Находки п. Сутоган. Луганская обл. Донбасс

Автор VADIM, июля 30, 2012, 15:18:13

« назад - далее »

VADIM

Глыбы песчаника находятся на склоне холма. Напоминают "слоёный пирог" из данных отпечатков.

Яковлевич

И у нас в Зимогорье в каменном карьере таких полно. Тока что-то не комментируют.
И в этих местах нет окаменелого дерева, поэтому мне не интересны.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Митрич

Ооо, это же знаменитые зоофикусы. Есть еще одно название, я его запамятовал, но оно сути не меняет. Это - следы ползания червей-илоедов, которые своими замысловатыми эволюциями (сиречь перестроениями) на субстрате оставляли такие вот валики из пропущенного через кишечник ила.

Яковлевич

Цитата: Митрич от июля 30, 2012, 21:35:37
Ооо, это же знаменитые зоофикусы. Есть еще одно название, я его запамятовал, но оно сути не меняет. Это - следы ползания червей-илоедов, которые своими замысловатыми эволюциями (сиречь перестроениями) на субстрате оставляли такие вот валики из пропущенного через кишечник ила.
Спасибо. А я выкинул свои. Теперь подпишу и пойду соберу пару штук для коллекции.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

VADIM


VADIM


Митрич

Датируются такие "звери" по сопутствующей фауне и вмещающей породе. Хотя где-то встречалась статейка про "эволюцию" зоофикусов, но как-то она эээ сомнительна. Так что ищите вокруг другую живность - и разберемся )

VADIM

На восточном склоне холма, где находятся глыбы с отпечатками зоофикусов, обнаружил единственный камень с фрагментами раковин. На южном склоне где находится "стена" естественный выход пород на поверхность, нет не того ни другого.

Митрич

На первом и втором снимках - славные спириферидки. По всему выходит - карбоновые.

VADIM