Экспедиции

Автор EnAmi, апреля 30, 2012, 02:38:31

« назад - далее »

EnAmi

Просматривая отчеты об экспедициях, наткнулась там на весьма интересный рассказ о выезде в Нижний Новгород. Признаться, рассказ этот вызвал не только интерес, но и некоторое огорчение, потому что только сегодня на том откосе была - живу поблизости, а об экспедиции ранее информации не попадалось.

Помнится, на форуме вопрос участия сторонних людей в экспедициях поднимался (пусть и реже, чем стремление оных попасть в палеонтологи)). В связи с новостью выше хотелось бы поинтересоваться: возможно ли как-нибудь узнавать об экспедициях не постфактум, а на стадии планирования и организации? В случае вроде приведенного кто-то из интересующихся аборигенов мог бы помочь безвозмездно, то есть даром. Или хотя бы понаблюдать за работой "в поле" своими глазами... 

Екатерина Сенникова

EnArmy, И как там сейчас на откосе? Всё уже "окультурили"? Машины пустили по новой полосе?

Жаль конечно, что Вы не знали, но в Нижнем пресса довольно активно писала про это строительство и про приезд палеонтологов.
По ссылкам можно посмотреть. Если поедем еще, постараемся Вам сообщить.
С уважением,
Екатерина Сенникова

EnAmi

Цитата: Екатерина Сенникова от апреля 30, 2012, 21:53:15
EnArmy, И как там сейчас на откосе? Всё уже "окультурили"? Машины пустили по новой полосе?
Да, основную стройку закончили, движение наладили, часть проблем с транспортом разрешилась. Вокруг по оврагам только мелкие оползни, интересных разрезов не видела.

Цитата: Екатерина Сенникова от апреля 30, 2012, 21:53:15
Жаль конечно, что Вы не знали, но в Нижнем пресса довольно активно писала про это строительство и про приезд палеонтологов.
По ссылкам можно посмотреть. Если поедем еще, постараемся Вам сообщить.
Действительно, очень жаль. Вот так бывает, если "не читать перед обедом советских газет". (с)
Спасибо, была бы очень признательна за такую информацию. :)

Екатерина Сенникова

Они там хотели еще соседний ярильский овраг раскапывать. Вы уж нам сообщите если там поблизости начнут масштабные работы. :)
Я и не знала, что Вы из Нижнего. А Вы читали книжку геолога Фридмана Бориса Исаевича  про нижегородскую область - мне очень понравилась.
С уважением,
Екатерина Сенникова

cccp

Екатерина, будьте добры, расскажите, что  зто за  Ярильский овраг такой?
Сойдут и ссылки.

Екатерина Сенникова

А Вы тоже из Нижнего Новгорода? Я имеле ввиду, что строители собирались копать ярильский овраг, но мне тут сказали, что они уже прорыли там канализацию и всё засыпали. Будем ждать другого места.
С уважением,
Екатерина Сенникова

EnAmi

Цитата: Екатерина Сенникова от мая 01, 2012, 21:08:26
Они там хотели еще соседний ярильский овраг раскапывать. Вы уж нам сообщите если там поблизости начнут масштабные работы. :)
Ежели примечу - обязательно.  :)

Цитата: Екатерина Сенникова от мая 01, 2012, 21:08:26
Я и не знала, что Вы из Нижнего. А Вы читали книжку геолога Фридмана Бориса Исаевича  про нижегородскую область - мне очень понравилась.
Еще нет, не попадалась - только отзывы слышала, благо Борис Исаевич у нас известен...   

zelenyimir

Отчет интересный. Жаль, что я не бываю в тех местах.

EnAmi

Не придумала, куда еще приткнуть информацию за ее малозначительностью, но вдруг интересно людям, которые нашими краями занимались (занимаются).
У нас очередной оползень случился, на сей раз в Почаинском овраге (вот примерно здесь на Яндекс.Картах, ближе к тому краю, который примыкает к ул.Добролюбова и трамвайным путям). Пишут, что планируется там что-то до ноября изобразить, включая новую штольню.
Выглядит оно следующим образом:

К самому разрезу подойти проблематично из-за обилия жидкой грязи, поблизости на поверхности ничего, кроме осколка нижней челюсти коровы, не нашла.

Екатерина Сенникова

Спасибо большое за сообщение. Судя по фото - похоже это отложения четвертичного периода.

А как у Вас новый мост через Волгу ещё не начинают строить?
С уважением,
Екатерина Сенникова

EnAmi

Цитата: Екатерина Сенникова от августа 07, 2012, 18:49:02
Спасибо большое за сообщение. Судя по фото - похоже это отложения четвертичного периода.
Рада, если интересно. :)
Благодарю за комментарий по этому разрезу.

Цитата: Екатерина Сенникова от августа 07, 2012, 18:49:02
А как у Вас новый мост через Волгу ещё не начинают строить?
Пока нет, слышала, что к концу этого года готовят проект, а сами работы планируют начать в январе 2013.

Gilgamesh

#11
Лента ЖЖ принесла прострааный фоторепортаж сотрудника ПИН К. Михайлова из палеонтологической экспедиции в Монголию, за 2013 г.

http://konstmikh.livejournal.com/101342.html
http://konstmikh.livejournal.com/101992.html
http://konstmikh.livejournal.com/102512.html





Среди участников я узнаю Константина Тарасенко, кто еще вписан в чудные пейзажи Центральной Азии?

+++
http://konstmikh.livejournal.com/104618.html он же про поиски динозавров в 2003 г.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Екатерина Сенникова

Ещё там были заведующий музеем Александр Альфредович Карху, зам директора ПИН РАН Алексей Владимирович Лопатин, препаратор Роман Казаков.
Надеюсь, у нас на сайте тоже появится отчёт об этой экспедиции.
С уважением,
Екатерина Сенникова