Два интересных камня

Автор john-nick, мая 23, 2012, 21:39:18

« назад - далее »

john-nick

Найдено в каменно-песчаном карьере в даниловском районе Ярославской области в 2 км от деревни Телицыно. Глубина карьера около 10 метров. Камени лежали на дне карьера
Один камень представляет собой каменный шар с вдавленными в него тремя маленькими каменными шарами. Очень похоже на мордочку животного.
Второй камень заинтересовал тем, что внутри него другое наполнение. Фото прилагаю. Срез почвы карьера также на фото. Может кто знает, что это.
Телескоп - как средство постижения

Stemid

Первый камень - скорее всего, сложной формы кремневая конкреция.
Второй - тоже кремень, видимо.

john-nick

Мне показалось, что первый камень искусственного происхождения. Цвет "вдавленных" шариков одинаковый и отличается от цвета основного камня. Да и по расположению их кажется, что они не случайно так расположились, а "изготовитель" так сделал. Не думаю, что так могло само получиться. Может это какая-нибудь древняя игрушка?
Телескоп - как средство постижения

Stemid

Не думаю. Игра природы. Дело в том, что на второй фотографии, на левом "вдавленном шарике" видна трещина, по которой понятно, что это кремень или по крайней мере нечто окремнелое.