Сохранить зуб мамонта

Автор beze, июня 03, 2012, 15:39:29

« назад - далее »

beze

Здравствуйте товарищи форумчане. Сразу скажу - я не палеонтолог, я обычный человек.
Но недавно старатели подарии мне зуб мамонта. Зуб этот не в очень хорошем состоянии и распадается на слои. Хотелось бы его сохранить, как память о посещении прииска.
Чем пропитать и чем покрыть? Есть ли какие-то методуказания? Не хотелось бы экспериментировать - он у меня один
Походы по Среднему Уралу с сайтом Вечный странник

Canis_L

Покройте клеем ПВА или БФ, если сильно потресканный лучше БФ. Если целый пока, то и ПВА нормально подойдёт, ПВА покройте раза на 2 на 3, главное высохнуть давайте, и не стоит хранить во влажных местах и на солнце, может продолжить разрушаться.
Из праздного любопытства, можете фото показать?)
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

beze

Клей разводится, или покрывается готовым, прямо из тюбика? Вопрос относится и к ПВА и к БФу
ПВА жидкий. Значит можно налить в кастрюлю и туда зуб макать?
Походы по Среднему Уралу с сайтом Вечный странник

Canis_L

Симпатичный) Макать я бы не советовал, есть вариант что раскрошится. Разводить тоже не надо, ибо в ПВА итак воды много, у меня некоторые сборы отслаиваются даже... Просто берёте кисть и покрываете, даёте высохнуть, часов 5-8, и ещё на раз, думаю 3 покрытий будет достаточно. Клея не жалейте, но и не переусердствуйте иначе зуб потеряет "товарный" вид, и на него даже смотреть будет страшно, не то что друзьям показать. С Бф почти не работал, так что точно сказать не могу.
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

beze

Цитата: Canis_L от июня 03, 2012, 17:18:46
Симпатичный) Макать я бы не советовал, есть вариант что раскрошится. Просто берёте кисть и покрываете, даёте высохнуть, часов 5-8, и ещё на раз, думаю 3 покрытий будет достаточно. Клея не жалейте,
Если клей является защитной средой, то почему нельзя макать? При этом как раз все покроется.
Три слоя ПВА. Он же не прозрачный, молочный ...
Походы по Среднему Уралу с сайтом Вечный странник

Canis_L

#5
Из-за большого содержания воды, вода является агрессивной средой, поэтому не стоит. Прочные кости можно макать, а которые итак разваливаются только хуже будет. Он когда высыхает, цвет нормальный, поэтому проблем не будет.
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

ключ

 Ни на чем подобном не опробовано,просто идея.
   Пропитка нитролаком бесцветным НЦ. Он не содержит воды и не образует пленки. Лак можно (лучше) развести ацетоном.Метод применял много раз для фиксации выбленок в моделях парусников.Кто не знает,выбленки-это на вантах такие ступеньки веревочных лестниц,на макете надо вязать много гадких узелков и чтоб они потом не распускались.
ПОВТОРЯЮ_НА ОКАМЕНЕЛОСТЯХ НЕ ОПРОБОВАНО.

Canis_L

#7
Я подозреваю что он очень быстро застывает и будет образовывать плёнку, а суть покрытия клеем в том, чтобы он пропитывался в саму кость. Поэтому я бы не советовал экспериментировать (учитывая что зуб один). А сам подумаю, может и попрактикую.
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

ключ

 Застывает быстро,поэтому лака надо много-то есто погрузить в банку с разбавленным лаком на достаточное (? какое) время а потом вытащить и сполоснуть в ацетоне (?).
На ценных находках эксперементировать тоже не советую.
А вообще в мире давно существуют музеи и там как-то сохраняли экспонаты. ПВА тогда еще не было. Есть какие-то более профессиональные методы?

Canis_L

Цитата: ключ от июня 05, 2012, 23:59:35
Застывает быстро,поэтому лака надо много-то есто погрузить в банку с разбавленным лаком на достаточное (? какое) время а потом вытащить и сполоснуть в ацетоне (?).
На ценных находках эксперементировать тоже не советую.
А вообще в мире давно существуют музеи и там как-то сохраняли экспонаты. ПВА тогда еще не было. Есть какие-то более профессиональные методы?

Уверяю вас что БФ и нитролака не было тем более ;D А ПВА появился давно, по крайней мере его домашний вариант - клейстер. Как сохраняли экспонаты во времена Дарвина и Ламарка я не знаю, но сейчас сохраняют, преимущественно, ПВА и БФ.
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

energyos

Автор расскажите о результате...
мой skype: energyos2

beze

На строительном рынке купил банку ПВА. Открыл - посмотрел - густой. Перелил часть клея в пустую банку, добавил воды, размешал, окунул зуб. Потом положил на банку, чтобы излишки клея стекли. При этом первое время переворачивал, как шашлык, чтобы стекли со всех сторон. Высушил в течении пары суток, потом опять и опять. 
За счёт того, что я окунал зуб, а не мазал кисточкой, клей полностью смазал его. Это хорошо. А плохо всё-таки то, что клей белый. И чтобы не говорили, а он изменяет природный цвет. Ведь при высыхании он не становится бесцветным.
А так я доволен. Я не палеонтолог и зуб для меня не предмет коллекции, а память о посещении старателей, так что небольшое изменение цвета мне не страшно.
Походы по Среднему Уралу с сайтом Вечный странник

Gilgamesh

Тут дилемма - или развалится или немного изменит цвет. Выбор был верным.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Canis_L

Цитата: Gilgamesh от июля 23, 2012, 10:14:33
Тут дилемма - или развалится или немного изменит цвет. Выбор был верным.
Категорически поддерживаю, притом если сравнивать ПВА и БФ, то ПВА цвет меняет куда меньше.
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

Яковлевич

Цитата: Canis_L от июля 23, 2012, 18:04:37
Цитата: Gilgamesh от июля 23, 2012, 10:14:33
Тут дилемма - или развалится или немного изменит цвет. Выбор был верным.
Категорически поддерживаю, притом если сравнивать ПВА и БФ, то ПВА цвет меняет куда меньше.
Бывает, что ПВА после высыхания кое где сморщивается. Я в том мести слегка тру мягкой влажной щеточкой, и после высыхания рябь пропадает.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.