A. Sediba.Широкий родовой канал и таз появился раньше крупного черепа. А почему?

Автор Dessa, июня 23, 2012, 20:35:44

« назад - далее »

Дж. Тайсаев

Цитата: AdmiralHood от июня 24, 2012, 19:10:28У человека средняя ягодичная мышца несёт совсем другую функцию. При фиксированном бедре она держит тело в выпрямленном положении. Чтобы выполнять эту функцию, подвздошные кости должны быть шире расставлены в стороны. Что и наблюдается у человка. Конечно, широко расставленные подвздошные кости не обуславливают однозначно широкий родовой канал, но корелляция, видимо, существует
Так у мужчин людей родовой канал тоже шире, чем у самцов шимпанзе и горилл?[/quote]Если бы это был не Адмирал, я бы громко смеялся, но зная этого человека, вижу какая то ирония в этом. Родовой канал у нас мужиков, это классно)))
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Nur 1

Кстати, где-то в сети мне попадалась на глаза работа по этой тематике, если не ошибаюсь... поищу ее...

PVOzerski

Цитата: Дж. Тайсаев от апреля 09, 2014, 22:53:55Так у мужчин людей родовой канал тоже шире, чем у самцов шимпанзе и горилл? Если бы это был не Адмирал, я бы громко смеялся, но зная этого человека, вижу какая то ирония в этом. Родовой канал у нас мужиков, это классно)))
Страшно сказать, у мужчин еще и соски на груди имеются :) Почему? Да, в общем, объяснимо. Рискну выдать свой вариант объяснения, опираясь не конкретные факты, а на общие соображения. Итак... У нас же программа онтогенеза по большей части записана в аутосомах, в меньшей мере - в X-хромосоме, совсем в малой - в Y-хромосоме. Т. обр., у мужчин "женские" гены не отсутствуют, а просто выключены. При этом выключение одних генов с помощью других - не самая простая задача с точки зрения формирования  в филогенезе соответствующих систем регуляции. Иными словами, эволюции часто проще "плюнуть" на невостребованный у одного из полов элемент фенотипа, если он нужен у другого пола. Я когда-то обозвал такие признаки "полиморфическими акадаптациями" - вот в этой работе: П. В. Озерский, 2014. Эфармония как общебиологическое понятие. https://www.herzen.spb.ru/uploads/zhukovaaa/files/2014_1.pdf

Dessa

Не нашла другой темы про Седиба. Навеяно темой спасения подростков из затопленной пещеры в Тайланде.
Высокая концентрация останков в пещере Райзинг стар (?) - м.б. тоже обусловлена похожей ситуацией, которая произошла во времена существования Седиба? Что говорят исследователи?