Разнообразие желаний и эволюция

Автор lesobrod, июля 22, 2012, 21:57:19

« назад - далее »

lesobrod

В анти-утопии "День опричника" В.Сорокина есть забавный момент. В магазинах мрачного
будущего не будет дефицита...но не будет и выбора!  Хлеб - или чёрный, или белый,
водка - ржаная или пшеничная. Сигареты двух видов - с фильтром и без.
А сыр, по прихоти императора, вообще одного вида  - "Российский".
Как ни странно, мне это чем-то симпатично. Моя любимая еда - гречка, ну овощи, курица.
Если качество марки продуктов нормальное, могу не менять её годами.

Однако! Пару месяцев назад пошёл покупать седло для велосипеда. Но на рынке с  > 30 видами
сёдел от 300 до 3000 руб. в течение часа ничего не выбрал! Не то... (во зажрался! ;)))

Уже давно размышляю о природе многообразия желаний у человека. Но этот случай сильно стимулировал.
Обратился к психологии; очень понравились лекции А.Н. Леонтьева. Ну, всё что Маслоу пишет, я и сам бы написал. 
Но, во-первых, ничего о природе именно многообразия так и не нашёл.
Во-вторых, давно понял, что об истинных причинах и движущих силах надо спрашивать нейробиологию  и/или теорию эволюции. Вот как бы и хочу спросить -
Есть ли эволюционный смысл в чудовищном веере, спектре желаний человека?
И ведь это относится не только к тому, что сделано самим человеком! Взять рекламы турфирм -
"Хотите закат слева? Справа? Небо синее или бирюзовое?"

Брр... Хочется назвать это болезнью. 99% этого спектра для меня не имеет смысла.
Но...седло пока так и не купил   ::)

Молодой

По моему все закономерно. Желания стимулируют к действию, чем больше желаний тем больше действий, будь то ловля рачков у берегов рек нашими далекими предками в желании попробовать их на зуб или в изготовлении различных орудий охоты в желании завалить проворную дичь меньшими усилиями. Как то так мне это видется.
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

MaxT

Люди очень разные и не стоит видеть в этом трагедию.
Для глухого музыка не имеет смысла. Будем равнятся на глухих?