Бонобо

Автор Злата, июня 23, 2012, 00:01:37

« назад - далее »

Alexeyy

Ну мы же имеем реальную ситуацию, а не компьютерную. Вы считаете, что в реальных ситуациях иерархические системы (как образец - гориллы) приводят к тому, что уменьшается вероятность наследования (при прочих равных условиях) полезных генов?

anaschu2

нет, я так не считаю. Зависимость тут не прямая и не обратная. Она колоколоОбразная.

anaschu2

Цитата: Alexeyy от июля 03, 2019, 16:13:53же имеем реальную ситуацию, а не компьютерную. В
В науке это называется имитационное моделирование . у него есть статус реально эксперимента, если проведены:
параметризация, верификация.
Если проведена ещё и валидация, то такой экперимент ещё и обладает предсказательными способностями.
В моей модели проведены параметризация и верификация, потому в рамках рассмотрения выбранной гипотезы модель обладает теми же свойствами, что и реальность.

Кстати, модератор этой конференции Марков недавно как раз таки провел похожие на мои компьютерные эксперименты. Где показал, как могло бы быть в реальности на основе комп моделирования

talash

Цитата: anaschu2 от июля 03, 2019, 22:27:18
Кстати, модератор этой конференции Марков недавно как раз таки провел похожие на мои компьютерные эксперименты. Где показал, как могло бы быть в реальности на основе комп моделирования

Дайте ссылку!

Gundir

Цитата: Alexeyy от июля 02, 2019, 19:22:59Но мы же и не с гориллами сравниваем шимпанзе.
Вероятность отцовства зависит не только от размеров семенников, но и от социальной организации. При прочих равных условиях вероятность отцовства от алфа-самца и его приближённых тем выше, чем выше иерархичность. А у шимпанзе обыкновенного она выражена гораздо сильнее, чем у бонобо: у последних вообще самки - чуть ли не главные по сравнению с самцами.
Это кто то посчитал экспериментально?

Ivan(novice)

Цитата: anaschu2 от июля 03, 2019, 14:30:32
https://docs.google.com/document/d/1d_aq2zQv6wwwPRbuZ7x2l4E-MV1tJG6HLH3WFCb3gno/edit
ЦитироватьПусть длительность жизни обоих видов- 40 лет. Оба вида рожают раз в 5 лет. Отличия видов наблюдаются только во времени начала родов. Шимпанзе половозрелы уже в 10 лет, бонобо - в 15ть. Тогда упрощенно можем посчитать вот что:
Шимпанзе за 40 лет жизни начнет рожать с 10 лет и родит 3-х детей.
Бонобо начнет рожать в 15 лет и родит 2х детей. В полтора раза меньше.
Поясните, пожалуйста, этот расчет.
Шимпанзе: 10 лет - 1 ребенок; 15 лет - 2 ребенка; 20 лет - 3 ребенка; 25 лет - 4 ребенка; 30 лет - 5 детей; 35 лет - 6 детей; 40 лет - 7 детей.
Бонобо: 15 лет - 1 ребенок; 20 лет - 2 ребенка; 25 лет - 3 ребенка; 30 лет - 4 ребенка; 35 лет - 5 детей; 40 лет - 6 детей.
7/6=1,17, но никак не 1,5. Откуда получилось, что бонобо родит "в полтора раза меньше"?

Или с паузой:
ЦитироватьВ итоге можно сказать, что последние 10 лет жизни бонобо не рожают.  Тогда, если принять продолжительность жизни бонобо и шимпанзе даже в 50 лет, все равно получиться разница в три раза. а если снова в 40к, то с паузой- бонобо родять даже не в полтора, а в два раза меньше детей.
Шимпанзе: 10 лет - 1 ребенок; 15 лет - 2 ребенка; 20 лет - 3 ребенка; 25 лет - 4 ребенка; 30 лет - 5 детей; 35 лет - 6 детей; 40 лет - 7 детей.
Бонобо: 15 лет - 1 ребенок; 20 лет - 2 ребенка; 25 лет - 3 ребенка; 30 лет - 4 ребенка.
7/4=1,75, но никак не в 2 раза.

Может, что-то не так понял из Вашей статьи?             

anaschu2

Цитата: Gundir от июля 04, 2019, 00:27:06Это кто то посчитал экспериментально?
да, где то такое было.Видал.По сексу точно было, кто кому сколько дает. Альфачам больше.
Хотя там выборка была так себе, ну кто ща вообще бонобо серьезно исследует? Тем более на такие скользкие темы.
Пока это не входит в мои планы, писать научные статьи на такие. темы, потому пруфы мне такие точные не интересны.
Хотя обычно я доверяю логике, и только во вторую очередь пруфам. Потому что в пруфах могут и приврать и ошибиться. Я такое видал.
Их я ищу уже во время написания статьи. А пока я не пишу её.

Ща у меня вопрос один- показать, что бонобо получились добрыми не таким путем, как принято.

anaschu2

Цитата: talash от июля 04, 2019, 00:01:16Дайте ссылку!
Это было в институте ИТЭБ в пущино. конференция МКО-19. устный доклад

anaschu2

Цитата: Ivan(novice) от июля 04, 2019, 01:55:08Может, что-то не так понял из Вашей статьи?           
О круть. Это вообще классная ошибка вами найдена. Спасибо.
Это я решал позавчера на пальцах в конфе , а не на компе или даже калькуляторе. не для статьи. Решил вставить , так как обьясняет многое. мог и ошибиться. Но точнее скажу завтра

Ivan(novice)

Цитата: anaschu2 от июля 04, 2019, 01:58:35
Это вообще классная ошибка вами найдена. Спасибо.
:) Не за что.
У Вас хороший подход к изучению поведения животных. Математика, по крайней мере, всем понятна и позволяет избежать лишнего фантазирования на пустом месте.

Alexeyy

Цитата: anaschu2 от июля 03, 2019, 22:24:37нет, я так не считаю.
Так почему же Вы тогда оспариваете утверждение о том, что у бонобо вероятность передачи хороших генов ниже, чем у шимпанзе обыкновенного?

anaschu2

Цитата: Alexeyy от июля 04, 2019, 07:28:15Так почему же Вы тогда оспариваете утверждение о том, что у бонобо вероятность передачи хороших генов ниже, чем у шимпанзе обыкновенного?
Я не так говорил. Я говорил, что половой отбор у бонобо или не облегчается и не снижается, или это происходит не настолько сильно, насколько сильно улучшились условиях их жизни.
К тому же к этой статье это отношения не имеет

anaschu2

Цитата: Ivan(novice) от июля 04, 2019, 02:05:43позволяет избежать лишнего фантазирования на пустом месте.
Я после этой ошибки решил полностью переструктурировать статью. НЕмного сьехало форматирование теперь,и пруфы многие слетели. Но мне всё равно заново надо их туда ставить. но зато она более на части разбита.
Теперь там можно легче разобраться
Старый вид статьи доступен тут
https://docs.google.com/document/d/1M3nHmgd575pLMhJx5d7bWlvJ3EMbrKEvkDcqMjVZnE8/edit?usp=sharing

новая статья вот тут
https://docs.google.com/document/d/1d_aq2zQv6wwwPRbuZ7x2l4E-MV1tJG6HLH3WFCb3gno/edit#

Alexeyy

Цитата: anaschu2 от июля 04, 2019, 18:35:13
Цитата: Alexeyy от июля 04, 2019, 07:28:15Так почему же Вы тогда оспариваете утверждение о том, что у бонобо вероятность передачи хороших генов ниже, чем у шимпанзе обыкновенного?
Я не так говорил. Я говорил, что половой отбор у бонобо или не облегчается и не снижается, или это происходит не настолько сильно, насколько сильно улучшились условиях их жизни.
К тому же к этой статье это отношения не имеет
Как же не снижается, если у них доступ не самых лучших самцов к самкам выше, чем у шимпанзе обыкновенного?

anaschu2

Цитата: Alexeyy от июля 04, 2019, 19:12:26если у них доступ не самых лучших самцов к самкам выше
Понятие "лучший самец" и"не лучший самец"- расплывчатое. Лучший для чего и со чьей точки зрения? Про качество генов, которые передаются, говорить рановато.
Что у бонобо, что у шимпанзе в основном передаются гены альфачей