Открытое письмо Марии Медниковой каналу "Культура"

Автор chief, мая 11, 2012, 02:12:03

« назад - далее »

chief

Решил выделить в отдельную тему.
Мы опубликовали письмо ведущего научного сотрудника Института археологии РАН, д.и.н., к.б.н. Марии Борисовны Медниковой, возмущенной показом по каналу "Культура" антинаучного фильма с ее участием:
http://antropogenez.ru/single-news/article/199/

Прошу Вас, уважаемые коллеги, поспособствовать распространению этой информации.

langust

Раз Культура  считает, что приводить ссылки на иные ресурсы "некультурно", то привел в качестве цитаты два первых пункта Письма
http://www.tvkultura.ru/forum.html?FID=161&FThrID=133640213233&6348#resp
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Gilgamesh

В теме еще и появились инсинуации петросяна насчет душевного состояния МБ, пересказанные каким-то из его хомячков. Как только земля носит... такого великана.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

valeryz2001

ЦитироватьПоэтому я хочу задать несколько вопросов руководству телеканала:
...
Вы действительно считаете, что культура может существовать без науки?

Думаю, ув. МБ уже поняла, что глубоко заблуждалась :)


Цитироватьedgar
[ новичок ] 7         11-05-2012 04:17
«Девочка-пятиклассница имеет мнение, что Дарвин неправ, и хороший тон состоит в том, чтобы подавать этот факт как серьезный вызов биологической науке»

В фильме, кроме д.и.н. М. Медниковой, были задействованы еще двое ученых: к.и.н. А. Жуков и д.б.н. из Армении. Оба они говорили о реальности великанов в прошлом. Если кто-то не видит разницу между этими учеными и девочкой-пятиклассницей, то дальнейший разговор с ним о науке будет выглядеть, по меньшей мере, довольно комично.

Дж. Тайсаев

Цитата: valeryz2001 от мая 11, 2012, 18:42:52
Поясните пожалуйста. То что Вы профи все уже поняли, а дальше.... честно говоря я так и не понял не только Вашей позиции, но даже и на какой Вы стороне. Тут не идеология, а чисто профессиональная сторона, верите Вы в великанов и если верите, то почему, а если не верите то и так ясно почему
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

valeryz2001

Извините если выразился витиевато, вроде имел в виду то же что и все :) От археологии как и от классической антропологии я чертовски далек и уж никак не профи, но вроде чтобы высказать свое отношение к хамам этого и не требуется. Искренне жаль ув. Марию Борисовну, думаю что название телеканала не должно никого вводить в заблуждение. Рассказывать надо не про биомеханику человеческого роста а про полеты на метле, астральное тело и атлантов ростом 5 метров живших тыщу лет как Мафусаил. И обязательно посетовать, что в страшный век ГМ такой рост и продолжительность жизни уже невозможны, бо чакры закрылись  :)

Арон.

Цитата: valeryz2001 от мая 11, 2012, 19:51:19
...... бо чакры закрылись  :)
Ваш совет насчёт привлечения М.Задорнова в качестве эксперта-антрополога телеканал "Культура" уже использовал :). Бужиловой,после её лекции, противопоставили "Арктическую" теорию происхождения человека, продвигаемую нашим великим сатириком. Пришлось опровергать.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

valeryz2001


valeryz2001

Сейчас вспомнил что аккурат на Дм.Ульянова я и видел единственный раз в жизни г-на Тюняева, автора Организмики. Были какие-то из Алексеевских чтений, не помню какой год. Ну как их всех туда тянет :)

Арон.

Цитата: valeryz2001 от мая 12, 2012, 00:02:24
Бужилова опровергала? Жесть :)
Ей вопрос из зала задали после лекции - она и ответила. Самого Задорнова, к счастью ещё не приглашали. Есть резервы.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

идрис

Она ничего не ответила. Я три раза смотрел. Фактически она сказала, что Задорнов умный человек и все. По поводу того что его текст- бред, она ничего не говорила.

Арон.

Цитата: идрис от мая 12, 2012, 09:57:33
Она ничего не ответила. Я три раза смотрел. Фактически она сказала, что Задорнов умный человек и все. По поводу того что его текст- бред, она ничего не говорила.
Ув. Идрис - Вы явно неравнодушны несправедливы к акад. Бужиловой ;). По сути-то она ответила (по памяти - пересматривать времени нет), что человек вышел из экваториальных областей, успешно эволюционировал в умеренных широтах, а насчёт "арктической" цивилизации нет никаких научных подтверждений - и вряд ли будут. А Задорнов - типа хороший писатель-юморист.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

chief

Цитата: идрис от мая 12, 2012, 09:57:33
Она ничего не ответила. Я три раза смотрел. Фактически она сказала, что Задорнов умный человек и все. По поводу того что его текст- бред, она ничего не говорила.
Бужилова просто очень интеллигентно ответила на конкретный вопрос. Вопрос был: зачем человеку мигрировать на север? Бужилова ответила. И разумно не перешла на обсуждение личностей.

chief

Если верить деятелю на форуме "Культуры", руководство канала "поручили разобраться и ответить самому режиссеру". Это финиш. Он разберется, сомневаться не приходится.

Ничего, друзья. Сегодня, вероятно, будет публикация на сайте "РИА Новости". Будет резонанс.

идрис