Сохранить зуб мамонта

Автор beze, июня 03, 2012, 15:39:29

« назад - далее »

Canis_L

Цитата: jakov от июля 23, 2012, 21:08:07
Бывает, что ПВА после высыхания кое где сморщивается. Я в том мести слегка тру мягкой влажной щеточкой, и после высыхания рябь пропадает.

Да, тоже бывало такое... Но, как вы уже сами подтвердили, это легко устраняется, это ещё один плюс для ПВА)
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

василий андреевич

Лучше бы погуглить как обрабатывают бивни мамонта, да и зубы, спецы. А вот что говорили мне, если найду кусок бивня мамонта в поле.
  Необработанный бивень расслаивается и гибнет в течение нескольких лет, иногда разрушение видимо за месяцы. Сказали: надо варить в растительном масле... За что купил, то и продаю задаром.

Яковлевич

Цитата: василий андреевич от июля 24, 2012, 10:07:37
Лучше бы погуглить как обрабатывают бивни мамонта, да и зубы, спецы. А вот что говорили мне, если найду кусок бивня мамонта в поле.
  Необработанный бивень расслаивается и гибнет в течение нескольких лет, иногда разрушение видимо за месяцы. Сказали: надо варить в растительном масле... За что купил, то и продаю задаром.
Что, постный суп?
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

василий андреевич

#18
Нет, проалифнивание.

А если надо придать красивый оттенок оленьему рогу, допустим, для ручки ножа, то удобно варить в слабом чае, плюс внутренняя структура рога становится мягкой - удобно забить обратное острию ножа окончание. Потом рог быстро затвердевает и лезвие из рукоятки уже не выскочит.

вечерний Андрей

#19
Вот что известно об этом парне:

ЦитироватьСкелет трогонтерневого мамонта Mammuthus trogontherii

Автор:
    Реконструкция, реставрация, монтаж Гарутт В.Н.

Датировка:
    600 - 550 тысяч лет до н.э.

Размер:
    высота скелета - 4 м 20 см

Техника:
    натуральная окаменевшая кость, пропитка ПБМА, ПВА, гипс, мастика, папье-маше

Описание:
    Скелет состоит из 199 костей. Раскопки скелета проводились в декабре 1964 г. в 7 км от г. Азова в Кагальницком песчаном карьере под руководством Л.М. Казаковой и В.С. Байгушевой. В Зоологическом Институте АН СССР (С.-Петербург) с 1964 по 1982 гг. велась реставрация костей скелета. Скелет экспонируется в музее с 1982 года, с 1997-1998 гг. побывал на выставке в Японии (Русская деревня в Ниигата)

Сохранность:
    кости склеены и пропитаны специальным составом ПБМА, недостающие части реконструированы

Инв.номер:
    АКМ КП-21081/1-199

Организация:
    Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник

Информация про ПОЛИБУТИЛМЕТАКРИЛАТ (ПБМА) тут

ключ

 Ссылка не открываетсяю
Но важно не это. Совершенно другой материал,с ПВА ничего общего.
Я с ним не встречался ни разу,но походу вот это
http://www.art-con.ru/node/576