О богах и культах

Автор AdmiralHood, июня 28, 2012, 18:32:23

« назад - далее »

AdmiralHood

Цитата: Ярослав Смирнов от июня 28, 2012, 13:16:25
Стоит ли относить к неоязычеству коммунизм, фашизм, энвайроментализм - отдельная тема для разговора (лично я считаю, что скорее стоит).
А как насчёт православия?
Уверуйте в электричество, племянники!

cccp

Термин "язычество" происходит от старославянского слова "языкъ", мн.ч. "языцы", что значит "народ". Язычество, таким образом, - вера народа, этническая вера.
Православие, как и другие идеологии, вербующие в ряды своих сторонников людей любого происхождения, язычеством называться не может.

AdmiralHood

Цитата: cccp от июня 28, 2012, 18:51:03
Термин "язычество" происходит от старославянского слова "языкъ", мн.ч. "языцы", что значит "народ". Язычество, таким образом, - вера народа, этническая вера.
Православие, как и другие идеологии, вербующие в ряды своих сторонников людей любого происхождения, язычеством называться не может.
А христианством это может называться? Я имею в виду поклонение покойникам, изображениям, общение с потусторонним миром...
Уверуйте в электричество, племянники!

Влад

Цитата: AdmiralHood от июня 29, 2012, 04:36:00
А христианством это может называться? Я имею в виду поклонение покойникам, изображениям, общение с потусторонним миром...

А почему у христиан должны быть проблемы с покойниками, изображениями да и с потусторонним миром?

cccp

Поклонение мощам, вроде бы, это чисто христианское изобретение. Ноу-хау, так сказать. Шаг вперед по сравнению со всеми остальными культами.
Изображения же божеств распространены повсеместно, да и общение с иными мирами для верующих всех конфессий привычно.

Perolan

Не удержался.
А поклонение забальзамированному трупу в самом центре страны, - это чьё изобретение?
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

Ksanf

Цитата: Perolan от июня 29, 2012, 13:59:30
Не удержался.
А поклонение забальзамированному трупу в самом центре страны, - это чьё изобретение?
В школе лекции по древней истории Вы прогуливали, что задаёте такие вопросы?

Perolan

Ничего я не прогуливал.
Древние египтяне бальзамировали своих бого-царей. Но прятали их глубоко под пирамидами, а не выставляли трупы на всеобщее обозрение.
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

AdmiralHood

Цитата: Влад от июня 29, 2012, 08:37:42
А почему у христиан должны быть проблемы с покойниками, изображениями да и с потусторонним миром?
У христиан, похоже, никаких проблем. А вот у меня лично проблемы с сопоставлением деклараций и реальной обрядности.

«...  всякий, прикоснувшийся к мертвому телу какого-либо человека умершего и не очистивший себя, осквернит жилище Господа: истребится человек тот из среды Израиля, ибо он не окроплен очистительною водою, он нечист, еще нечистота его на нем» (Числ. 19:13) (Это я намекаю на поклонение мощам)

«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им...» (Втор. 5:8,9) (Это я намекаю на иконы и распятия)

«Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой; шесть дней работай и делай всякие дела твои,  а день седьмой – суббота Господу, Богу твоему. Не делай [в оный] никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя [и осел твой,] как и ты... » (Втор. 5:12–14) (Это я намекаю на воскресенье)

«...не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего...» (Втор. 18:10–12) (Это я намекаю на молитвы к умершим святым)
Уверуйте в электричество, племянники!

Ksanf

Цитата: Perolan от июня 29, 2012, 14:20:25
Ничего я не прогуливал.
Древние египтяне бальзамировали своих бого-царей. Но прятали их глубоко под пирамидами, а не выставляли трупы на всеобщее обозрение.
В таком случае формулируйте точнее. А именно: "А поклонение забальзамированному, выставленному на всеобщее обозрение, трупу в самом центре страны, - это чьё изобретение?"
Тогда и не было бы моего поста.

Perolan

Цитата: AdmiralHood от июня 29, 2012, 14:21:42
Цитата: Влад от июня 29, 2012, 08:37:42
А почему у христиан должны быть проблемы с покойниками, изображениями да и с потусторонним миром?
У христиан, похоже, никаких проблем. А вот у меня лично проблемы с сопоставлением деклараций и реальной обрядности.

«...  всякий, прикоснувшийся к мертвому телу какого-либо человека умершего и не очистивший себя, осквернит жилище Господа: истребится человек тот из среды Израиля, ибо он не окроплен очистительною водою, он нечист, еще нечистота его на нем» (Числ. 19:13) (Это я намекаю на поклонение мощам)

«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им...» (Втор. 5:8,9) (Это я намекаю на иконы и распятия)

«Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой; шесть дней работай и делай всякие дела твои,  а день седьмой – суббота Господу, Богу твоему. Не делай [в оный] никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя [и осел твой,] как и ты... » (Втор. 5:12–14) (Это я намекаю на воскресенье)

«...не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего...» (Втор. 18:10–12) (Это я намекаю на молитвы к умершим святым)

Ну, воскресенье-то Вам чем не угодило? Назвали субботу воскресеньем, в память известных событий. ( По воскресеньям у православных проходит обязательная служба  в память Воскресения Иисуса Христа.) Название поменялось, но смысл-то остался. - По Воскресеньям работать нельзя! Кстати, водку пить можно, а работать, - нет! По старому, а по церковному и ныне, воскресенье называлось, - неделя. То есть ничего не делать!
А по остальным абзацам обратитесь лучше на православные сайты, там лучше объяснят.
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

Perolan

И вообще. Вот никогда не думал, что мне на "старости" лет придётся попов защищать. Смешно даже.
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

V.V.P

Цитата: Perolan от июня 29, 2012, 13:59:30
Не удержался.
А поклонение забальзамированному трупу в самом центре страны, - это чьё изобретение?
Это - прежде всего научный эксперимент, равного которому современная история не знает. Именно поэтому прогрессивные научные атеисты против новой идеи правительства о выносе его из центра страны.
Цитата: Perolan от июня 29, 2012, 13:59:30
Древние египтяне бальзамировали своих бого-царей. Но прятали их глубоко под пирамидами, а не выставляли трупы на всеобщее обозрение
Вопрос можно? А кого-нибудь нашли там под пирамидами? Кого именно? Когда? На какой глубине? Просто я чего спрашиваю. В Египте я не был. И не тянет побывать, честно говоря, глядя на то новое средневековье, которое там творится. Хотя. может там и не новое оно? Там всегда было средневековье? :)
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

Влад

Цитата: AdmiralHood от июня 29, 2012, 14:21:42
Цитата: Влад от июня 29, 2012, 08:37:42
А почему у христиан должны быть проблемы с покойниками, изображениями да и с потусторонним миром?
У христиан, похоже, никаких проблем. А вот у меня лично проблемы с сопоставлением деклараций и реальной обрядности.

«...  всякий, прикоснувшийся к мертвому телу какого-либо человека умершего и не очистивший себя, осквернит жилище Господа: истребится человек тот из среды Израиля, ибо он не окроплен очистительною водою, он нечист, еще нечистота его на нем» (Числ. 19:13) (Это я намекаю на поклонение мощам)




Бытие Глава 50


1  Иосиф пал на лице отца своего, и плакал над ним, и целовал его.
2  И повелел Иосиф слугам своим — врачам, бальзамировать отца его; и врачи набальзамировали Израиля.


24  И сказал Иосиф братьям своим: я умираю, но Бог посетит вас и выведет вас из земли сей в землю, о которой клялся Аврааму, Исааку и Иакову.
25  И заклял Иосиф сынов Израилевых, говоря: Бог посетит вас, и вынесите кости мои отсюда.
26  И умер Иосиф ста десяти лет. И набальзамировали его и положили в ковчег в Египте.



Исход Глава 13


19  И взял Моисей с собою кости Иосифа, ибо [Иосиф] клятвою заклял сынов Израилевых, сказав: посетит вас Бог, и вы с собою вынесите кости мои отсюда.

Perolan

Цитата: V.V.P от июня 29, 2012, 15:24:44
Цитата: Perolan от июня 29, 2012, 13:59:30
Не удержался.
А поклонение забальзамированному трупу в самом центре страны, - это чьё изобретение?
Это - прежде всего научный эксперимент, равного которому современная история не знает. Именно поэтому прогрессивные научные атеисты против новой идеи правительства о выносе его из центра страны.
Цитата: Perolan от июня 29, 2012, 13:59:30
Древние египтяне бальзамировали своих бого-царей. Но прятали их глубоко под пирамидами, а не выставляли трупы на всеобщее обозрение
Вопрос можно? А кого-нибудь нашли там под пирамидами? Кого именно? Когда? На какой глубине? Просто я чего спрашиваю. В Египте я не был. И не тянет побывать, честно говоря, глядя на то новое средневековье, которое там творится. Хотя. может там и не новое оно? Там всегда было средневековье? :)
Дык вот, например:http://images.yandex.com/yandsearch?text=%D0%A2%D1%83%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%85%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BD&stype=image&noreask=1&lr=87
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.