О богах и культах

Автор AdmiralHood, июня 28, 2012, 18:32:23

« назад - далее »

Дж. Тайсаев

Цитата: Бойкий Кот от сентября 03, 2012, 17:25:49
Теистический эволюционизм и эволюционный креационизм — аналогичные концепции, утверждающие, что классические религиозные учения о Боге совместимы с современным научным знанием о биологической эволюции. Коротко говоря, теистические эволюционисты верят в бытие Бога, в то, что Бог является создателем материальной Вселенной и всех видов жизни внутри неё, и что биологическая эволюция является природным процессом творения. Эволюция, следовательно, в этом воззрении является инструментом Бога, служащим для развития человеческой жизни.
если дальше развивать логически эту сторону, то можно задаться вопросом:
Какую сторону мира Бог отдаёт в угоду эволюции, а какая есть источник его перманентной благодати?
тут нельзя провести чёткую разграничительную грань, поскольку любое вмешательство в естественные и потому прогнозируемые человеком процессы, тут же внесёт элемент непредсказуемости, а главное элемент несвободы волепроявления человека, а тогда это будет противоречить одному из важнейших догматов Церкви, согласно которому, человек волен в своих поступках и волен выбирать между путём добра и зла. К тому же, тут же включается известный парадокс между всеблагостью и всемогуществом Бога. Следовательно, всё в мире это эволюция и развитие по естественным и предсказуемым рационально-эмпирически причинам, даже если Бог и существует.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Кот

Верно.

Возможно мир устроен не так, а точнее не совсем так как мы его представляем и понимаем. И что такое Бог нам тоже не известно. Возможно, что мы даже не можем понять, что такое Бог, как муравей не может понять, что такое человек.

Поэтому я считаю, что отрицать существование Бога глупо, так как отрицать можно только то, что знаешь, в чем разбираешься. А следовать заповедям Христа желательно. Лично для меня его заповеди это свод этико-моральных принципов.

алексаннндр

Так мы хоть что-то знаем о Боге или нет? Если нельзя отрицать то, чего вовсе не знаешь, так и утверждать о нём хоть что-то нельзя, онём ведь ничего не знаешь...

Откуда появилось понятие Бога, На каком основании делаются выводы о его существовании и свойствах?
По каким законам делают эти выводы?

Получается, мы признаём, что о Боге мы ничего не знаем, но почему-то у нас есть это понятие.

Я вовсе не сторонник никакой воинственности, если что. :)

Mr. B

Цитата: Бойкий Кот от сентября 03, 2012, 19:48:20
Поэтому я считаю, что отрицать существование Бога глупо, так как отрицать можно только то, что знаешь, в чем разбираешься.
Постулирование существования сущности, которой приписывается непознаваемость, а потому невозможность конкретизации свойств, - суть вообще не постулирование ничего. С утверждением "что-то есть" трудно поспорить. Но можно спорить с теистическим толкованием этого "чего-то", которое ниоткуда не следует.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

Кот

Я хотел сказать, что возможно мы на данном уровне развития не можем постичь суть Бога. Сегодняшнее наше представление о Боге резко отличается о представлении о Боге или богах времен античности и средневековья. Возможно, со временем мы приблизимся к истине.

Даже сейчас представление о Боге среди верующих и неверующих разное: кто-то считает его чем-то вроде боробатого старца, сидящего на облаке, кто-то некий вселенский разум, кто-то еще чем-то...

А я вот, размышляя в свое время о Боге всегда задумывался: если он такой всемогущий и находится вне времени и пространства, и, стало быть, знает все наперед, то как же ему должно быть скуууууууучно...

Mr. B

Цитата: Бойкий Кот от сентября 04, 2012, 02:24:50Сегодняшнее наше представление о Боге резко отличается о представлении о Боге или богах времен античности и средневековья.
Сей "прогресс" трудно связывать с какими-либо новыми эмпирическим сведениями. Весь процесс происходит в мозгах, а также при религиозных войнах, которые определяют, что "еретично", а что нет.

А представления как были не основаны ни на чём (кроме писаний, естественно), так таковыми и остались.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

Canis_L

Цитата: Бойкий Кот от сентября 04, 2012, 02:24:50
Даже сейчас представление о Боге среди верующих и неверующих разное: кто-то считает его чем-то вроде боробатого старца, сидящего на облаке, кто-то некий вселенский разум, кто-то еще чем-то...

Наш бог - ПРИРОДА ;D
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

Кот

Тля не понимает, что ее пасет муравей. Может мы тоже не понимаем? Как вам такое?

Арон.

Цитата: Бойкий Кот от сентября 04, 2012, 08:23:19
Тля не понимает, что ее пасет муравей. Может мы тоже не понимаем? Как вам такое?
Не сходится. Тля уже миллион лет топчется на месте, не развиваясь. А мы, благородные хомо сапиенсы, за это время развились от деревянной дубины до термоядерного оружия и мобильников. То есть человек эволюционирует- и биологически, и в плане материальной культуры, а тля - нет.
  В общем, нашим "муравьям", если таковые вдруг обнаружатся, уж точно не поздоровится.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Влад

Цитата: ARON от сентября 04, 2012, 11:36:01

  В общем, нашим "муравьям", если таковые вдруг обнаружатся, уж точно не поздоровится.

Так вроде у "муравьёв" уже были проблемы с  башней до небес.

Кот

Арон, вы правы. Но надо учитывать, что как мы не тля, так и наш "муравей" вовсе не муравей...

Арон.

Цитата: Бойкий Кот от сентября 04, 2012, 12:10:50
Но надо учитывать, что .... наш "муравей" вовсе не муравей.
Всё равно - наплачется он с нами. В общем, я ему (им) не завидую.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Mr. B

Цитата: Бойкий Кот от сентября 04, 2012, 08:23:19
Тля не понимает, что ее пасет муравей. Может мы тоже не понимаем? Как вам такое?
Отсюда же не следует, что везде и всех пасут. Распространение на людей бездоказательно. Также можно распространить всё, что угодно.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

василий андреевич

Цитата: Бойкий Кот от сентября 04, 2012, 02:24:50
Я хотел сказать, что возможно мы на данном уровне развития не можем постичь суть Бога.
А мы никогда и не постигнем сути Его.
  Я бегу, желанием гоним,
  Горизонт уходит, я за ним.
Например, если Бог следит и судит по грехам нашим, то как нам знать, что греховодным будет завтра? Если отбирает в рай за добро на земле, то добрыми делами мостится дорожка в ад...
  Есть у Веры, правда, одна притягательная штукенция - это надежда доделать на том свете, что не успел на этом. Отсюда надежда тварному созданию, осознающему неизбежность смерти. А человек ох как честолюбив и... злопамятен.

Nedogmatik

Цитата: AdmiralHood от июня 28, 2012, 18:32:23А как насчёт православия?
Первые лица ядерных держав-мракобесы или куль Христа-это игра на публику?