Скелеты-великаны из Шеки (Азербайджан)

Автор Седьмой, июля 22, 2012, 16:14:57

« назад - далее »

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Preguntador

(оставим в стороне политику)

Цитата: Cow от июня 23, 2015, 11:10:23
Цитата: Preguntador от июня 23, 2015, 07:41:43
При чём здесь лошади? А металлические доспехи? Об этом речи не было.
Лошади и доспехи на картинках, по приведенным ссылкам.
1) Я выделил одну картинку.
2) По крайней мере, на одной из двух соседних картинок (вторая не открылась) с лошадями речь идёт о якутах.

Я могу понять, если Вы назовёте это заблуждением, широко распространённой байкой и т.п. И если представите авторитетные источники, опровергающие сие, даже соглашусь с этим.
Но «пропаганда»? «Дезинформация противника»?! Вы серьёзно думаете, что кто-то использует чукчей... в инфрмационной войне? КАК? о_0

Извините, но не могу тут не вернуть Вам Ваши слова:
Цитата: Cow от июня 23, 2015, 11:10:23
... термин "бред" - точнее.
::)

И даже так. Допустим. Но тогда приведите свидельства того, как Россия присоединяла те края.
::)

Цитата: Cow от июня 23, 2015, 21:32:42
Еще Аристофан заметил: Война мышей и лягушек, успехом не увенчается. Ну и жили себе чукчи на Чукотке, а русские в России. И никак не пересекаясь, адаптировались к своим ареалам. Чукчи достигли удивительнейшего уровня(особенно для нынешних  обитателей каменных джунглей) адаптации к предельно суровой среде обитания. При том, что письменности своей не имели. Частотный словарь чукотского языка(который мне на глаза попался) включал аж 8 000 слов. Аналогичный английский - 5 000 000 ,  русский - 1 500 000 слов. Но и у них случались обалденные прорывы. К примеру: Один из их деятелей, в 19 веке состряпал 3 варианта навигационных карт звездного неба единолично.
А сейчас наблюдается две тенденции: с одной стороны, народ, который вообще никогда не имел никаких структур гражданской или военной власти, мажется общей краской агрессивности и хватательного рефлекса. С другой стороны, сами чукчи,  преимущественно молодняк, малость вляпавшись  в  цивилизацию,  начали организовывать всякий комитеты национальностей,  писать письма Путину о  вводе запрета на ввоз алкоголя на Чукотку и т.п. То есть лепить себе историю, "не хуже",  чем у других.
По ссылке, я попал на военно-патриотический сайт и от обалдения ту информацию так и квалифицировал: бред. Ну а если по существу, то  информация подана в лучших традициях "дезы и пропаганды". Фифти-фифти.
Привожу картинку, которую сам наблюдал в окошко. Мадам Серикова, учительница начальных классов Анадырской школы №1 в нарядном виде дефилирует  на работу. На голове у нее косынка, прозрачная, синтетическая.  Плащ из материала типа болонья. Обута в красные резиновые сапоги. Месяц март.  Тепло.  Температура за бортом ниже 20 с ветерком. Снег растает только в июне.  С ее кочки зрения, она красиво и нарядно  одетая, идет в школу, доносить до детей, доброе и вечное. А я увидев подобное явление впервые, долго из ступора выпасть не мог.
А проверить подобное просто: Школа до сих пор существует. Ее ученики, не так уж стары нынче и потому в основном живы.
При чём тут Аристофан, миллионы слов и карты?
При чём тут структуры гражданской или военной власти? Папуасы не воюют? Индейцы всех мастей? Множество племён Африки? Или Вы считаете, что ранише был Золотой век, никто ни с кем не воевал,а потом появились государств, и только тогда начала литься кровь? Вздор!

Современные чукчи уже и вовсе живут решительно не так, как их предки пару веков назад. Какие сравнения?

Я не изучал сайт, я просто привёл пару попавшихся ссылок с материалом о теме (можете поставить мне это в укор, если хотите). Надеялся на конструктивный ответ, а не на это.

И при чём здесь «Мадам Серикова»?!  ???
1) Какое она имеет ко всему этому отношение?
2) Что привело Вас в ступор?

_____
Вообще, честно говоря, за ходом Вашей мысли я не могу проследить много чаше, чем за ходом мысли большинства форумчан, однако я это склонен списывать на различия в образе мысли, и, отчасти, наверное, «тугодумие» с моей стороны. Но сейчас Вы несёте какую-то, извините, галиматью. «В огороде бузина, а в Киеве дядька».

sanj

да просто шаблоны рвутся у человека, вот оттого и "в огороде бузина"..

Preguntador

Предлагаю продолжить обсуждение чукотского этноса (и не только) в отдельной ветке:
http://paleoforum.ru/index.php/topic,9129