был был брат, звать так,  у него была жена, звать так, у этой жены родственник и вот они напились и подрались ....я и в середину залезла и пыталась просматривать через 10 страниц, там везде не переставая:  был такой чел, у него был брат, или отец, или сын, или дочь, вот один позарился на какую то фишку и убил другого, потом тот кто выжил поссорился еще с кем то, потом они пошли и убили третьего, я сдохла кароч...

Ну то есть страшно тяжела их жизнь, сплошной экшн, философия не ночевала даже,

перешла на трактаты Лао Цзы ..
:)

Так навскидку Пару текстов для сравнения.


Младшая Эдда (перевод современный конечно, исходник 12 век )
Сно́рри Сту́рлусон (исл. Snorri Sturluson; 1178, Хвамм — 23 сентября 1241, Рейкхольт)

http://knigosite.org/library/read/37702

Волка взрастили асы у себя, и лишь Тюр отваживался кормить его. И когда боги увидели, как быстро он рос со дня на день, – все же пророчества говорили, что рожден он им на погибель,– решили они изготовить крепчайшую цепь. И прозвали ее Ледингом и принесли к волку и подбили его испытать тою цепью свою силу. А волку подумалось, что он ее осилит, и он дал надеть ее на себя. И лишь уперся волк, сразу же лопнула цепь, и так избавился он от Лединга.
Тогда сделали асы другую цепь, вдвое крепче прежнего, и назвали ее Дроми. И стали вновь упрашивать волка испытать цепь, говоря, что он прославится силою, когда не удержит его такая чудо-цепь. Подумал волк: пусть крепка эта цепь, но и силы у него, верно, прибавилось с той поры, когда он разорвал Лединг. Пришло ему тогда на ум, что стоит и отважиться, чтобы стяжать себе славу, и он дал надеть на себя те узы. И когда асы сказали, что, мол, пора, рванулся волк, уперся, да как грянет цепью оземь, так и разлетелись кольца во все стороны. Так освободился он и от Дроми. С тех пор и пошла поговорка: избавился от Лединга и освободился от Дроми,– если кому что стоило большого труда.
Стали тут асы опасаться, что не связать им волка, и Всеотец послал Скирнира, гонца Фрейра, под землю в страну черных альвов к некиим карлам и повелел им изготовить путы, прозванные Глейпнир. Шесть сутей соединены были в них: шум кошачьих шагов, женская борода, корни гор, медвежьи жилы, рыбье дыханье-и птичья слюна. И если ты прежде о таком и не слыхивал, ты можешь и сам, рассудив, убедиться, что нет тут обману: верно, примечал ты, что у жен бороды не бывает, что неслышно бегают кошки и нету корней у гор. И такая же сущая правда и все прочее. Это я тебе рассказал, пусть кое-что из этого и нельзя проверить". Тогда промолвил Ганглери: «И правда, можно поверить, что это так: ясно мне все то, что привел ты сейчас для примеру. А каковы же были собою те путы?». Высокий отвечает: "Рассказать о том нетрудно. Путы были гладки и мягки, как шелковая лента, а насколько прочны они были, это ты сейчас услышишь. Когда асы получили эти путы, они крепко поблагодарили гонца за услугу и поплыли в озеро, что зовется Амсвартнир, к острову Люнгви. Они позвали с собою и Волка и показали ему эту шелковую ленту и подбивали, чтобы он ее разорвал, и говорили, что-де крепче она, чем можно судить по ее толщине, и передавали ее друг другу, и испытывали силою своих рук, но она не рвалась. «Но, – говорили они, – Волк ее все ж таки порвет». Тогда отвечает Волк: «Как погляжу я на эту ленточку, не стяжать мне через нее славы, хоть бы и разорвал я ее на куски. Если же есть в ней секрет или хитрость, хоть и кажется лента маленькой, не бывать ей на моих ногах!». Тогда асы сказали, что ему легко разорвать столь тонкую шелковую ленточку, если прежде он поломал толстую железную цепь. «А если не удастся тебе порвать эту ленту, то уж и богов ты не напугаешь, и мы тебя тогда отпустим». Волк отвечает: «Если вы свяжете меня так, что мне не вырваться, то поздно мне будет ждать от вас пощады. Не по душе мне, чтобы вы надевали на меня эти путы. И, чем обвинять меня в трусости, пусть лучше один из вас вложит мне в пасть свою руку в залог того, что все будет без обмана». Тогда переглянулись асы и подумали, что вот прибавилось им заботы: никому не хотелось лишаться руки. И лишь Тюр наконец протянул правую руку и вложил ее Волку в пасть. И когда Волк уперся лапами, путы стали лишь крепче, и чем больше он рвался, тем сильнее они врезались в его тело. Тогда все засмеялись, кроме Тюра: он ведь поплатился рукою.
Увидев, что волк связан надежно, асы взяли конец пут, прозываемый Гельгья, и протянули его сквозь большую каменную плиту – она называется Гьёлль,– и закопали ту плиту глубоко в землю. Потом они взяли большой камень, Твити, и зарыли его еще глубже, привязав к нему конец пут. Волк страшно разевал пасть и метался и хотел всех покусать. Они же просунули в пасть ему меч: рукоять уперлась под язык, а острие – в небо. И так распирает меч ему челюсть. Дико он воет, и бежит слюна из его пасти рекою, что зовется Вон.И так он будет лежать, пока не придет конец света".




Александр Афанасьев — Волшебное кольцо(собранные этнографами нескольких поколений, переведенные на современный язык и изданные в конце 19 века, примерно 1873, точно не помню:

https://skazki.rustih.ru/aleksandr-afanasev-volshebnoe-kolco/

В этаких местах, в этаких больших деревнях, жил мужичок не скудно, не богато; у него был сынок, и оставляет он сынку триста рублей денег: «Вот тебе, сынок! Благословляю тремя стами рублями до твоего выросту». Вырос этот сынок, взошел в полный разум и говорит своей матушке: «Помню я — покойный батюшка благословлял меня тремя стами рублями; то дай мне хоть сотенку». Она ему дала сто рублей, он и пошел во путь во дороженьку, и попадается ему мужичок — ведет вислоухую собаку. Он и говорит: «Продай мне, мужичок, эту собаку». Мужик говорит: «Ну-ка дай сто рублей». Вот он дал за нее сто рублей, привел ее домой, поит и кормит. После того просит у матери еще сто рублей. Мать ему еще сто рублей дала; он пошел во путь во дороженьку, опять ему попадается мужик — ведет котка золотой хвостик. Он и говорит: «Продай мне, мужичок, этого котка». Мужик говорит: «Купи!» — «А что тебе за него?» Мужичок говорит: «Хочешь, так сто рублей». И отдал ему котка за сто рублей; он взял его, свел домой, поит и кормит. Ну, вот просит он у матери еще сто рублей. Мать ему говорит: «Милое ты мое дитятко! Куда ты деньги изводишь? Напрасные эти покупки». — «Э, мать моя родимая! Не тужи об деньгах, они нам когда-нибудь возворотятся». Она ему и третью сотню дала; он опять пошел во путь во дороженьку.

Ну, хорошо; в этаких местах, в этаких городах, умерла царевна, а у ней на руке было золотое колечко; ему, доброму молодцу, очень хочется снять с руки это колечко. Вот он закупает караулов допустить его до царевны; подошел к ней, снял с руки колечко и пошел к своей матери; никто его не сдержал.


..............ну и до.............

Стали они жить на королевском дворе. Вот сказывает ключница королю: «Есть у меня на погребке котик золотой хвостик; что задумаю — то и подаст!» Повар говорит: «А у меня есть собака вислоухая; как стану посылать мальчика за дровами, она опрометью бежит и несет!» Король приказывает: «Приведите собаку вислоухую в мою спальню»; а царевна велит: «А ко мне приведите котка золотой хвостик». Привели кота и собаку; и день и ночь во дворце остаются. А царевна, как спать ложится, колечко завсегда в рот берет. Вот бежит ночью мышь, а кот за загривок ее и цапнул; мышь говорит: «Не тронь меня, кот! Я знаю, зачем ты пришел; ты пришел за колечком — я тебе достану его». Кот ее выпустил; она вскочила на кровать и прямо к царевне, сунула свой хвостик ей в рот и зашевелила; царевна плюнула да колечко и выплюнула. Кот цап и кричит вислоухой собаке: «Не зевай!»

Бросились прямо в окошко, выскочили и побежали, сухим путем бегут, а реки и озера плывут; приходят в свое царство и прямо к тюрьме... Кот влез в тюрьму; хозяин увидал, стал его гладить, а кот песни петь и положил ему на руку колечко; хозяин обрадовался, перекинул колечко с руки на руку — выскочило триста молодцев и сто семьдесят богатырев: «Что работать прикажете?» Он и говорит: «Чтоб мне с горя на целые сутки была знатная музыка». Музыка заиграла. А царь посылает к нему посланника: «Обдумался ли?» Посланник пошел и заслушался; вот царь другого посылает, и другой заслушался; вот третьего посылает, и третий заслушался; вот приходит сам царь к зятю, он потемнил и царя этою музыкой. Как только перестала музыка, царь и начал у него выспрашивать. Зять говорит: «Ваше царское величество! Освободите меня на единую ночь, вмиг доставлю вашу царевну».

Вот вышел он на крылечко; перекинул с руки на руку колечко — выскочило триста молодцев и сто семьдесят богатырев и спрашивают: «Что прикажете работать?» — «Принесите царевну назад со всем дворцом, и чтоб все было на старом месте и об одну ночь сделано». Царевна встала поутру и видит, что она на старом месте, испугалась и не знает, что ей будет? А ее муж приходит к царю: «Ваше царское величество! Как будем царевну судить?» — «Зять ты мой милый! Усовестим мы ее словами, и живите себе, поживайте да добро наживайте!»

мульт по этой истории, один из наших любимых с сестрой в детстве

https://youtu.be/-LqD-W9kzYw

может несколько примирит Метведа с ненавидимыми им почему-то славянами.

Так, вообще, у всех проблемы с ментальностью были и сейчас тоже
:)
нет плохих народов, внутри каждого народа очень разные слои, есть весь спектр от самых светлых до самых темных сторон.

Эти описания качеств народов из двух трех фраз -  просто абстракты, они же клейма и ярлыки, к реальности мало отношения имеют.

Метвед

Да почему ненавидимыми просто не существует у славян ничего подобного (не записано), ближе славяне оказались к цивилизации чем норманны.   

Кстати, насчёт орлов:

Думаю, орлы видят мир с высоты 820 метров совсем не так.  Это одноглазая видеокамера, она не передаёт даже то что видит с такой и намного большей высоты дельтанутый своими далеко не орлиными глазами.  В своё время довелось мне и с абсолютно дикими орлами полетать и с грифами и даже с журавлями, и над горами и над равниной.   Ну а что, птички здоровые, крыльями махать не любят.  Приходили в поток вставали в набор.  На моего знакомого алтайский орёл вообще нападал. А от меня как-то сбежал. Пришёл в мой поток немного ниже зырк-зырк на меня глазом.  Я к нему доворачиваю вваливаюсь в спираль круче он крылья подсложил  да и чухнул из потока.  А с журавлями вообще эпично было. Они как шли клином в 7 птиц так и в набор встали
метров на 300-400 ниже меня не нарушая строя. У меня уже километр над стартом. Так и набирали вместе минут 10.  Тува, конец мая начало июня 1995 года. Чемпионат России и кубок "Центр Азии".  Потом они пошли дальше своей дорогой а я ещё минут 10 скрёбся по нулям ну и тоже пошёл на маршрут.  А тот дубайский орёл явно дрессированный. Любят там измываться над хищными птицами отловленными из гнёзд птенцами специальными людями, пользуются тем что у них очень слабо развит интеллект.  Соколиная охота и всё такое.  Дикая средневековая забава царей и царедворцев.  Нет бы самому попробовать выпарить с полста метров до кромки облаков.  Застрявшие ментально в прошлом.

Шаройко Лилия

Здесь я конечно не иксперт, если все так, то конечно, хорошего мало, я просто не подумала, просто очень люблю всяческие съемки с высоты, в духе полета - города, леса и все такое, в основном конечно дронами сделанные.

Еще попадался ролик примерно год назад немного похож на описанный случай, но с утками, снято с аппарата летящего рядом, где птицы тоже в потоке, насчет похоже это конечно очень относительно, я видела расширенную версию, но сейчас не смогу найти

https://youtu.be/cMdvKVFVsks

Evol

Как всегда, начинаем с невинного обмена мнениями. Потом переходим к откровениям о предпочтениях и национальных симпатиях. Затем начинается война между народами.
Итак, леди и джентльмены - забываем, зачем мы тут собрались и начинаем словесные баталии уже на национальной почве?
 

Шаройко Лилия

Ващето Дяденька Самый Гламный Начальник (судя по количеству раздачи Ценных Руководящих Указаний с первого текста на форуме)
Мы тут наоборот .... эта типа за мир во все мире...

и против национализма в любой форме тексты написали.

И если кто хочет раздуть конфликты которых даже нет - тот пущай лесом.....

В общем кто к нам с серпом придет, тот себе этим серпом прям по я...

ну в общем понятно...
:)

Evol

Ну, вот, уже про ЦРУ поминаем (Ценные Руководящие Указания).  Тут, похоже, межцивилизационным конфликтом попахивает.
Что-же, актуально.
А что касается недомолвок. Хочется написать - яйца, так и надо писать. Кто привык думать определенным образом, пусть думает о тех, что висят в причинном месте. А я подумал о тех, со скорлупой, что на завтраки, бывает, подают. И глубоко задумался - зачем по ним серпом? А вдруг - забытая истина в том скрыта?
Я, короче, как раз за разнообразие мнений. И, без шуток, тоже против любых конфликтов. Особенно тех, каких не было до неосторожного слова.

Evol


Шаройко Лилия

Я не подумала, что это на ЦРУ похоже
:)

но смешно получилось, здорово.

Я тож против конфликтов, тем более сегодня.

И есть большая вероятность, что я тутта последний день на форуме, пока не совсем ясно, но похоже у меня дальше другой этап времяпрепровождения намечается (не в смысле пойти по этапу за связи с ЦРУ, а то тут еще кто-нить глубоко задумается).

Просто реальности стало много, а планов еще больше, есть вероятность, что это вытеснит общение текстами.

В общем с Новым годом всех знакомых и незнакомых читателей и писателей.

:)






Vladimirkox

#1394
Цитата: Шаройко Лилия от декабря 30, 2018, 16:19:06
Макрофаг  - это ник очень хорошего, даже чудесного человека на другом форуме.
Возможно он и чудесный, но пишет чушь:
Цитировать"Вся простота мозга в том,что  "В отличие от компьютеров, в которых работает множество самых разных комплектующих, в мозге, каким бы он ни был по сложности, есть только два основных функциональных элемента: нервные клетки - нейроны (см. - Нервная система) и контакты между нейронами - синапсы). Все остальное носит вспомогательную, хотя и существенную роль [23]. У человека нейроны имеют в точности те же функции, что и у улитки (см. Нервная система виноградной улитки , Физиология насекомых )."
И вся сложность мозга состоит в организации сети этих нейронов и контактов между ними (примерно 10000 контактов на каждый нейрон) "http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/neuro_sys.php "
https://www.nkj.ru/forum/forum26/topic11627/messages/
Пусть почитает про нейроглиальное соотношение в мозге Эйнштейна, а сравнительноморфологическое - нейроглиальное соотношение у серой вороны и у клеста-еловика.
Про виноградную улитку пусть раскажет П.М.Балобану, если не видит отличия между конвергенцией и гомологией. А если взялся зв физиологию насекомых и их нейроны, то рекомендую начать с Мегафрагмы Мимирапинес и А.Полилова.