Открытое письмо Марии Медниковой каналу "Культура"

Автор chief, мая 11, 2012, 02:12:03

« назад - далее »

Дж. Тайсаев

да всякие размеры возможны, никто же не спорит с этим, но для гигантопитеков доказанным можно считать рост в 3 метра, больше, это только предположения. А любой размер требует определённых пропорций тела и потом, просто так из ниоткуда не вылазиют предки, которые не имели никаких других даже близко подобных им размеров. Такое возможно, когда какая нибудь филетическая группа мало изучена, а для гоминид это практически невероятно. В любом случае Медникова ведь не отказалась наотрез даже рассматривать такую возможность, она достаточно определённо сказала, что покажите неоспоримые факты, а не слухи и тогда другое дело.
В науке принято всё подтверждать и чем больше данные опровергают уже имеющиеся, тем более надёжные факты требуется предоставить
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Gilgamesh

Цитата: Sharingan от июля 19, 2012, 12:51:57
Я весьма далек от антропологии, но все же гигантопитеки же существовали. Могли же быть найдены их останки в Армении, теоретически.

Может даже остатки гигантских пингвинов? Вдруг занесло ветрами ураганной силы?

Почему вы уверены, что можете гипотетически предполагать хоть что, а Медникова в то же время обязана СТРОГО НАУЧНО (куда строже) отвечать за все?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Арон.

Цитата: Sharingan от июля 19, 2012, 12:51:57
Я весьма далек от антропологии, но все же гигантопитеки же существовали. Могли же быть найдены их останки в Армении, теоретически.
Гигантопитеки - это обезьяны. Они городов не строили. А в фильме речь идёт о людях, да ещё достаточно цивилизованных, чтобы строить города. Улавливаете разницу?
   Гориллы вон тоже большие...
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

AleksK

Трещит пламя свечи. Дрожит и сужается маленький круг света. Сгущается тьма. Во тьме шевелятся демоны. (с) Карл Саган

langust

Дело серьезное, если даже в таком уважаемом журнале как Вокруг Света напечатали "крик души" настоящего ученого по этому поводу. Что-то у нас не так с популяризацией науки. Хорошо, что есть комиссия РАН по разоблачению всяких петриков, новохронологов и прочих уфологов... . Коснулись даже предсказамусов, которые по вещи, которая принадлежала пропавшему человеку, определяют его местонахождение... . Как-то по ящику показывали, как один действительно указал место, где убили человека. Собственно говоря, это скорее догадка, основанная на некоторых знаниях. Если бы следаки баклуши не били, то наверняка бы сами нашли. Женщина оказалась в подвале соседнего дома, где была квартира ее сожителя. Как говориться, убил и закопал, только вот ничо не написал... .
Уже как-то рассказывал случай, когда ко мне привязались две цыганки с предложением погадать. Обычно я отмахиваюсь, а тут остановился - достали они нас, поэтому решил подшутить. Старая пошла дальше ловить клиентов, а совсем молоденькая, почти девочка осталась. К ее удивлению, я сам предложил ей погадать. Взял руку и стал "читать":
- Живешь ты на Даргоре...
У цыганки появилось неподдельное любопытство.
- Могу сказать фамилию.
Любопытство усилилось.
- Тут на ладони написана какая-то русская фамилия: ИвАнова!
Глаза  у девчушки округлились.
Далее, внимательно рассматриваю ладонь.
- У тебя есть брат Керя...
Она остолбенела.
- И сестра Анжела...
С криком - Бабушка! Он все знает! Она побежала вслед за старой цыганкой, которая только махнула рукой... .
Тогда и я - "экстрасенс"! Хотя на самом деле некоторые знания и реакция на слова - все что нужно для "гадальщика".
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Дж. Тайсаев

как раз сейчас по Культуре очередная антинаучная передача идёт
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

shuric

Цитата: langust от июля 20, 2012, 08:23:01
Дело серьезное, если даже в таком уважаемом журнале как Вокруг Света

Увы ныне журнал "Вокруг света" от телеканала "культура" мало чем отличается.  Альтернативно одаренных хватает и там и там

chief

Цитата: Дж. Тайсаев от августа 05, 2012, 19:24:38
как раз сейчас по Культуре очередная антинаучная передача идёт
Что за передача? Я в деревне, тут Мультуру не показывает.

chief

А! "По следам тайны. "Была ли ядерная война до нашей эры? Индийский след""
Это старая поделка нашего друга Петросяна. Повторяют. (по заявкам телезрителей?)

Дж. Тайсаев

точно, эта, тоже значит Петросян. Весело, я посмеялся :D Ну и что что старый анекдот, а я только сегодня его услышал :)
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).