Цикл "Происхождение человечества" на Канале "Культура"...

Автор chief, апреля 23, 2012, 13:39:52

« назад - далее »

langust

Цитата: chief от апреля 25, 2012, 13:20:55
Смотрел ли кто-нибудь выступление М.Л.Бутовской? (мне не удалось - вчера мы проводили мероприятие в Петербурге).
http://www.zoomby.ru/watch/62177-academia
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Дж. Тайсаев

Цитата: AdmiralHood от апреля 25, 2012, 11:05:16
А кто ещё у нас прямоходящий?
да сколько угодно, птицы, многие динозавры, кенгуру, некоторые ящерицы, например агама, среди приматов все брахиаторы, например гиббон. Впрочем... может быть она имела в виду выпрямленный способ бипедальной локомоции, тогда она и здесь была точна
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

olga_a

Спасибо за ссылки, по телевизору посмотреть не удалось.
Кстати, на работе одна дама, совсем не археолог, с энтузиазмом пересказывала мне содержание передачи. Ей даже голос и интонации Бужиловой понравились.
Правда, эти фильмы не совсем альтернатива реновским фильмам. Суховато, не зрелищно. Но начало положено.

chief

Вчера в Зоологическом музее (на нашей встрече) были очень интересные выступления Березкина и Козинцева. К сожалению, видеозапись организовать не удалось...

алексаннндр

А разве с выпрямленым позвоночником так уж никого не было?
Хотя бы в древности?
Пингвины, они вроде самые выпрямленые из рептильно-птичьего способа сейчас по крайней мере, но я просто слышал звон, да не знаю, где он. :)

Арон.

  М.Бутовская ещё грамотно "оживила" лекцию собственными фотографиями и рассказом о своём личном опыте общения с хадза.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

идрис

Боюсь, что это начало не совсем того, что надо начинать. Но это мое личное субъективное мнение. А так я понимал что нельзя так писать, но не сдержался и написал.

Рисунок где есть одновременно и четвертичный период и плейстоцен и их возраст я видел своими глазами. Это примерно тоже самое как проходившая у нас в Республиканской библиотеке выставка под названием "Звери ледникового периода" и там как и положено - динозавры, мамонты, саблезубые тигры. Все ведь видели мультик "Ледниковый период" и там как и положено живут динозавры и мамонты и саблезубые тигры. Вот для меня рисунок где есть и плейстоцен и четвертичный период до него (между 7 и 4 миллионами лет) это равно динозаврам и живущим вместе с ними мамонтам.

Я написал резко, но собственно глупостей как таковых я не написал. Если я их не увидел поясните  в чем проявились глупости?

Вы считаете тоже, что сапиенс пришел в Восточную Африку из Ближнего Востока (точнее с вершины горы Синай, либо как вариант с территории города Иерусалим) и что неандертальцы - предки Хомо сапиенс. Вы так считаете?

идрис

У меня скорость интернета низкая, но тем не менее эту передачу можно посмотреть на сайте Культуры http://www.tvkultura.ru/news.html?id=990776&cid=10524

сфотографировал монитор с телефона и разместил на файлообменнике фото


Время выступления 12 мин 55 секунд. Видно плохо но четко видно как себе автор доклада представляет периодизацию поздней истории Земли. Более общий план схемы можно увидеть на 12 мин 53 сек доклада.

Вверху - Кайнозойская эра. Далее ниже - Третичный период (в сиреневом прямоугольнике), под ним неоген, под ним миоцен (22-12 млн. лет) (хотя по данным Стратиграфической шкалы миоцен это от 23,3 до 5,3 млн.лет. Ну это мелочи и не принципиально. Каждый имеет право как угодно делить Третичный период).

Далее справа внизу и в стороне идет красный прямоугольник - плиоцен (5 млн.лет), под ним идет прямоугольник сиреневого цвета - Четвертичный период, а под ним прямоугольник голубого цвета - плейстоцен (4 млн.лет). Вот это уже серьезное заявление. На каком основании выделен четвертичный период с выделением внутри него плейстоцена.

Кто это выделил? В дополнение к этому вопрос: Существуют ли геологи и хоть кто нибудь в мире изучал четвертичный период и плейстоцен, кроме автора доклада разумеется и есть ли хоть у кого нибудь (кроме автора доклада разумеется) такие стратиграфические единицы с таким их подчинением и таким возрастом?


Хотя понятно что когда человек говорит на 7 мин 12 секунде доклада: "Если мы с вами поверим, что мы аборигены этой планеты". То я конечно написал глупость и так нельзя, но разве можно из уст член-корреспондента Академии наук России слышать слова про аборигенов этой планеты?


Недавно был на заседании дискуссионного клуба и там обыватели рассуждали на тему лженауки, сна разума и т.д. Ведущий клуба делал акцент на лженауные работы Петрика с его фильтрами и безумной госпрограммой "Чистая вода", как потом наши академики поняли что так нельзя позорить государство. Резко активизировалась работа комиссии по борьбе с лженаукой. Ведущий показывает выступления академиков и т.д. После просмотра фильма встает обычный зритель и говорит: "У меня сложилось мнение что академики просто завидуют, что это не им дали денег и не дают развивать новое научное направление."

Вот как подумал обыватель смотря на все это. Для него важны слова которые он слышит, а не могучие теории за плечами говорящих эти слова. Потому когда член-корреспондент РАН просит поверить меня что я абориген этой планеты. Я не буду в это верить, я не могу верить, а тем более кому то на слово. Особенно после графиков и стрелок миграции.

Нельзя так говорить - это плохо и подрывает престиж науки.

Дж. Тайсаев

Цитата: алексаннндр от апреля 25, 2012, 18:11:50
А разве с выпрямленым позвоночником так уж никого не было?
Хотя бы в древности?
Пингвины, они вроде самые выпрямленые из рептильно-птичьего способа сейчас по крайней мере, но я просто слышал звон, да не знаю, где он. :)
точно, у них однозначно выпрямленная походочка
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

langust

Цитата: идрис от апреля 25, 2012, 20:12:30
Далее справа внизу и в стороне идет красный прямоугольник - плиоцен (5 млн.лет), под ним идет прямоугольник сиреневого цвета - Четвертичный период, а под ним прямоугольник голубого цвета - плейстоцен (4 млн.лет). Вот это уже серьезное заявление. На каком основании выделен четвертичный период с выделением внутри него плейстоцена.
На основании... Википедии  ;D
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B4
Правда, там он указан до... 2,6 млн. Впрочем, раньше Антропоген был какбе значительно короче... .

Цитата: идрис от апреля 25, 2012, 20:12:30
Вот как подумал обыватель смотря на все это. Для него важны слова которые он слышит, а не могучие теории за плечами говорящих эти слова. Потому когда член-корреспондент РАН просит поверить меня что я абориген этой планеты. Я не буду в это верить, я не могу верить, а тем более кому то на слово.
Не судите строго. Конечно, это ирония. И относится она к тем обывателям, которые верят, что человек вышел вовсе не из животного царства, а также для любителей фантастики про космическое заселение...  ;).

ЦитироватьОсобенно после графиков и стрелок миграции.
Стрелки миграции сапиенса, как уже говорил, направлены из Африки. Просто на экране ящика создается впечатление, что одна показывает... обратное направление.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

chief

На слайдах там действительно путаница с датами - полагаю, что делалось впопыхах.

А плейстоцен действительно входит в Четвертичный период вместе с голоценом.

Зато какие приятные (я серьезно) отзывы на сайте "Культуры": http://www.tvkultura.ru/forum.html?FID=161&FThrID=133523451786
Чувствуется, что люди соскучились по нормальным ученым на экране.
Где же ты, непременный креационистский интернет-тролль?

langust

Цитата: chief от апреля 26, 2012, 02:04:32
На слайдах там действительно путаница с датами - полагаю, что делалось впопыхах.
Слайды почти все взяты из тех, которые в общем-то известны. Например, по "выходам из Африки" использовалась картинка из работы Темплтона. То есть, вряд ли что она сама рисовала. Путаница с датами и по Хабилису - почему-то его задвинули на место эректуса... . Все-таки, он предшествовал эректусу, который 1,8...1,5 млн уже расселился по планете.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Дж. Тайсаев

При всех мелких огрехах (при желании в любой самой фундаментальной монографии их можно найти множество), доклад был замечательный. Во-первых, очень грамотное изложение, причём на языке понятном неспециалисту, а это очень сложно, намного труднее, чем выражаться сложным научным языком, если тема сама по себе сложная, во-вторых, доводы лаконичны, но очень убедительны, креационистам было бы сложно найти объективные возражения, им остался только обычный метод освистывания, вроде как у Жванецкого "ничего не значит, вы сговорились"
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Арон.

#43
   На сайте "Культуры" (www.tvkultura.ru/science/) и проголосовать можно за лучшую программу. Очевиден интерес народных масс к антропологической теме. Четыре антропологических передачи (3 лекции + фильм) в сумме набрали 74% голосов. А пять других передач - тоже ведь не плохих - набрали 26%.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

langust

На том же сайте выложена лекция профессора Анохина
http://www.zoomby.ru/watch/62324-academia
Интересно изложение исследования "гена речи" FoxP2. Вообще-то ученым здесь как бы повезло, что уже на первых этапах сиквенса ядерного генома выяснили огромное значение этого гена для функционирования мозга человека, его влияние на речь. Ведь даже одна нуклеотидная замена в гене ведет к существенному расстройству речи и некоторых функций обучения. Конечно, наверняка и другие гены влияют на речь, однако здесь, по-видимому, попали в точку. Очень даже вероятно, что именно он может оказаться и "геном разума", что и отличает нас от животных. 
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра