Антропологический тип японского аниме

Автор chief, апреля 16, 2012, 21:56:28

« назад - далее »

chief

Цитата: user от апреля 16, 2012, 19:32:24Вопрос довольно специфический, тем не менее, он вполне на тему антропологий:

Японцы славятся своей специфической анимацией. Однако существует давний спор о том, кого на самом деле рисуют японцы – азиатов или европейцев. Не так давно было даже небольшое исследование на эту тему:
http://animemaga.ru/news/simpatichnie-geroi-anime-splosh-evropeytsi-6101
Также приводилось мнение, что :
Цитировать
«У европейцев выпуклый лоб, у азиатов - вогнутый. Подбородок европейца выступает вперед, а челюсть вогнута, у азиатов, разумеется, наоборот. Глаза европейцев посажены ниже, чем у азиатов.»
И на основании этого делается вывод о том, что персонажи японской анимации, как правило, европейцы.

1.   Реально ли определить по довольно абстрактным изображениям персонажей японской анимации их принадлежность к той или иной расе ?
2.   Если это возможно, то насколько верно приведённое выше мнение и кого на самом деле рисуют японцы ?

Цитата: user от апреля 16, 2012, 19:32:24
«У европейцев выпуклый лоб, у азиатов - вогнутый. Подбородок европейца выступает вперед, а челюсть вогнута, у азиатов, разумеется, наоборот. Глаза европейцев посажены ниже, чем у азиатов.»

По-моему, вот эта цитата - 100%-я ерунда. Какие-то прогнатные монголоиды с "вогнутым лбом"...

sanj

мдаа, вогнутый лоб меня тоже удивил. не понимаю зачем проводить целое исследование, если и так очевидно, что япноцы рисуют европеоидов. 
имхо, исследование надо проводить по вопросу почему они это делают..

shuric

Цитата: user от апреля 16, 2012, 19:32:24
существует давний спор о том, кого на самом деле рисуют японцы – азиатов или европейцев.



Дж. Тайсаев

Баграмян почему то классический монголоид)))
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

shuric

Цитата: Дж. Тайсаев от апреля 16, 2012, 23:12:46
Баграмян почему то классический монголоид)))

Видимо так по мнению японцев выглядят армяне  ;D  Но суть в том, что анимешные человечки - европеиды, что пример Баграмяна и демонстрирует

chief

Могу предположить, что мультфильмы эти делаются в расчете на экспорт, отсюда и европеоидность.

shuric

Цитата: chief от апреля 17, 2012, 11:26:19
Могу предположить, что мультфильмы эти делаются в расчете на экспорт, отсюда и европеоидность.
Да нет, это заскоки самих японцев.  Они еще в эпоху Мейдзи стали изображать самих себя с европеидными лицами (причем картинки рисовались  для внутреннего потребления, не для иностранцев). Даже книжки сочинялись, где доказывалось, что японцы никакие не монголоиды, а чистые европеиды. После ВМВ их бзик похоже вышел на новый уровень - пошли голубоглазые  японские школьницы с платиновыми волосами и т.п..

Зато в эпоху Токугавы (когда у японцев заскоков на почве внешности еще не было) Европу и европейцев изображали вот так

Петр I и Екатерина II


Медный Всадник


user

Chief пишет: «Могу предположить, что мультфильмы эти делаются в расчете на экспорт, отсюда и европеоидность.»

Насколько я знаю, большинство японской анимации рассчитано на внутреннее потребление и нечасто выходит за пределы Японии. Например, часто ли можно увидеть по телевизору или видеть в магазинах японскую анимацию (кроме Миядзаки) ?!
Прибыль от экспорта небольшая сама по себе, и едва ли на неё будут особо рассчитывать.

sanj пишет: «очевидно, что япноцы рисуют европеоидов.»
Не все согласны с этой точкой зрения. Некоторые считают, что персонажей срисовывали с красивых неупитанных японцев. Например, если я не ошибаюсь, размер глаз японцев такой же как и у европейцев, а эффект узкоглазости создаётся за счёт эпикантуса, к которому японцы, в отличие от европейцев, привыкли и перестали замечать. Да и нос у японцев довольно небольшой, хотя и приплюснутый, если сравнивать с европейцами.

shuric

#8
Цитата: user от апреля 17, 2012, 16:00:43
Не все согласны с этой точкой зрения. Некоторые считают, что персонажей срисовывали с красивых неупитанных японцев.
И часто среди красивых неупитанных  японцев  встречаются голубые глаза и рыжие волосы?


Или вот так по мнению анимешников выглядят японские школьники



Цитата: user от апреля 17, 2012, 16:00:43
Например, если я не ошибаюсь, размер глаз японцев такой же как и у европейцев, а эффект узкоглазости создаётся за счёт эпикантуса, к которому японцы, в отличие от европейцев, привыкли и перестали замечать.

Перестали замечать с приходом европейцев. До этого рисовали глаза щелочки

Причем изображений белокурых и голубоглазых японок в старой японской живописи сыскать невозможно

user

#9
Shuric пишет:
«И часто среди красивых неупитанных  японцев  встречаются голубые глаза и рыжие волосы?»

А часто ли среди европейцев встречаются красные глаза и фиолетовые, зелёные, синие, голубые, красные, розовые волосы ?






Насколько я знаю, разнообразие среди цветов глаз и волос было сделано для того, чтобы отличать одних персонажей от других, так-как при такой манере отрисовки они очень похожи.

Shuric пишет: «До этого рисовали глаза щелочки»
Стиль «Укиё-э» тоже довольно гротескный, то есть не особо претендует на реалистичность. В нём глаза наоборот уменьшены по сравнению с анатомией. Да и лица у японцев не настолько округло-овальные.

shuric

Цитата: user от апреля 17, 2012, 16:50:41
А часто ли среди европейцев встречаются красные глаза и фиолетовые, зелёные, синие, голубые, красные, розовые волосы ?

Не часто. Но у японцев в аниме преобладают не такие вот Мальвины, а персоонажи с нормальным европейским (но никак не японским) цветом волос/глаз

sanj

просьба не путать ширину глазной щели и эпикантус. это разные признаки. читал что японки в большом количестве делают операции по удалению (? или не знаю как это сказать) эпикантуса. там всего то немного веко подрезать надо. в итоге получается кукольное лицо, смахивающее на аниме.
не знаю сми влияют на них или это устоявшаяся мода влияет на сми. но факт такой есть.

ну и пропорции совсем не японские они рисовать склонны.

shuric

Да если взглянуть на современных японцев, у них преобладают глаза щелочки

Наверное есть японцы с круглыми от природы глазами, но их похоже не очень много

shuric

Цитата: sanj от апреля 17, 2012, 23:32:35
японки в большом количестве делают операции по удалению (? или не знаю как это сказать) эпикантуса.
Вот здесь об этом можно почитать http://madeinjapan3.blogspot.com/2012/02/blog-post_1162.html
Причем делать подобные операции японцы начали аж в 1896 году.  Все таки японцев в те времена капитально торкнуло - не даром в эпоху Мейдзи обсуждались планы по принудительной гибридизации японцев с европейцами, с целью улучшения "породы".


Дж. Тайсаев

русские коммунисты
- Нам Ленин открыл глаза.
китайские коммунисты
- И нам немнозько
Кстати, монголоиды судя по всему формировались в условиях песчаных бурь, но нынче подавляющее большинство живёт не там, но разрез глаз так и остался узким, а разные там нынешние жители пустынь, арабы, евреи или ашкалоты так и остались с нормальным разрезом глаз. Чем не довод, что биологические факторы отбора после неолита резко снизили свою значимость у человека
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).