Гипотеза внеземной жизни.

Автор Titanium, июня 23, 2012, 23:44:06

« назад - далее »

Titanium

Доброе время суток.
Всем известна гипотеза внеземной жизни. Но вот что интересно, пиарят ее в основном не биологи, а астрофизики. И, как ячитал в различных публикациях, биологи как раз сомневаются в идее внеземной жизни.
Меня интересует: так ли это? Каково ваше отношение как биологов, к данной гипотезе?

Shiza

Цитата: Titanium от июня 23, 2012, 23:44:06
Доброе время суток.
Всем известна гипотеза внеземной жизни. Но вот что интересно, пиарят ее в основном не биологи, а астрофизики. И, как ячитал в различных публикациях, биологи как раз сомневаются в идее внеземной жизни.
Меня интересует: так ли это? Каково ваше отношение как биологов, к данной гипотезе?

Потому что биология изначально базировалась (и до сих пор) на исключительно белковой основе любой жизни, а это обязательно :углеводороды,азот, кислород, сера,обязательно вода и по мелочи (типа физико-химического гомеостаза планеты). Как в старом определении (не знаю. сейчас что-то изменилось?) : "жизнь  - это есть способ существования белковых тел". Для белковой жизни нужны очень жесткие определенные условия - смотри тему "возникновение жизни". В чистом виде "биология" - это наука о жизни ТОЛЬКО НА ЗЕМЛЕ. Поэтому астрофизики и же с ними ( особенно фантасты) вольны фантазировать, т.к. допускают основу "жизни" и по другим  элементам таблицы Менделеева. А биологам приходится сомневаться.

Молодой

Не углеродную и не белковую жизнь еще предстоит найти или доказать по каким то расчетам.
Так же внеземная жизнь может быть похожей на нашу, а если вспомнить экстремофилов, которых в последнее время найдено много,
то границы внеземной жизни заметно расширяются.
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

идрис

Еще буквально десять лет назад люди не были уверены в наличии планет у других звезд. Теперь чуть ли не каждую неделю открывают сотни и сотни новых планет. Первоначально это были газовые гиганты. Но сейчас уже найдены планеты размером с Землю. Пока основная масса планет как понятно обнаружена на орбитах близких к звездам, то есть там слишком жарко. Но уже есть данные что есть планеты и на более удаленных орбитах. Где потенциально есть жидкая вода и т.д. Так что проблема внеземной жизни в принципе сейчас не актуальна. Если сейчас фактически доказано что у каждой (!!!) звезды (а звезд напомню миллиарды миллиардов и в основном они похожи на Солнце) есть планета и обычно не одна, а целая система. То возникновение или появление на таких планетах жизни практически неизбежно.

Eugene_rus

Цитата: идрис от июня 25, 2012, 16:06:41
То возникновение или появление на таких планетах жизни практически неизбежно.
Но ведь это только догадки. Фактически кроме Земли пока не найдено.

василий андреевич

Цитата: Titanium от июня 23, 2012, 23:44:06
И, как ячитал в различных публикациях, биологи как раз сомневаются в идее внеземной жизни.
Меня интересует: так ли это? Каково ваше отношение как биологов, к данной гипотезе?
Хоть я и не биолог. Но насколько знаю, биологи не против внеземной жизни, а только не сильно поддерживают гипотезу панспермии, в пользу земного абиогенеза.
  А так ни панспермия, ни абиогенез не ставят запретов на внеземную углеводородную жизнь. Просто "пиарить" данную идею науке нет смысла, потому как
Цитата: Eugene_rus от июня 25, 2012, 16:15:42
Фактически кроме Земли пока не найдено.

Молодой

http://rnd.cnews.ru/reviews/index_science.shtml?2012/06/19/493394_1 Вот хорошая статья, немного расширяющая картину описанную Идрисом.
ЦитироватьТаким образом, наблюдения Кеплера показывают, что землеподобные планеты есть только у 0,7% звездных систем – это очень далеко от оптимистичных цифр Уэсли Трауба. Причина расхождения в том, что Трауб взял сумму планет вокруг всех ярких звезд в базе данных и предположил, что землеподобных планет в обитаемой зоне столько же, сколько небольших горячих планет вблизи звезд. Судя по всему, это слишком оптимистичный подход.
ЦитироватьВ целом, наблюдения Кеплера подтверждают, что наша Солнечная система является типичной в плане размещения больших планет, т.е., большие планеты расположены дальше от Солнца, чем малые. Тем не менее, наш звездный дом уникален орбитами планет – в других звездных системах планеты намного более «скученные», т.е. находятся ближе друг к другу и центральной звезде. Таким образом, хоть нам и тяжело совершать межпланетные перелеты из-за большого расстояния между планетами Солнечной системы, но зато мы избавлены от гравитационных «штормов» из-за близости планет-гигантов и не живем на раскаленных докрасна скалах.
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

Дж. Тайсаев

Внеземная жизнь безусловно есть. Но вот как часто она встречается, вот в чём вопрос. По уравнению Дрейка получается настолько редко, что даже если лететь со скростью света, то до ближайшей планеты, где хотя бы теоретически возможна жизнь, лететь придётся не одну сотню лет как минимум
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

langust

Цитата: Titanium от июня 23, 2012, 23:44:06
Всем известна гипотеза внеземной жизни. Но вот что интересно, пиарят ее в основном не биологи, а астрофизики.
Например, Алексей Розанов рассматривает  происхождение жизни на Земле, в том числе, в рамках возможности  космического ее происхождения.
ЦитироватьАкадемик РАН, директор Палеонтологического института РАН Алексей Юрьевич Розанов расскажет о современной палеонтологии, которая позволяет достаточно точно датировать время появления на нашей планете всевозможных организмов: от простейших до высокоорганизованных. Новейшие открытия представляют нам сенсационные данные, позволяющие в корне пересмотреть сложившиеся взгляды на развитие жизни на Земле.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3264913
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

armadillo

статья на синьюс полный бред для домохозяек, которые не знают что такое селекция по способности наблюдения.

Молодой

Цитата: armadillo от июня 26, 2012, 09:52:48
статья на синьюс полный бред для домохозяек, которые не знают что такое селекция по способности наблюдения.

Я не знаю, расскажите  :)
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

идрис

Просто большие планеты рядом со звездой найти намного легче, чем маленькие и холодные планеты вдали от звезд.

Потому собственно таких планет как Земля, Марс или Венера найдено так мало. Они слишком далеки от звезд и слишком маленькие. Но само наличие огромного числа планет и не просто одиночных планет, а целых планетарных систем говорит о многом. Если не ошибаюсь сейчас максимальное количество планет у одной звезды - 4 штуки. Ведь если планеты есть у всех более менее нормальных звезд. И планеты все разные. То чисто теоретически располагая планеты на разных расстояниях от звезды. Мы неизбежно получим что из миллиарда звезд похожих на Солнце даже если ставить малые планеты на расстоянии 1 км от звезды и вплоть до 1 млрд км от звезды. То на расстоянии 100-200 млн км от звезды (то есть в зоне существования жидкой воды). Неизбежно окажется около 100 млн планет земного типа. То есть каменных тел. Даже если предположить что 90% таких планет было протаранено и разрушено ударами каменных соседей. Как например Меркурий, Луна и прочие. Все равно 10% то есть минимум 10 млн планет останется. Возраст всех звезд в нашей галактике примерно одинаков. Так что и условия на этом море (а 10 млн - это море планет) будут в целом близкими, то есть никаких аммиаков или окислов серы в атмосфере в принципе не останется. Жидкая вода все вымоет подчистую. А значит останется тоже что и на Земле или что то очень близкое.

Молодой

Идрис, я тоже так думаю, должна быть похожая на нашу и не одна, но тут вроде все понятно, все упирается в поиски.
Вот насчет неуглеродной и небелковой жизни мне кажется все намного интереснее...
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

идрис

Если у биологических объектов разные экологические ниши, то такие объекты спокойно существуют в одном месте и никак друг другу не мешают. Например в одном месте может обитать рысь и муравьи. У них разные ниши и они никак друг другу не мешают. Соответственно можно предположить что экологические ниши у углеродных и неуглеродных организмов тоже разные и они тоже могут спокойно обитать в одном месте.

То есть легко можно искать неуглеродную жизнь на Земле.

Молодой

Цитата: идрис от июля 02, 2012, 12:41:28
Если у биологических объектов разные экологические ниши, то такие объекты спокойно существуют в одном месте и никак друг другу не мешают. Например в одном месте может обитать рысь и муравьи. У них разные ниши и они никак друг другу не мешают. Соответственно можно предположить что экологические ниши у углеродных и неуглеродных организмов тоже разные и они тоже могут спокойно обитать в одном месте.

То есть легко можно искать неуглеродную жизнь на Земле.
Интересная мысль. Но тогда значит это совсем какой то другой уровень жизни, который мы не видим, не чувствуем раз до сих пор не нашли что то подобное.
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."