Бонобо

Автор Злата, июня 23, 2012, 00:01:37

« назад - далее »

Gundir

Цитата: anaschu2 от июля 30, 2019, 23:18:20прямо пропорционален количеству коитусов в еденицу времени
интересуюсь спросить, Вы с секундомером за кустами сидели?

Alexeyy

Цитата: anaschu2 от июля 30, 2019, 22:35:13У бонобо почти нет и почти не было хищников, которые бы эффективно регулировали бы их численность. Потому зачем мне это?
С чего Вы, вдруг, взяли, что не было? Те же хищники (леопард), которые сейчас есть и которые к бонобо, обычно (сейчас) равнодушны из-за того, что есть другая пища - при другом балансе количеств могли бы быть большой грозой для бонобо.
Биосистемы - это не стационарная Вам штука: это постоянные колебательные процессы в соотношении численности хищников и жертв.

"При исследованиях и раскопках выяснилось, что последние 2 миллиона лет на левом берегу реки Конго не было горилл. Причины вымирания горилл не ясны, но вот последствия очевидны. Это привело к выводам, что бонобо, в отличие от шимпанзе, получили качественно большую кормовую базу. Как известно, гориллы питаются растительностью на земле, и по сути занимают эту нишу, не давая конкурентам в ней спокойно находиться. " (https://ru.wikipedia.org/wiki/Бонобо)
  Что, думаете гориллы, в местах обитания бонобо, сами по себе вымерли, без участия хищников и, думаете, они и бонобо не угрожали? Скорее всего, и эти хищники потом на убыль пошли после того, как (грубо говоря) поели почти всех горилл. И бог его знает сколько всплесков количества этих и/или хищников происходила за 2 последних миллиона лет и сколько раз условия для бонобо, из-за этого, становились адскими, а потом, после сокращения хищников - райскими.

Цитата: anaschu2 от июля 30, 2019, 22:35:13Я не могу засунуть в одну статью всё.
Что до хищников, которые влияли, да недовлияли на бонобо, у меня для этого в статье есть особые коэффициенты и поля в итерфейсе

   Так вывод нынешней Вашей статьи в корне не верен без хотя бы качественного учёта возможности такого влияния.
   Вы в этой статье сымитировали какие-то искусственные условия жизни бонобо, которые могут быть от реальных очень далёки и на основе этого делаете безапелляционное утверждение, что существующие представления о природе доброты бонобо – не верны. Но когда Вам указывают причины по которым эти условия могут быть в корне неверными (в частности, из-за тех же популяционных циклов) – Вы предпочитаете этого не замечать, но продолжать безапелляционно настаивать на верности упомянутого вывода.
  Ну и как с Вами дальше тогда разговаривать?

talash

Цитата: anaschu2 от июля 30, 2019, 22:41:30
Цитата: Alexeyy от июля 30, 2019, 07:01:49PS гляну завтра английский вариант вики, может там получше с согласованием понятий. https://en.wikipedia.org/wiki/Dominance_hierarchy

Этология напрямую касается каждого человека. И много чего может ранить субкультуры, и они начинают бугуртить.
Зарубежом бугурт общественный, гражданское общество, развит больше, и там влияние толпы и политики на науку больше.
Зарубежом, сдается мне, всё ещё хуже, так как сдается мне, есть политическое давление. Во всяком случае, есть некоторое количество ученых, которых уволили или отозвали статьи из за не толератных каких то высказываний как о людях, так и о животных.

Именно поэтому я не хочу лезть в патрирахат и матрирархат

Автор цитаты я, а не Alexeyy, будьте внимательнее.

anaschu2, спасибо за откровенность. Я ищу людей, которые хотят заниматься исследовательской деятельностью, без оглядки на политические влияния. Хотя Ваши мотивации были ясны месяц назад из этой цитаты:

ЦитироватьЛюбой ученый, который со мной будет разрабатывать эту тему, получит почет и уважение в западных кругах. Там любят толерантность и лгбт. Присоедениняйтесь к интерсекциональному феминизму и золотому миллиарду, товарищи.

anaschu2

Цитата: Alexeyy от июля 31, 2019, 00:01:00В человеческом обществе, как правило, наоборот: относительно высокий статус является причиной относительно высокой интенсивности коитусов, а не наоборот.
в любом случае это приводит к дефециту коитуса у тех, кто рангом высоким не обладает.
А счетчика коитусов в мозгу нет.
Есть система сравнения себя с другими. И по этому сравнению одни хуже других и да, это опять таки НЕ Я придумал, что у бонобо ранг связан с количеством и качеством секса

Alexeyy

Цитата: anaschu2 от августа 01, 2019, 11:25:48НЕ Я придумал, что у бонобо ранг связан с количеством и качеством секса
Не вы придумали, что частый секс у самцов бонобо является причиной их высокого ранга?

anaschu2

#230
Цитата: Alexeyy от августа 01, 2019, 11:47:47частый секс у самцов бонобо является причиной их высокого ранга?

не только у самцов, но и у самок. а вообще мы так докатимся до того, что ранг обязательно врожден. тут курица или яйцо, но все таки с боле однозначным решением. да и это не важно. я выше сказал, почему: каковы бы не были отношения между большим количеством секса и рангом у альфачей...беттам и омежкам от этого легче не становиться- у них дефецит секса по сравнению с более удачливыми особями.

anaschu2

Цитата: talash от июля 31, 2019, 18:55:34Я ищу людей, которые хотят заниматься исследовательской деятельностью, без оглядки на политические влияния.
я тоже

anaschu2

#232
Цитата: Alexeyy от июля 31, 2019, 09:57:35Так вывод нынешней Вашей статьи в корне не верен без хотя бы качественного учёта возможности такого влияния.
вывод корректен в свете высказываний прошлых авторов. но и он может быть уточнён в будущих статьях и даже опровержен.
А пока...в этой статье есть качественный учёт, это во первых. при копировании в гугл док несколько картинок пропали, вы могли не увидеть, а я только недавно заметил.
во вторых, вовсе не я вычеркнул хищников из процесса эволюции бонобо. это сделали до меня, и я поверил именитым исследователям.
в третьих, мат модели на то и мат модели, что приходиться жертвовать второстепенным ради главного.
при моем стиле письма, если бы я учел бы все второстепенные детали и мнения участников форума, статья бы превратилась в монографию, а наш форум- в портал.
Если кто то возмется в три раза сократить статью и помочь мне в коде, я могу очень быстро реализовать все ваши пожелания. но пока это мне напряжно. всё таки это хобби.

Alexeyy

Цитата: anaschu2 от августа 02, 2019, 01:31:10
Цитата: Alexeyy от августа 01, 2019, 11:47:47частый секс у самцов бонобо является причиной их высокого ранга?
не только у самцов, но и у самок.

А признать то, что у людей высокий ранг является причиной частого секса, а не наоборот, и экстраполировать это на бонобо Вам мешают политические причины из-за которых, как Вам кажется, проходимость соответствующей статьи на Западе уменьшилась бы?


Цитата: anaschu2 от августа 02, 2019, 01:51:22во вторых, вовсе не я вычеркнул хищников из процесса эволюции бонобо, это сделали до меня, и я поверил именитым исследователям.
Позвольте поинтересоваться, где Вы прочитали у «именитых исследователей», что у бонобо, со времени разделения с шимпанзе обыкновенным, всё время были «райские условия». Т.е. без сколь либо опасных хищников и/или конкурентов?
 
  Интересно, почему Вы тогда не хотите прислушаться к мнению исследователей, являющимся общим местом (не только в отношении бонобо, но и у других животных), что высокий ранг является причиной относительно высокой интенсивности секса, а не наоборот?

Цитата: anaschu2 от августа 02, 2019, 01:31:10каковы бы не были отношения между большим количеством секса и рангом у альфачей...беттам и омежкам от этого легче не становиться- у них дефицит секса по сравнению с более удачливыми особями.
И, поэтому, из-за дефицита секса не у альфачей, у бонобо и имеет место условный матриархат? Только тогда не понятно почему его как раз нет в ситуациях более жёсткой социальной иерархии с ещё большим дефицитом секса не у альфачей. Например, при гаремной организации. Например, у Горилл.

anaschu2

Цитата: Alexeyy от июля 31, 2019, 09:57:35С чего Вы, вдруг, взяли, что не было?
Это не я так решил, так написано в книгах и статьях. Я не самый большой спец, мне нужно максимально упростить структуру, что бы её алгоритмизировать. Если какие то мелкие детали в структуру не попадают, на то есть причины, в данном случае причины не мои. Обращайтесь к авторам статей и книг. Авторы статей и книг, которые пишут, что у бонобо ресурсов больше, а хищников меньше, указаны в статье. вы в статью залезали, смотрели, видели пруфы, а теперь почему то спрашиваете у меня опять.
Я не знаю, отчего вам это нужно.

anaschu2

Я не мог заниматься моделью, у меня были другие дела. Другие дела связаны , понятно, с тем, что у меня есть денежные и научные интересы в других областях.
Так вот, есть вероятность, что наши споры и наша любовь к этой теме могут быть оплачены.

Вот тут https://www.rfbr.ru/rffi/ru/contest/n_812/o_2095160
Есть конкурс на создание математических моделей сообществ. 5 миллионов рублей. Вот не знаю, к кому обращаться, что делать, что бы хобби могло стать на пару лет работой. Вроде как есть один доктор наук, который мог бы быть формальным руководителем проекта. Но других сотрудников нет, нужен биолог антрополог и математик программист

anaschu2

Цитата: Alexeyy от августа 02, 2019, 05:48:29Только тогда не понятно почему его как раз нет в ситуациях более жёсткой социальной иерархии с ещё большим дефицитом секса не у альфачей.
Потому что там во главе стаи альфачи, а самки не могут быть во главе стаи. связано это с полувоенной организацией. а полувоенная организация связана с количеством ресурсов и хищников.

Alexeyy

Цитата: anaschu2 от сентября 19, 2019, 14:16:21
Цитата: Alexeyy от июля 31, 2019, 09:57:35С чего Вы, вдруг, взяли, что не было?
Это не я так решил, так написано в книгах и статьях.
По-моему, там этого не может быть написано, а написано то, что кроме леопардов хищников особо не было: на сколько себе представляю, по фрагментарным палеонтологическим находкам едва ли возможно установить, что леопарды в прошлом представляли такую же угрозу для бонобо, как и сейчас.

Alexeyy

Цитата: anaschu2 от сентября 19, 2019, 17:03:17
Цитата: Alexeyy от августа 02, 2019, 05:48:29
Цитата: anaschu2 от августа 02, 2019, 01:31:10каковы бы не были отношения между большим количеством секса и рангом у альфачей...беттам и омежкам от этого легче не становиться- у них дефицит секса по сравнению с более удачливыми особями.
И, поэтому, из-за дефицита секса не у альфачей, у бонобо и имеет место условный матриархат? Только тогда не понятно почему его как раз нет в ситуациях более жёсткой социальной иерархии с ещё большим дефицитом секса не у альфачей. Например, при гаремной организации. Например, у Горилл.
Потому что там во главе стаи альфачи, а самки не могут быть во главе стаи. связано это с полувоенной организацией. а полувоенная организация связана с количеством ресурсов и хищников.
Вы хоть сами поняли, что написали?
  У бонобо дефицит секса не у альфачей больше, чем не у альфачей шимпанзе потому, что у шимпанзе – жёсткая, военная социальная иерархия.
  Бред полный, самонадеянно, на ура высосанный из пальца. Даже не хочу расписывать возражение подробнее.

anaschu2

#239
Цитата: Alexeyy от сентября 19, 2019, 18:32:15У бонобо дефицит секса не у альфачей больше, чем не у альфачей шимпанзе потому, что у шимпанзе – жёсткая, военная социальная иерархия.
Вы путаете.
Я все описал выше. Чем выше ресурность и защищенность, тем выше авторитет самца. Чем выше авторитет самца, тем дальше по шкале "промескуитет- гарем- моногамия" мы движемся.
ВЫ все ставите с ног на голову.
Как будто есть параметр "военная агрессия самцов", взятый с потолка. Он не взят с потолка. Он опосредован ресурсностью и агрессивностью среды. не надо мне ля ля.

Если хотите поспорить, подойдите к любому эволюционисту и скажите ему, что военная ирерахия есть фактор эволюции более важный, чем ресурность и защищенность. Он посмеется.

А то тогда получвется, что у бонобо СЛУЧАЙНО нет военной кооперации самцов. Это просто, мать перемать, так ГЕНЫ сложились. БОЖЕНЬКА так замолвил.
У бонобо БОЖЕНЬКА ЭВОЛЮЦИЯ и БОЖЕНЬКА ВОЕННАЯ КООПЕРАЦИЯ ВОНЮЧИХ ГЕТЕРОСЕКСУАЛЬНЫХ БЕЛОКОЖИХ САМЦОВ УГНЕТАТЕЛЕЙ АБЬЮЗЕРОВ так сделали, что бедные феминистки бонобо стали зависимы от их капитала. Но бонобо устроили культурный марксизм, скинули белокожих угнетателей- самцов, и вот потому там все стало хорошо! Ура, феминизм!

Сами то чуете, откуда в ваших воззрениях ветер дует?
Что вы мужскую агрессию военную ставите выше среди эволюционных факторов, чем наличие еды и хищников?
Правильно! Либерастно феминная идеология. Ща все наука левая почти, особенно антропология.
Вот вы и нахватилсь бредятинки