Цикл "Происхождение человечества" на Канале "Культура"...

Автор chief, апреля 23, 2012, 13:39:52

« назад - далее »

Alexy

Цитата: Ярослав Смирнов от апреля 23, 2012, 18:32:06б) резкого роста иррационализма, мистицизма, и банальной умственной лени (о причинах этого явления можно поговорить отдельно - ибо уже совсем оффтоп)
С пунктом а согласен, хотя и в 1990-х они по моему не меньше присутствовали
А иррационализм был в 1990-х по моему намного сильнее, чем ныне

chief

Цитата: идрис от апреля 23, 2012, 18:06:30
Все таки если есть у кого возможность. Запишите пожалуйста ВСЕ передачи. А то не все могут их посмотреть сейчас. А так их можно будет разместить в каком нибудь файлообменике и посмотреть потом.

Тема все таки актуальная.

Я посмотрел. На самом деле, А.П. Бужилова сделала очень краткий обзор современных представлений об эволюции человека. В конце немного поговорила о генетике, денисовцах. Лекция явно рассчитана на очень широкую аудиторию.
После этого один молодой человек задал несколько характерных вопросов ( "А вот Задорнов считает что люди шли не с юга, а с севера...".  "А почему вы не упомянули кроманьольцев"... ).
Александра Петровна отвечала очень корректно, с легкой улыбкой.

На мой взгляд, существенный минус - мало иллюстраций.

langust

Также были упрощения и сомнительные высказывания. Вроде того, что все шимпанзе похожи друг на друга "как близнецы-братья", а люди наоборот, очень вариабельны по внешнему облику. Дробышевский говорит обратное... .
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Арон.

#18
    Я тоже обратил внимание на заданные вопросы и их автора. Имхо, просчёт редактора передачи - разве нельзя было кого-нибудь поумнее найти, а не самоуверенного невежду.
   Кстати, после лекции был оч. неплохой англо-американский (BBC + Dyscovery) фильм "Битва за планету Земля" о столкновении в Азии иммигрантов-сапиенсов с местными эректусами. Собственно, интересно присутствие и  комментарии западных антропологов (обошлись без профессоров теологии). Завтра в то же время будет фильма про столкновение сапиенсов с неандерами.  
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

chief

Ну, да, были спорные моменты, были оговорки. Бывает у всякого докладчика.

идрис

#20
Я записал в телефоне пусть никого не обижу: Бужилова - член-корр - УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ.

Она рассказывала что сапиенсы произошли от неандертальцев. Вы можете говорить все что угодно - но это быть не может. Рисовала какие то схемы где у нее австралопитеки живут в Четвертичном периоде!!! А потом после 4 миллионов лет начинается - плейстоцен!!! Я видел эту схему своими глазами и ее показывали по телевизору. Далее она нарисовала схему (в самом конце), а до этого долго говорила что мол на территории Ближнего востока что то там формировалось и т.д. (сразу чувствую всю эту псевдобиблейскую идеологию и я не понимаю к лицу ли член-корру РАН ее воспроизводить). Так вот последняя схема у нее (сразу после рассказа о контактах сапиенсов с неандерами на Ближнем Востоке) где стрелками нарисованы миграции (правда стоят вопросы у стрелок, но важно что сами то стрелки есть) из Ближнего востока на юг в Африку. То есть по ее мысли человек произошел из чего то (а человек религиозно настроенный однозначно скажет от чего) на ближнем востоке и оттуда мигрировал во все части света. Ну так ведь нет никаких следов неандертальцев у жителей Африки. Если бы туда мигрировал человек с ближнего востока (который очевидно имел такие следы). то и у современных негроидов были бы следы неандертальских генов, а их нет и быть не может.

До этого в начале (рассказывая что сапиенсы произошли от неандеров) она упоминает про работы Паабо и что мол в генах сапиенсов все таки есть 2,5% генов неандеров. А значит цитирую дословно член-корреспонедента РАН: "человек не появился из космоса, а имеет свои местных предков (последние три слова возможно были сказаны другие)".

Потом в русле этого же текста вопросы о Задорнове, гиперборейцах, календаре майя и т.д. Нельзя так. Лучше уж молчать, чем говорить. А потом еще удивляются что престиж науки падает и стремится к абсолютному нулю.

Арон.

#21
   Посмотрите передачу повнимательнее (http://www.zoomby.ru/watch/62026-asademia). С самого начала Бужилова говорит о том, что человек - часть животного мира, что австралопитеки появились 7 млн лет назад, что род Homo появился 1,5-2 млн лет назад, ссылается на Дарвина и т.д. Последние австралопитеки, по приводимой Бужиловой таблице, исчезли 1 млн лет назад. И пр.
    Что касаемо "календаря майя" и теории "М.Задорнова", то это претензии к автору неумного вопроса (из аудитории) и к редактору передачи. Мне ещё работа оператора не понравилась.
    Вообще пересмотрите передачу по моей ссылке. Тут удобно, что можно просмотр остановить на любой минуте/секунде, отмотать назад, и внимательно рассмотреть любую схему и таблицу - и может тогда Вы возьмёте свои слова обратно.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

chief

#22
Пользователю идрис - СТРОГОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.  Научитесь себя вести.
Пишете глупости, еще и в хамской манере.

МОДЕРАТОР

langust

А мне лекция понравилась. Если не считать некоторых неточностей и своеобразной систематики, то для популярной лекции более чем прилично. Тем более, что язык у Александры Петровны очень даже ничего - дай бог каждому так непринужденно и просто рассказывать о сложном. Что же касается стрелок, то все они на схемах идут из Африки: сначала на Ближний Восток, а потом оттуда древний сапиенс распространяется по всей Евразии. Конечно, есть точка зрения, что более вероятен южный вариант, через пролив на юге Красного моря, но это уже детали для короткой лекции неспециалистам. Пожалуй, некоторая путаница есть в том, что она называет неандертальцами в широком смысле слова и людей гейдельбергского типа, которые жили 600-200 тлн. Тогда действительно сапиенс произошел от одной из форм африканских гейдельбергцев. Правда, из-за этого произошла и оговорка, что Паабо исследовал кости этих неандертальцев, которые жили 200 тлн. На самом деле были взят материал со стоянок на Балканах, на Кавказе, в Германии, который датируется 40 тлн - плюс-минус.  
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Дж. Тайсаев

С точки зрения систематики я согласен с тем, что шимпанзе и горилла объединены в одно подсемейство с человеком, а орангутанг вынесен в отдельное. Попросту в нас играет антропоцентризм, что мы невольно преувеличиваем нашу особеность. Хотя конечно Гудмэн это другая крайность.
Она ещё сказала, что кроме человека никакие животные не прямоходящи, это даже если брать только приматов и то не совсем верно. Но это мелочи, тем более для историка
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

chief

Цитата: Дж. Тайсаев от апреля 25, 2012, 09:59:02
С точки зрения систематики я согласен с тем, что шимпанзе и горилла объединены в одно подсемейство с человеком, а орангутанг вынесен в отдельное. Попросту в нас играет антропоцентризм, что мы невольно преувеличиваем нашу особеность. Хотя конечно Гудмэн это другая крайность.
Она ещё сказала, что кроме человека никакие животные не прямоходящи, это даже если брать только приматов и то не совсем верно. Но это мелочи, тем более для историка

А.П. Бужилова совсем не историк, хоть и д.и.н.   Просто нету "докторов антропологических наук", антропологи защищаются либо как историки, либо как биологи.
Бужилова вообще - палеопатолог. У нас на заседании она делала крайне интересный доклад про реконструкцию причин смерти сунгирца. Я постараюсь выложить видео.

AdmiralHood

Цитата: Дж. Тайсаев от апреля 25, 2012, 09:59:02
Она ещё сказала, что кроме человека никакие животные не прямоходящи, это даже если брать только приматов и то не совсем верно. Но это мелочи, тем более для историка
А кто ещё у нас прямоходящий?
Уверуйте в электричество, племянники!

Alexy

Мне кажется, что "самородки" разных направлений из среды учёных и раньше были у нас

Но Идрис прав, что сейчас тех из них, кто придерживается креацианизма или любых других антиэволюционных взглядов у нас стали чаще выпускать в эфир и другие СМИ, как в прочем и антиэволюционистов нее из среды учёных

Т е виноваты в обострении споров не столько сами самородки, сколько СМИ - кому же это выгодно, интересно?

chief

Цитата: Alexy от апреля 25, 2012, 12:07:34
Мне кажется, что "самородки" разных направлений из среды учёных и раньше были у нас

Но Идрис прав, что сейчас тех из них, кто придерживается креацианизма или любых других антиэволюционных взглядов у нас стали чаще выпускать в эфир и другие СМИ, как в прочем и антиэволюционистов нее из среды учёных

Т е виноваты в обострении споров не столько сами самородки, сколько СМИ - кому же это выгодно, интересно?

По крайней мере, к А.П.Бужиловой это точно не относится.
Смотрел ли кто-нибудь выступление М.Л.Бутовской? (мне не удалось - вчера мы проводили мероприятие в Петербурге).

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер