не художники и даже не рисуют...

Автор sanj, июля 26, 2012, 16:53:53

« назад - далее »

Gundir

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 29, 2018, 23:09:40По мнению римлян европейцы не разговаривали а что-то там рычали типа вар, вар.
Славяне тоже немцев обозвали, как немых. По людски разговаривать не умеющих. Обычное дело

Шаройко Лилия

#1366
Ну да, я как раз писала, что это у всех народов практически было -  типа правильные пацаны это мы, а все остальные - так, страны третьего мира, жалкие подражатели высоких цивилизаций, ни ступить ни слово молвить не умеют как надо. Это до сих пор не у всех прошло, хотя пора бы уже из этого дремучего восприятия окружающих начинать как-то вылезать.

:)

Мы вроде как братьев по разуму в космосе активно ищем...Найдем  - че будем делать с таким уровнем развития?

Вот не заметила вчера

ЦитироватьВасилий Андреевич пишет: ведающий мед (заведующий пасекой)

хороший подход
:)

Vladimirkox пишет:
ЦитироватьВ станицах его до сих пор называют "ведмедь", а медведку - "ведмедкой".

Вот все таки периодически кажется, что Vladimirkox это Макрофаг. Галлюцинации наверное.

василий андреевич

Цитата: Gundir от декабря 30, 2018, 10:40:35Берендеи - тюрки. Они не при чем
Да кто его знает, какие связи были в великой степи. И кто у кого заимствовал.
  Конечно гораздо позже, но Афанасий Никитин писал свои дневники, как слышал, непроизвольно переходя на тюркский. Может верно и то, что в отличие от цивильной Европы, славяне не столько воевали на порабощение, сколько ассимилировали другие народы, растворяясь частично в этих народах.
  Хотя берендеи будет слишком большой натяжкой, как желание увидеть за игрой звуков нечто большее.

ArefievPV

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 30, 2018, 13:24:55
Вот все таки периодически кажется, что Vladimirkox это Макрофаг.
Нет. Насколько мне известно, он здесь появлялся под другим ником...

Vladimirkox

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 30, 2018, 13:24:55Вот все таки периодически кажется, что Vladimirkox это Макрофаг. Галлюцинации наверное.
Я не макрофаг, и не лимфоцит.
По поводу "ведмедь". Казаки, несшие службу по 25 лет, старались дистанцироваться от малоросов и русских и , вероятно по этому, намерянно коверкали слова "карвать"="кровать". Но, может быть, "ведметь"= "ведьмак", на нижнем и среднем Дону медведи не водются, и, вероятно, очень давно.

Шаройко Лилия

Макрофаг  - это ник очень хорошего, даже чудесного человека на другом форуме.
Про этимологию слова - все возможно, но ведьмака считаю маловероятным.
Аргументации внятной  - пока ноль. Только общие представления и много прочитанных книг, какое то общее результирующее мнение.
Не настаиваю.


Gundir

Более того, очень похоже, что там был и второй уровень табуирования, когда и медведь вслух не стоило произносить. Появились замены - косолапый, топтыгин и т.д.
Название в пра германо-балто-славянском похоже было - бер. Затем, у части людей произошли замены. Просто прикиньте, много ли названий животных иносказательно - описательных? Все почти , просто слово, олень, лось, волк. Ну, глухарь, как исключение, да и то, не то же самое, что "ведающий мед". Разве что - буревестник, но, это явно очень позднее

Шаройко Лилия

#1372
Это небольшая добавка про табуирование, магию и смешение культур запада и славян. Заодно немного иллюстрирует как мы, ведьмы, видим мир.
Иногда.
Наступил последний день года и некоторых потянуло в сторону волшебства.
Насколько я понимаю, если мы перегнули палку (или я) по офтопированию начального смысла темы, автор всегда может сообщить, чтобы это прекратилось.

https://youtu.be/oFdcJJyrIHE

Дедушка Мороз тоже был по некоторым версиям (я не особенно в эти исторические реалии верю и надо искать источники, читала давно) вначале злым, в некоторых вариациях его образа детей ел, потом несколько цивилизовался, стал белым и пушистым, детям начал дарить подарки, сначала послушным потом всем подряд. Был вроде даже переходный период, где плохие дети его должны были бояться, а хорошие были вознаграждены. Примерно в духе старой советской сказки Морозко про Ленивицу и Настеньку.


Снегурочка практически нигде кроме России не упоминается насколько я знаю.


Из вторых названий - кроме Медведя (Потаповича) есть Лиса (Патрикеевна), (Серый) Волк, Заяц (Косой), Лось (Сохатый).
Эти вторые имена (отчества) часто употреблялись без первых.
Кто хочет может вывести отчество Лисы от Патрика, тоже ничего себе будет этимология
;)

Может это не совсем то, медведь действительно считался страшноватым хозяином Леса, по крайней мере в центральной России и потом после расширения территорий  хозяином Тайги - в Сибири.

на Дальнем востоке Тигра (хозяина, то есть главного хищника  в тех краях) на  местные коренные жители звали Амба, в смысле каюк всему.
:)
тоже нехилое названиьице.

Gundir

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 31, 2018, 01:56:17Снегурочка практически нигде кроме России не упоминается насколько я знаю.
Ее Островский придумал

Gundir

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 31, 2018, 01:56:17Заодно немного иллюстрирует как мы, ведьмы, видим мир.
В следующем году почитаю, с похмела, а то я про Вас баб ведьм и так в курсе

Метвед

"бер" это тоже иносказательно, от слова "коричневый", по цвету шкуры.
Настоящее название медведя было "рс", сохранилось в русском в названиях таких куда более мелких  и не столь опасных хищников как рысь и росомаха. Также, глагол "рыскать". 

По оврагам и по скатам Коган волком рыщет, Залезает носом в хаты, Которые чище! Глянет влево, глянет вправо, Засопит сердито: «Выгребайте из канавы Спрятанное жито!» Ну, а кто подымет бучу - Не шуми, братишка: Усом в мусорную кучу, Расстрелять - и крышка! ...

Метвед

Медведь не считался хозяином леса так же как и лось. Это просто мощный, непредсказуемый в своём поведении при встрече с человеком и потому опасный зверь. Лось тоже "cохатый"  потому что мог убить при случайной встрече легко и непринуждённо, одним ударом копыта. 

Gundir

Цитата: Метвед от декабря 31, 2018, 09:01:25Настоящее название медведя было "рс"
Где про это можно прочесть у профессиональных дингвистов? Личное наблюдение по "урсусу" не предлогать

василий андреевич

  Эдак мы дойдем, что все от англосаксаксов, которые вместо темного пива "бррр" стали варить светлое "биир", а разницу подхватил тот медт-вед, который с банки одичал в лес с берберскими берендеями ))))

Шаройко Лилия

Про Снегурочку  - первая попытка была немного раньше Островского, а когда персонаж появился в фольклоре сие науке неведомо.

википедийное мнение таково:

Образ Снегурочки не зафиксирован в славянском народном обряде, но присутствует в народном фольклоре. В русском фольклоре Снегурочка является персонажем народной сказки о сделанной из снега девочке Снегурке (Снежевиночке), которая ожила. Этот сюжет был обработан и опубликован в 1869 году А. Н. Афанасьевым во втором томе его труда «Поэтические воззрения славян на природу»: «Снегурка (Снежевиночка, у немцев Schneekind) названа так потому, что родилась из снега».

Островский был уже позже

В 1873 году А. Н. Островский, под влиянием сказок Афанасьева, пишет пьесу «Снегурочка».

А про то что все бабы ведьмы - это схоластика. И неправда
:)
мы страшно добрые
::)