"Ложь во имя науки"

Автор Кот, мая 28, 2012, 10:31:01

« назад - далее »

Арон.

#150
Цитата: Дж. Тайсаев от июня 13, 2012, 00:14:09
кстати, вот такой нестандартный аргумент. Для фальсификации было бы гораздо логичнее совершить только один псевдополёт, повторные всё равно не добавят приоритета, а вероятность, что мистификация раскроется увеличивается в разы. Какой смысл?
Ну конечно. Вместе с неудачным Аполлон-13 и подготовительными Аполлон -8, -9, -10, выходит 8 (восемь) полётов. Для каждого полёта надо фальсифицировать километры кинофотоматериалов, радиопереговоров, материалы телетрансляций, интервью, ленты бортовых самописцев, память компьютеров... А состав участников за пять лет неизбежно меняется. А потом 40 ( !!! ) лет следить за ними за всеми, чтобы чего не наболтали - а кто сболтнёт, тех убивали :D?
   
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Влад

#151
Цитата: AdmiralHood от июня 13, 2012, 02:47:08

Экономический эффект от такого рода проектов – тема довольно мутная. Здесь нужно фактически сравнить текущее состояние экономики США с состоянием её же при условии, что лунного проекта не было. Понятно, что рано или поздно сбыт тефлоновых сковородок в мире превзойдёт (если уже не проевзошёл) 20 млрд. долларов. Но не факт, что без лунного проекта тефлоновые сковородки не появились бы.


Так где сковородки а где Луна?

ЭТО ещё одна конспирологическая загадка.

С одной стороны вот информация из Википедии:

"К концу 1956 года новое производство выпускало 100 сковород в день; изобретение продавалось под лозунгом «Сковорода TEFAL — первая сковорода, которая действительно не пригорает». К 1961 году спрос на сковороды Tefal достиг 1 млн единиц в месяц"

С другой стороны почему в теме "Ложь во имя науки", мы без этой сковороды никак не можем обойтись?

Наверно во всём этом виноват Порфирий Иванов:
"В один из своих приездов в Москву Э. Митчелл увидел на чьем-то столе фотографию седобородого старца и спросил: «А кто это?» — «Это наш русский человек Иванов»,— ответили ему. «Так ведь это его мы видели на Луне!» — воскликнул Митчелл. Он достал свою фотографию и сделал на ней надпись: «Господину Иванову с благодарностью за спасение» — и расписался. Эта фотография была отослана на хутор Верхний Кондрючий Ворошиловградской области, где в то время жил Порфирий Корнеевич Иванов. В одной из тетрадей Иванова есть запись по этому поводу, где он отмечает, что Природа была против присутствия людей на Луне и решила их оставить, а он упросил Природу отпустить их."

Без его вмешательства трупики американских астронавтов остались бы на Луне и даже через миллионы лет палеонтологи откопав в лунном грунте эти косточки пришли бы к выводу, что в Кайнозойскую эру приматы на Луне водились.

AdmiralHood

Арон, прекрасно понимаю ваши благородные чувства. Вы приводите вполне логичные, здравые, взвешенные аргументы. Проблема в том, что это всё аргументы от противного. Примерно так же аргументируют креационисты своё неприятие эволюции. Раз ДНК не могла случайно собраться в законченном виде, значит эволюции не существует. Раз в Голливуде не стали бы на каждый полёт снимать километры плёнки, значит американцы были на Луне. Вы рассуждаете о том, что кто-то чего-то не мог, не понимая до конца ни обстоятельств, ни мотивации, ни реальных возможностей фигурантов. 1000 серий мыльных сериалов за год снять могут, а придумать разговоры и отснять видеоряд для 8 полётов почему-то не могли... Я думаю, что спор этот закончится только тогда, когда какая-нибудь незаинтересованная прямо сторона доберётся до места посадки одного из Аполлонов на лунном тракторе (или хотя бы отснимет это место с разрешением 1 см) и обнаружит, что всё там истоптано лунными галошами, а автомата, который бы топтал лунный грунт, поблизости не окажется. Пока же на любой ваш аргумент от противного всегда найдётся такой же голословный контраргумент.

а)  Про шымпанзэ я прикольнулся. Думаю, уголковый отражатель был приварен прямо к спускаемому модулю, ничего ставить было не надо. На худой случай со спускаемого аппарата выехал маленький луноходик с зеркалами.

б)  Лунный грунт доставили автоматами в небольшом количестве.

в) На современных фотографиях видны следы лунного картинга, человеческих следов не видно. К тому же, полагаю, современные фотографии исходят от НАСА.

г) Несколько десятков тысяч участников были не в курсе. Правду знали несколько десятков, а они молчали, потому что чувствовали себя бойцами идеологического фронта против коммунизьма. Впрочем, возможно, кто-то из-за денег или из страха или из боязни, что померкнет их лунная слава. Думаю, примерно столько же человек были в курсе убийства Кеннеди. А вот молчат как партизаны.

д) Я не знаю, кто с кем консультировался по поводу лунной программы, знаю только, что Обама эту лавочку прикрыл, поскольку там не было ничего реального, кроме распила 100 млрд. баксов (а Гриффин просил 200 млрд.). И это в тяжёлые для Родины дни, когда американские космонавты добираются до МКС на российских попутках. В общем, Обама рекомендовал НАСА заняться тем, чем во времена лунной гонки занимались русские – сделать нормальную ракету-носитель.

е) Насчёт приборов я не в курсе, не знаю процедуру хранения лент с самописцев. Но поскольку образцы лунного грунта в массовом порядке теряются, а оригинальные киноплёнки исчезают из архивов, то думаю, что с лентами никаких проблем нету.

ж ) Чтобы обшивка Аполлона немного обгорела, совсем не нужно ему лететь с Луны, достаточно спустить с околоземной орбиты.
Уверуйте в электричество, племянники!

AdmiralHood

Цитата: Влад от июня 13, 2012, 08:40:12
Так где сковородки а где Луна?
Тiпа юмаръ?
Уверуйте в электричество, племянники!