не художники и даже не рисуют...

Автор sanj, июля 26, 2012, 16:53:53

« назад - далее »

Шаройко Лилия

Из последних фоток самые здоровские медведи(оба) и олень.

Медведь наверное произошел от слов ведать мед. Или скорее - отведать мед.

медоотведывающий
:)

василий андреевич

  Да это русифицированное почти дословно - ведающий мед (заведующий пасекой). А то берендеевское бер, осталось только в берлоге - логове бера.

Evol

Насчет берендевского - не берендеи ли (народ или группа народов) имеется в виду? И ежели это так, немецкое "Bär" не от той же лавочки пляшет?
Есть и другие мнения о происхождении названия, смотри тут https://pikabu.ru/story/nastoyashchee_imya_medvedya_485173.

Vladimirkox

Цитата: василий андреевич от декабря 29, 2018, 22:03:45Да это русифицированное почти дословно - ведающий мед
В станицах его до сих пор называют "ведмедь", а медведку - "ведмедкой".

василий андреевич

  В этимологию слова опасно лезть вглубь с наскока. Уж очень много звуковых переплетений.
  А так, берендеи - действующие во имя Бера, как дети его земли.

Evol

Может все проще. Речь, короче, о тотеме. Мы, так сказать, люд православный, а тотемщики - свои язычники (поганые, значит).
У тех же тюрков, читал, есть слово "бауыр", "беуер" - печень или бурый, коричневый. На немцев тоже смахивает. Но, с другой стороны, чему удивляться. Были же остготы и другие германские племена, после падения племенного союза Германариха, под властью гуннов. Так, что не исключено, перенял кто-то у кого-то.   

Evol

"Ведмедь". Мож, все дело в меди? Ну знает, леший, где медь, да хоронит секрет-то.

Evol

Хотя медведь - вероятнее. Были же у скандинавов берсерки. Звали себя воинами-медведями и, кажется, одним из воплощений животины был смерч, который они изображали на своих щитах. Один (божество) не отсюда ли? Манера вести бой подходящая, с размахиванием топора над головой, ударами с разворота.
И, кстати, греки и арабы звукоподражательно, как пишут, называли чужаков "варвар" и "бербер". Нет ли здесь чего-то общего?

Evol

Скандинавов помянул потому, что они с готами из одних мест, вроде, той же Швеции, будут. К тому тоже германцы.

Evol

Очень даже звучит. Варвары (берберы) - люди медвежьего роду-племени.

Шаройко Лилия

Про берендеев - настолько удивило упоминание германцев, что полезла посмотреть

https://ru.wikipedia.org/wiki/Берендеи

Поскольку признано, что «берендеи» являлись тюркским народом, их самоназвание должно быть трактовано на тюркских наречиях, одним из которых является чувашский язык. Согласно фонетике чувашского языка, не имеющей твёрдых согласных, «берендей» произносится «пирень те», что имеет буквальное смысловое значение — «наш, говори (считай)», то есть, союзник. Об этом же говорит и цитата из летописи — «свои поганые». Термин «поганый» употреблся русскими в смысле «иноверец».

Конечно одной Википедией сыт не станешь

единственное что могу уверенно там подтвердить:
ЦитироватьИзвестная пьеса Александра Островского «Снегурочка» переносит зрителя в «царство добрых берендеев», мало имеющих отношение к реальным берендеям. Фильм «Снегурочка» частично снимался в Костроме, и место съёмок позже стало парком культуры и отдыха «Берендеевка».

Это да, есть у нас в городе такое место, и вокруг слова берендей исключительно сказочное их восприятие, типа вот были добрые люди и все такое, возможно обьясняется туризмом и сопровождающим его мифотворчеством.

Язычество же жило и процветало на Руси с большим успехом все годы христианского православия(в этнографических исследованиях это очень ясно видно , у Чулкова например в Словаре русских суеверий, он его правда насобирал из кучи разных источников (копирайтов тогда не водилось), в энциклопедии Русская Мифология (Москва. ЭКСМО, 2006)  есть даже молитвы, и их там немало, где в одном флаконе Пресвятая дева, она же Заря заряница, Красная девица.



Шаройко Лилия

#1361
ЦитироватьОчень даже звучит. Варвары (берберы) - люди медвежьего роду-племени.

Варварами римляне звали северные европейские племена когда те в шкурах завоевывали Древний Рим
По мнению римлян европейцы не разговаривали а что-то там рычали типа вар, вар.

Это я со школы помню, но тоже полезла проверить

https://ru.wikipedia.org/wiki/Варвары

Ва́рвары (др.-греч. βάρβαρος, barbaros — «негреческий», «чужеземец»[1]) — люди, которые для древних греков, а затем и для римлян были чужеземцами, говорили на непонятном им языке и были чужды их культуре. Слово греческого и, по-видимому, звукоподражательного происхождения[2]. В ряде европейских языков слово заимствовано через лат. barbarus. Русское «варвар» — через др.-русск., ст.‑слав. варваръ, варъваръ (заимствовано из среднегреческого).

В новое время варварами стали обозначать совокупности народов, вторгавшихся в пределы Римской империи (варварские завоевания), пользуясь её ослаблением, и основывавших на её территории самостоятельные государства (королевства).

Европа железного века
В античном мире слово использовалось греками для обозначения негреческих народов, включая цивилизованные. В Древнем Риме термин применяется по отношению к народам, проживавшим за пределами Римской республики (позднее — империи). Таким образом, в археологическом смысле термин «варвары» синонимичен термину «железный век» для народов, существовавших во времена античного мира, но не входивших в круг цивилизаций того времени[3]:

кельты
германцы
фракийцы (в том числе даки, геты)
иллирийцы и мессапы
скифо-сарматские племена и др.
славянские племена
готы
вандалы
гунны.
Н. И. Басовская, исследовавшая восприятие войны и мира в западноевропейском средневековом обществе, выделяет представления германцев-варваров, которые воспринимали войну как «естественное общее дело», а потому — акт «достойный восхваления и одобрения»[4].

Evol

Естественно, медведи же рычат. Ты ему пару ласковых слов, а он в ответ - "вырррр". Звукоподражание и есть.

Шаройко Лилия

ЦитироватьТы ему пару ласковых слов

Не, мы тож по мнению древних римлян варвары (славяне)

:)

обычный шовинизм, у всех народов такое было, у некоторых ярче выражалось, у некоторых меньше, у многих самоназвание на своем языке
- слово люди. Типа вот мы-то, люди, а остальные , так, погулять вышли, зверье какое -то

:)



Gundir

Цитата: Evol от декабря 29, 2018, 22:18:09И ежели это так, немецкое "Bär" не от той же лавочки пляшет?
Быстрей всего. Изначальное название было табуировано (бэр, бер) и называли иносказательно, через описание. И действительно, древний пласт сохранился только в слове берлога (логово бера)
Берендеи - тюрки. Они не при чем