Антропологический тип японского аниме

Автор chief, апреля 16, 2012, 21:56:28

« назад - далее »

shuric

Цитата: sanj от апреля 22, 2012, 19:21:05
щас пригляделся к глазам. эпикантус вроде есть. ширина глазной щели большая, не у каждого европеоида такая. кое-где прослеживается уплощенность лица
а вот квадратная форма глаз вообще инопланетянская. вывод - если и европеоиды, то какие-то малость мутировавшие. монголоидами тоже не назовешь. вообще кажется рисуют каких-то инопланетян.

Это не мутировавшие европеиды, это нормальные мультяшные европеиды. В "европейской" диснеевской анимации они в сущности такие же

тип почти тот же что и в аниме (в частности инопланетянские глаза присутствуют), нарисован только немного по другому.  

sanj

вот это по другому и дает инопланетность.

user

Sanj пишет: «вот это по другому и дает инопланетность.»

«Основная форма, заложенная в диснеевских героях - шар или яйцо. Посмотрите, все линии мягкие и округлы, острых углов почти нет даже у самых злобных злодеев. В основе же внешности японских героев лежит клин. Подбородок, нос, плечи, форма тела, постоянно развевающиеся волосы и огромное количество складок - все острое, торчащее, "колющее" взгляд. Даже глаза и те имею форму шестиугольника, с клинообразными ресницами.»
http://www.drawanime.ru/?pg=art&id=14

А у кого, европейцев или азиатов, лицо более угловатое и клиновидное ?

sanj

наверное у южных европеоидов, но не таким образом как в японском аниме.

user

#64
Вот пример рисовки в аниме с более округлыми чертами:




(кадры с world-art.ru)

shuric

Цитата: sanj от апреля 23, 2012, 16:41:55
вот это по другому и дает инопланетность.
Про инопланетность не знаю, но легко заметить, что анимешные персоонажи более европеидные, чем диснеевская принцесса выше.

Alexy

А какие именно черты более европеоидны у анимешек?
Отсутствие выступания челюсти и менее вогнутая спинка носа?

sanj

Цитата: shuric от апреля 23, 2012, 17:31:11
Цитата: sanj от апреля 23, 2012, 16:41:55
вот это по другому и дает инопланетность.
Про инопланетность не знаю, но легко заметить, что анимешные персоонажи более европеидные, чем диснеевская принцесса выше.
да ладно вам. имхо тут тяжело сказать "более" они или "менее". тут как грится уже чисто субъективное восприятие работает.

shuric

Цитата: Alexy от апреля 23, 2012, 17:32:35
А какие именно черты более европеоидны у анимешек?
Отсутствие выступания челюсти и менее вогнутая спинка носа?

Цитата: sanj от апреля 23, 2012, 18:48:18

да ладно вам. имхо тут тяжело сказать "более" они или "менее". тут как грится уже чисто субъективное восприятие работает.

Нет здесь все обьективно. Посмотрите на разрез глаз - у анимешных персоонажей приведенных выше, он более европеидный, чем у Диснеевской принцессы.
Вообще такое ощушение, что квадратные глаза - это гиперболизация "европеидных" глаз.

Alexy

Лицо диснеевской девочки по моему несёт не монголоидные, а лапоноидные черты - оно грушевидно (как у Баскова) и курносо
А плоское место между внутренним углом глаза и спинкой носа (следствие эпикантуса) - у русалочки вполне по моему европеодное
Кстати на зеленорукавной анимешке художник очевидно покололся - нарисовал ей брови на лбу - как у крашенных традиционным образом японок

shuric

Цитата: Alexy от апреля 23, 2012, 20:28:29
нарисовал ей брови на лбу
Это видимо эмоции показаны - "от удивления брови поползли вверх"

shuric

Да еще вспомнил признак монголоидности - темное пятно на том месте тела, на котором сидят.  Его как я понимаю у анимешных персоонажей нет

Neska

Цитата: shuric от апреля 23, 2012, 21:10:30Да еще вспомнил признак монголоидности - темное пятно на том месте тела, на котором сидят.  Его как я понимаю у анимешных персоонажей нет
Тем более, что оно в течении максимум пары лет проходит...  ;)
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

shuric

Цитата: Neska от апреля 27, 2012, 16:06:58
Цитата: shuric от апреля 23, 2012, 21:10:30Да еще вспомнил признак монголоидности - темное пятно на том месте тела, на котором сидят.  Его как я понимаю у анимешных персоонажей нет
Тем более, что оно в течении максимум пары лет проходит...  ;)
Пары лет после чего?  Я его видел у вполне совершеннолетней кореянки с Сахалина

sanj