В реке наткнулся на окаменелость,но что это?

Автор Лёха Генер, июля 05, 2012, 19:33:10

« назад - далее »

Лёха Генер

В подмосковье нырял в реке .и заметил не понятной формы камень.достал и!!!Первое впечатление кость !!!Помогите определить что это????С Уважением Алексей!!

Gilgamesh

Фрагмент большого и красивого аммонита. Позже Вам наверняка напишут точнее.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Митрич

Красивого-то вряд ли - у этих окаменелостей обычно перламутр не сохранялся. Так что разве только внутренней красотой )))

Лёха Генер

Спасибо.хоть немного понятно что к чему)) Но тут же второй вопрос.откуда аммониты в подмосковных реках???

Лёха Генер

И примерный возраст данной находки подскажите!!!

Митрич

Скорее юра, чем мел. Для большей определенности уточняйте место находки.

Лёха Генер

Место находки Московская область.Воскресенский район,посёлок имени Цюрупы,грунт посёлка и близ лежащих районов белый песок ,очень похож на морской в песке огромное количество мелких исредних размеров ракушек которых я не встречал в нашей реке ,они очень похожи на мидии.

rusik

откуда аммониты в подмосковных реках???
Если вкрадце, без деталей то  дело было так:

Лёха Генер

Спасибо за ответ,значит на месте где я живу был океан,это обьесняет белый морской песок)))

вечерний Андрей

В лучшем случае песок из вашего океана стал песчаником. А тот песок о котором вы говорите имеет речное происхождение.

Митрич

Ну, пески в Воскресенском районе бывают и нижнемелового возраста. Только в них нет ископаемой фауны.

вечерний Андрей

Цитата: rusik от июля 06, 2012, 09:13:57
откуда аммониты в подмосковных реках???
Если вкрадце, без деталей то  дело было так:
Отличная иллюстрация! Но в деталях кроется самое интересное. Пытливый читатель может задаться вопросом: если аммониты вымерли 65 млн лет назад, то за это время должны были накопиться километры осадочных пород, но где они? Дом с антенной ведь стоит не на краю Гранд-Каньона, да и речушка подмосковная на Колорадо не похожа. Что-то тут не так ::)
И тогда придется объяснять про перерывы в осадконакоплении, поднятии суши, размыве коренных пород...

rusik

 
ЦитироватьОтличная иллюстрация! Но в деталях кроется самое интересное. 
Если читатель заинтересуется,  захочет узнать больше, обязательно найдет литературу, если нет, то я думаю такого обьястнения достаточно
Тем более возраст пользователя мне неизвестен

Хотя можно было еще пару позиций добавить

Лёха Генер

мне 27 лет,вчера опять нырял в реке и достал с глины ещё несколько экземпляров более хорошего сохрана,вообще всё это очень интересно,тем более я занимаюсь поиском старины и монет с металлоискателем!!!

Митрич

ну, в поиске фоссилий металлоискатель вряд ли пригодится, а вот акваланг и дайверские навыки - вполне. Удачи, Лёха! )