О водяном орехе!

Автор алексаннндр, апреля 10, 2011, 01:04:48

« назад - далее »

Alexy

#15
ЦитироватьЛучший способ завести в зависимости от вашего объема белого амура, СОЖРЕТ всю элодею напрочь
Вместе с лилиями?
У нас в озере (бывшее пойменное озеро недалеко от Днепра), где было полно желтых лилий, они кое-кому не нравились (купаться видите ли неприятно!)
Они завезли кажется толстолобика - и теперь лилий стало действительно меньше (полоса лилий вдоль берегов стала уже не 3-5 м шириной, а ~2 м), но зато теперя летом по озеру дрейфуют сгутки и даже целые кучи каких-то бледно зеленых "волос"
Кто-то знает, что это за волосы?

Дж. Тайсаев

Цитата: Alexy от апреля 21, 2011, 10:46:30
Кто-то знает, что это за волосы?
Скорее всего кладофора или нитчатка. Вроде бы толстолобик питается только зоо и фитопланктоном, а элодея ядовитая, её даже ломать в акве не рекомендуют, не уверен что белый амур её есть захочет.
Дабах. У меня чистый объём 200 литров, света 0.7 ватт/литр (дневного света), нитрат в пределах 15-20, свет 6500К и две 15 ваттки на 2700К
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дабах

Дж. Тайсаев - по поводу элодеи, белый амур ее точно съест (был реальный опыт, запускал амура и через 2 года элодея исчезла полностью), ну да и лилии конечно страдают (но их можно отгородить мелкой нержавеющей сеткой). А по поводу нимфеи, надо подбирать сорт которому не нужен период покоя и не нужны температурные колебания водной среды, ну и естественно мелководную (я с такими не работал, но такие есть, могут подсказать спецы работающие в оранжереях в Московском ботаническом саду я их там лично видел в цветущем состоянии, правда лет 15 назад ).

Дж. Тайсаев

Цитата: Дабах от апреля 21, 2011, 16:17:27
Дж. Тайсаев - по поводу элодеи, белый амур ее точно съест (был реальный опыт, запускал амура и через 2 года элодея исчезла полностью), ну да и лилии конечно страдают (но их можно отгородить мелкой нержавеющей сеткой). А по поводу нимфеи, надо подбирать сорт которому не нужен период покоя и не нужны температурные колебания водной среды, ну и естественно мелководную (я с такими не работал, но такие есть, могут подсказать спецы работающие в оранжереях в Московском ботаническом саду я их там лично видел в цветущем состоянии, правда лет 15 назад ).
Спасибо большое, поищем.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

василий андреевич

Цитата: алексаннндр от апреля 10, 2011, 01:04:48
Кто знает, где можно взять водяной орех? Так хочу его найти и в общем-то не знаю, где искать.
Вчера вернулся с рыбалки на реке Цна, сравнительно недалеко от впадения в Волгу (Рязанская область, Шацкий район). Так там чилима такие заросли, что на резиновой лодке с трудом протискивался. Взял несколько розеток, сейчас они в тазу на балконе, выпущу в пруд на даче в подмосковьи.
  Заметил характерную особенность - есть розетки только растущие, есть уже цветущие, а есть и с зачатками ореха. Прочел, что есть несколько подвидов чилима и они боятся осенних заморозков. Так что тот из южной рязанщины может и не прижиться у меня.

алексаннндр

Это нештяк!
Блин, плодов бы, я не мобилен, к сожалению, можно ли как-нибудь провернуть добычу плодов- попозже- через вас, если будет физическая возможность разумеется.

василий андреевич

Я живу в Москве, будут плоды по осени из тех же мест - сообщу. Разумеется, такое однолетнее растение необходимо размножать плодами.