Торговля у сапиенсов

Автор Павел Замалиев, апреля 07, 2012, 18:53:05

« назад - далее »

Perolan

#15
Бедные неандертальцы. И руку-то выше плеча они поднять не могли. И копья метать они не могли, и составные орудия изготавливать не могли. Что там ещё? Теперь вот торговать у них мозгов не хватало.
Надо, видимо, создать тему: "НУ ПОЧЕМУ-ЖЕ всё-таки кромы заколбасили неандеров."
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

Павел Замалиев

Цитата: Perolan от апреля 10, 2012, 08:55:51Бедные неандертальцы... Теперь вот торговать у них мозгов не хватало.
И еше раз повторю: объем мозга неандертальца (я думаю) вполне позволял последнему освоить торговлю.

Арон.

#17
Цитата: Павел Замалиев от апреля 10, 2012, 18:25:12
Цитата: Perolan от апреля 10, 2012, 08:55:51Бедные неандертальцы... Теперь вот торговать у них мозгов не хватало.
И еше раз повторю: объем мозга неандертальца (я думаю) вполне позволял последнему освоить торговлю.
Как действующий торговец, выскажу гипотезу, что неандеры хронически жульничали при торговых операциях, вследствии чего продолжительность их жизни была существенно ниже, чем у кроманьонцев (См. обзор А.П.Бужиловой: http://www.antropogenez.ru/article/330/).
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

василий андреевич

Виргации на добытчиков и жуликов имеются практически у всех видов, правда тех, над кем производится жульничество иной раз называют альтруистами.
 А вот поликорректно ли судить, что жулики имеют более развитый мозг? ;)

Павел Замалиев

Цитата: ARON от апреля 10, 2012, 19:35:22Как действующий торговец, выскажу гипотезу, что неандеры хронически жульничали при торговых операциях,
Не исключено, что это действительно так. (И это не шутка.)
Цитата: AdmiralHood от апреля 04, 2012, 13:15:15Забавная статейка об экономическом поведении обезьян
http://magov.net/blog/3418.html
Вот цитата из этой статьи (но хочу сразу сказать: я не знаю, кто автор, и вообще — откуда информация)
ЦитироватьОбмен. .. развит у обезьян и некоторых вороновых... У обезьян и ворон обмен всегда обманный (выделено мной): у них есть очень хитрые программы, как обдурить партнера, подсунуть ему не то, захватить оба предмета, которыми начали меняться, и т. п.
Но ведь обманный (неравноценный) обмен начинается тогда, когда складываются подходящие условия, т.е. обманный обмен может начаться в любой момент времени. Кроме того, обманный обмен  обязательно закончится (тот, кто в проигрыше, просто перестанет меняться), и произойти это может опять же в любой момент времени. Значит, у обезьян и, возможно, неандертальцев начало и конец обмена не упорядочены во времени. Эволюция же вида может опираться только на упорядоченные во времени процессы. Значит, тот обмен, на который опирается эволюция нашего вида (и который мы называем торговлей) - это не обезьяний обманный обмен. Это равноценный обмен. Только равноценный обмен, один раз начавшись, может продолжаться как угодно долго. Торговля — это не просто обмен, торговля — это равноценный обмен.

Mr. B

Цитата: Павел Замалиев от апреля 11, 2012, 21:51:00
Торговля — это не просто обмен, торговля — это равноценный обмен.
Вот те на. А мужики-то и не в курсе. А давно это торговля стала "равноценным обменом"? И что это вообще значит?

И не подскажите, от чего в 90-х были распространены "килограммовые гири" весом в 900 грамм? Неужели, это был такой особый вид искусства, в котором ценилось, чтобы подписи гирь не соответствовали действительности?
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

Павел Замалиев

Цитата: Mr. B от апреля 12, 2012, 00:39:39...торговля стала "равноценным обменом"? И что это... значит?
Если вы спрашиваете , что такое равноценный обмен, то равноценный обмен — это обмен в пропорции один к одному.

Дж. Тайсаев

Цитата: Павел Замалиев от апреля 12, 2012, 19:55:31
Цитата: Mr. B от апреля 12, 2012, 00:39:39...торговля стала "равноценным обменом"? И что это... значит?
Если вы спрашиваете , что такое равноценный обмен, то равноценный обмен — это обмен в пропорции один к одному.
ты мне один золотой слиток, а я тебе стеклянные бусы )))
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

алексаннндр

Что-то я подумал, а почему СХ так не развито в дикой природе?
Хитрущие приспособы есть, две рыбки, откладывая икру, выпрыгивают из воды и слаженным движением присасываются к надводным листьям, после чего регулярно обрызгивают их снизу.
А вот поддерживать полюбившиеся на вкус травушки и деревца на данной территории- много ума эволюции надо!

Арон.

Цитата: алексаннндр от апреля 12, 2012, 23:17:03
Что-то я подумал, а почему СХ так не развито в дикой природе?
полюбившиеся на вкус травушки и деревца на данной территории- много ума эволюции надо!
Для сельского хозяйства нужно уметь просчитывать ситуацию на несколько лет вперёд. Для торговли, кстати, тоже - хотя бы на несколько месяцев вперёд. То есть ключевая способность - это умение просчитывать жизнь на длительный срок вперёд. А сельское хозяйство, развитые ремёсла, образование, торговля.... - это уже практические проявления вышеуказанной способности.
   Возможно, что сапиенсы и обладали умением просчитывать. Остальное - следствия.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

василий андреевич

Цитата: Павел Замалиев от апреля 11, 2012, 21:51:00
Это равноценный обмен. Только равноценный обмен, один раз начавшись, может продолжаться как угодно долго. Торговля — это не просто обмен, торговля — это равноценный обмен.
Как я понял, равноценность подразумевает соглаие сторон.
Это вполне в духе рационального пониамани ЕО. Кто не выжил, тот Неуспешен. Всё хорошо, но возникает проблема "лоха!" Когда и где выживает "лох". Или среда всеобщего дифицита сама собой "восполняет" ниши.
    Фигушки .. Идиотизм, как хорошо с "высокой горки" управления ресурсами рассуждать о маршрутах "пераспределения ресурсов". Вопрос один - где и кто продуцент ресурсов? Он никому не нужен! И нечего уповать на провидение Свыше. (боюсьпереборщить)
  Равноценность - это в графиках. У которых есть есть точка отсчета. Предъвите точку тосчета и "я переверну мир".

Павел Замалиев

Цитата: ARON от апреля 12, 2012, 23:53:13...ключевая способность - это умение просчитывать жизнь на длительный срок вперёд.
Допустим, что "ключевая способность - это умение просчитывать жизнь на длительный срок вперёд". Очевидно, что длительность срока просчитывания пропорциональна умственным способностям - чем умнее человек, тем больше срок, на который он просчитывает. С другой стороны, приспособленность человека пропорциональна длительности срока, на который он просчитывает свою жизнь. Значит, приспособленность человека пропорциональна его умственным способностям. Наша приспособленность больше, чем приспособленность папуасов - значит, папуасы глупее нас. Но этот вывод не соответствует действительности, поэтому предположение "ключевая способность - это умение просчитывать" - ошибочно.

Павел Замалиев

Цитата: Mr. B от апреля 12, 2012, 00:39:39...в 90-х были распространены "килограммовые гири" весом в 900 грамм...
Мы много лет пользовались килограммовыми гирями массой 1 кг. Потом, в 90-х гг, вдруг начали пользоваться килограммовыми гирями массой 900 г. Дата, с которой начнётся использование таких гирь, была никому неизвестна. Дата, с которой закончится использование таких гирь, была опять же никому неизвестна. Сейчас мы пользуемся килограммовыми гирями массой 1 кг. Когда мы снова начнём пользоваться килограммовыми гирями массой 900 г - завтра или через сто лет - это неизвестно. Таким образом, на примере килограммовых гирь массой 900 г мы видим, что начало и конец обманного (неравноценного) обмена неупорядочены во времени.

Mr. B

По поводу "равноценого обмена" - понятие нераскрыто, согласитесь. Во-вторых, в мире существует также и воровство. В том числе в операциях купли-продажи. И оно достаточно системно. 900-граммовые гири - это один из наиболее иллюстративных примеров того, как может вестись торговля в слабо контролируемых экономических условиях, однако он - суть капля в море, и странно, что вы его рассматриваете как нечто вон выходящее.

А найм рабочей силы без оплаты труда - это вы тоже будете называть "равноценным обменом"?

И примеров - тыщи.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

Perolan

Павлу:
Всем известно, что цыгане непревзойдённые торгаши. Причём весь народ.
По вашему, - это наше прошлое, ну или будущее.
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.