tv о чем можно было бы и имело бы смысл рассказать

Автор sanj, июня 09, 2012, 19:51:45

« назад - далее »

sanj

в общем история такая. недавно примерно мес назад судьба сделала неожиданный поворот. мне предложили стать ведущим тв-передачи. особо условий не ставили, т.е. я могу делать многое и на разные темы. телекомпания частная, вещает на небольшой город примерно 100-120 тыс. населения и окрестности.
пока неясно с оплатой, в худшем случае вся эта деятельность будет чистой благотворительностью с моей стороны.
но есть и положительный момент, я могу заниматься просветительской деятельностью.

примерный список тем я уже накидал. но собственно антропологическая тематика пока не конкретизирована. здесь хотел бы узнать что может быть интересно увидеть и услышать для обычных средних людей - обывателей, с одной стороны чтоб не было занудно, с другой чтоб что-то реально оставляло в голове.

chief

А какие возможности? Вы должны:
- читать текст
- приглашать гостей
- показывать фильмы
- ?

sanj

могу читать текст (правда писать его надо самому), но это малоинтересно.
приглашать гостей почти обязательно. вышло 3 передачи, практически во всех были гости.
показывать фильмы целиком вряд ли, но отрывки как фон или затравку - вполне.
можно подснять сюжет на 2-5 мин. и использовать его как затравку. можно использовать фото и вообще любую визуальную информацию.

вообще тв имеет особенности. просто говорящая голова в кадре - неинтересно. люди будут спать. картинка должна быть соответствующей. гости тоже должны общаться не вымученно по бумажке, а по возможности живо излагать свои взгляды. рамки 30 мин. за это время сложно донести что-то большое, но 1-2 простые мысли вполне.

в общем такая вот специфика. поскольку в тематике меня никто не ограничивает, то хотел сделал передачу по большей части просвещенческой направленности, ну антропологии (различным аспектам) отвести там место.

chief

Если нужно, чтобы смотрела широкая публика, должна быть драма, конфликт :) Просвещение - это не драматично. Вот какое-нибудь "развенчание мифов" - драматично.

Арон.

#4
   Может быть:
    - Узнать там у себя, что будет интересно именно вашей местной публике.
    - Если делать передачи, например про прошлое, то может как-то увязать с местной тематикой? Какой смысл тягаться с Dyscovery и с Nat.Geo? То есть ежели антропогенез или история, то кто там у вас бродил в плейстоцене/голоцене и чьими потомками являются местные жители. Если палеонтология, то тоже - кто там у Вас водился и какие были находки в Ваших краях. Если близлежайшая история, то может есть какие-то интересные фигуры или события из прошлого Вашего края, забытые по каким-либо причинам (идеология, политика ( тут осторожно) национальность, просто не хотелось вспоминать).
    - Может и вправду использовать какую-нибудь широкоизвестную бредятину (люди-великаны, снежные люди и пр.) для привлечения внимания публики, а потом её (бредятину) разоблачить с помощью местных специалистов.
    - Может в тамошнем фольклоре есть что-то интересное. Ну вот как оказалось, работа Берёзкина имеет связи с северокавказскими "Сказаниями о Нартах" .
    - Может про местный животный и растительный мир чего накопаете?
Впрочем, я со СМИ не сотрудничал, так что это любительские размышлизмы.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

shuric


sanj

Цитата: chief от июня 09, 2012, 21:03:24
Если нужно, чтобы смотрела широкая публика, должна быть драма, конфликт :) Просвещение - это не драматично. Вот какое-нибудь "развенчание мифов" - драматично.
вся фишка в том, чтоб дать именно просвещение и чтоб публика смотрела. это задача которую очень хотелось бы реализовать.
Цитата: ARON от июня 09, 2012, 22:11:29
   Может быть:
    - Узнать там у себя, что будет интересно именно вашей местной публике.
    - Если делать передачи, например про прошлое, то может как-то увязать с местной тематикой? Какой смысл тягаться с Dyscovery и с Nat.Geo? То есть ежели антропогенез или история, то кто там у вас бродил в плейстоцене/голоцене и чьими потомками являются местные жители. Если палеонтология, то тоже - кто там у Вас водился и какие были находки в Ваших краях. Если близлежайшая история, то может есть какие-то интересные фигуры или события из прошлого Вашего края, забытые по каким-либо причинам (идеология, политика ( тут осторожно) национальность, просто не хотелось вспоминать).
    - Может и вправду использовать какую-нибудь широкоизвестную бредятину (люди-великаны, снежные люди и пр.) для привлечения внимания публики, а потом её (бредятину) разоблачить с помощью местных специалистов.
    - Может в тамошнем фольклоре есть что-то интересное. Ну вот как оказалось, работа Берёзкина имеет связи с северокавказскими "Сказаниями о Нартах" .
    - Может про местный животный и растительный мир чего накопаете?
Впрочем, я со СМИ не сотрудничал, так что это любительские размышлизмы.
я знаю что интересно местной публике, но среди прочего хотелось бы дать и антропологию. в конце концов не так уж широко эта область знаний освещается даже по центральным каналам.
палеонтология вряд ли. антропогенез.... я не специализировался именно в нем. в принципе можно, но не как основную тему. по истории пашут все кому не лень, я конечно могу дать свою точку зрения, но без красивого видеоряда имеет ли смысл? политика - предпочитаю не лезть.
широкоизвестная бредятина - нет. не хочу делать рекламы бреду.
с фольклором интересно, но я тут не спец, надо будет поискать фольклористов.
животный и растительный мир - в принципе да, но если самому снимать, то трудоемко имхо. я бы поднял экологическую тематику, мусор - сортировка, переработка...

в общем и целом хотелось бы узнать мнение не о том, что вообще может быть интересно, а что может быть интересно именно из антропологии.

chief

#7
Цитироватьвся фишка в том, чтоб дать именно просвещение и чтоб публика смотрела. это задача которую очень хотелось бы реализовать.
Ну, иногда можно совместить первое ("конфликт") и второе ("просвещение"). Например, "Разрушители легенд" на Дискавери как раз этим занимаются.

Возможно, Вам стоит провести какой-то опрос зрителей - что было бы интересней им. Посмотрите наш раздел "Эксперты отвечают" - там можно увидеть, какие вопросы читателей повторяются чаще всего.  Можно составить хит-парад тем. Например, очень часто спрашивают:

- когда и почему человек потерял шерсть?
- причины прямохождения?
- был ли секс с неандертальцами? :)
- расообразование (хотя очень щекотливая тема)
- когда появилось искусство, когда появилась религия?
- могли ли появиться на нашей планете другие разумные существа (не-Хомо)? Почему эволюция пошла так, как она пошла?

Gilgamesh

Дожили до современности. Секс с неандертальцем не щекотлив, а расы щекотливы)
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

василий андреевич

Я знаю такое обывательское мнение, что эволюция в человека только в том и состоит, что он умнеет и умнеет. Разубедить в этом чрезвычайно трудно, если вообще возможно. И если Ваша аудитория настрена не только на "шоу", то следует ставить вопросы именно к зрителю, и вопросы ребром, что бы успевали задумываться.
  Для большинсва, что тысячи лет истории, что сотни миллионов лет фанерозоя не звучат нисколько. Уверен, что многих поразит даже простое соотношение длинн временной шкалы. Помню, меня всего лишь лет двадцать назад поразил факт, что больше 150 тыс лет кроманьонец "каким появился, таким и оставался" и вдруг, каких-то 30тыс лет назад произвел фурор во всем поднебесье... С чего бы это, что случилось в климате или внутреннем общежитии? Или в самом деле поумнел вдруг? А затем что? Нучный подход разрешает говорить о том, что неизветстно - в том главное отличие от Веры.