не художники и даже не рисуют...

Автор sanj, июля 26, 2012, 16:53:53

« назад - далее »

sanj


Two Vampire Crab Species Found, Are Already Popular Pets


Andrey_D

Солнечное затмение. Москва, 20 марта 2015, 13:20

Телеобъектив 400, всё выкручено на минимум, выдержка 1/5000, нейтральный фильтр 4+ сверху полярик. В глазах всё равно пока зайчики и тени ))
А так с точки зрения фотографа не слишком интересная картинка ;))

Луна в общем интереснее... ))

uchenik

Андрей, у вас есть телескоп?!
Я смотрела через две дискеты:-) Зрелище завораживает, конечно.

uchenik

Цитата: uchenik от марта 20, 2015, 14:48:57
Андрей, у вас есть телескоп?!
Я смотрела через две дискеты:-) Зрелище завораживает, конечно.

ну, только сообразила:-) У вас хороший фотоаппарат:-)
Ляпы - моя специализация:-)

Andrey_D

#905
Я же всё написал.. телеобъектив, фокусное расстояние 400. Хотя выглядит он конечно как маленький телескоп  ;D
Вполне достаточно для данного случая, можно было до 800 экстендером увеличить, но смысла не было.

Ааа.. вы про луну наверное.  Там просто для сравнения смонтирована Луна на фокусном расстоянии 200, 640 и 1280 мм.
200 - это в общем то что снимает обычный фотик. А большие луны - это с помощью телеобъектива и потом ещё с двукратным экстендером для него.
Вообще Луну снимать просто, она очень яркая на самом то деле.
Давно это было )))

Дж. Тайсаев

Цитата: Andrey_D от марта 20, 2015, 14:53:03
Я же всё написал.. телеобъектив, фокусное расстояние 400. Хотя выглядит он конечно как маленький телескоп  ;D
Вполне достаточно для данного случая, можно было до 800 экстендером увеличить, но смысла не было.

Ааа.. вы про луну наверное.  Там просто для сравнения смонтирована Луна на фокусном расстоянии 200, 640 и 1280 мм.
200 - это в общем то что снимает обычный фотик. А большие луны - это с помощью телеобъектива и потом ещё с двукратным экстендером для него.
Вообще Луну снимать просто, она очень яркая на самом то деле.
Давно это было )))
Очень хорошие фото, тут наверное важнее хороший штатив. Я не понял, а почему такая маленькая выдержка? Даже с самым что не на есть светосильным объективом и матрицей явно маловато будет, я бы пару секунд взял. Я когда то снимал ещё с МТО-500 и МТО-1000.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Andrey_D

Про луну наверное? Не помню какая там выдержка была, но вообще луна сильно светит когда она значительную часть кадра при съемке с телеобъективом занимает. На автоматическом режиме не снимешь  ;) Весь кадр будет пересвечен. Нужно уменьшать выдержку.

Дж. Тайсаев

Цитата: Andrey_D от марта 20, 2015, 18:04:44
Про луну наверное? Не помню какая там выдержка была, но вообще луна сильно светит когда она значительную часть кадра при съемке с телеобъективом занимает. На автоматическом режиме не снимешь  ;) Весь кадр будет пересвечен. Нужно уменьшать выдержку.
Проблема ведь ещё вы том, что чем больше увеличение, тем сильнее нужно брать выдержку.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Andrey_D

Цитироватьчем больше увеличение, тем сильнее нужно брать выдержку.
Чем больше фокусное, тем короче выдержку. Чтобы не мазало. Да.
Но луну насколько я помню  и без шаманских плясок со штативом и дистанционкой хорошо снимать. Просто прислонить телеобъектив к чему-нибудь типа дерева.
И закаты тоже хорошо телевиком практически с рук снимаются. Света достаточно.
Всё от света зависит.

Дж. Тайсаев

Цитата: Andrey_D от марта 20, 2015, 18:53:10
Цитироватьчем больше увеличение, тем сильнее нужно брать выдержку.
Чем больше фокусное, тем короче выдержку. Чтобы не мазало. Да.
Но луну насколько я помню  и без шаманских плясок со штативом и дистанционкой хорошо снимать. Просто прислонить телеобъектив к чему-нибудь типа дерева.
И закаты тоже хорошо телевиком практически с рук снимаются. Света достаточно.
Всё от света зависит.
Ну это тоже верно, мажет, потому и написал, самое главное хороший жесткий и устойчивый штатив. Но ведь и светопоток пропорционально уменьшается.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Нифига себе, вы ещё и без штатива, опёршись об дерево..... профи.... уважаю.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Ну я старая школа аналогового фото, сейчас у цифровиков светосила на порядок выше.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

aevin

Цитата: Andrey_D от марта 20, 2015, 14:53:03
Вполне достаточно для данного случая, можно было до 800 экстендером увеличить, но смысла не было.

Это точно. Булыжник, он и в космосе булыжник. Хоть его в миллион раз увеличь.

sanj