Наша библиотека

Автор DSist, января 30, 2006, 15:11:47

« назад - далее »

DSist

Митрич:
Фузулины - наш рулевой :lol:

Гера:
Собираемся со Снорри на следующей неделе.

Alexq:
Для полного закрытия еще нужен пункт 1 из книг моего дополнения.

Alexq

Будем трудиться, в наше же благо :D
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Снорри

Конечно, фузулинид мы все равно определить не сумеем - бинокуляр 300 баксов стоит, и препараты готовить некому,- но вот коллекция простейших у меня по-маленьку прибавляестся...

А еще на меня напал отпуск. Будем ездить в ПИН, пока хозяевам не надоест...
Si tayabuni waana Adamu, mambo yalio duniani... Вот так и живу...

Гера

Докладываю:
сканировать не удалось, но удалось сделать фотокопии по качеству не уступающие сканам! Удалось оцифровать:
Шиманский В.Н. Каменноугольные Nautilida // Труды ПИН, 1967. Т.115. 182 c.
Шиманский В.Н. Каменноугольные Orthoceratida, Oncoceratida, Actinoceratida и Bactritida // Труды ПИН, 1968. Т.117. 151 c. [первая половина]

Огромная благодарнось Екатерине Сенниковой!

Иа

Привет, Гера! Рад, что великое дело сканирования продвигается.  У меня тут супер-находка, ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ ОТКРЫТИЕ из Гжели, но по причине отсутствия цифрового фотоаппарата/сканера у меня нет фотографии и я не могу создать тему "Воззвание гжельских наутилусов к народу, записанное Иа"  :D .  Нет ли в книге Шиманского В.Н. "Каменноугольные Nautilidа" глав, посвященных гжельскому ярусу? Заранее спасибо.

Гера

Цитата из книги : "Крупный экземпляр Domatoceras sp. был найден в окресностях Гжели...".

Alexq

..так-с, Шиманского вычеркиваем, Гера, а что означает : (первая половина)?
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Ковыль

Mosquoceras tscherntshevi там нередки в виде отпечатков, реже жилые камеры в отпечатке, ещё реже - б.менее целые звери! но есть..
Карьер в тумане встретил нас - Громады не охватит глаз..

Гера

2 Alexq: это значит что второй половины пока нет. Но как нибудь доделаю обязательно. Кстати обработал сканы Dsist'а и Снорри по верхне-среднекаменноугольным ругозам, обрезал ненужные части до 15 на 24 см и сделал pdf ок. 50-60 MB.

2 Ковыль: В книге
Шиманский В.Н. Каменноугольные Nautilida // Труды ПИН, 1967. Т.115. 182 c.
Сказано что Mosquoceras tschernyschewi относится к московскому ярусу (мячковскому и подольскому горизонтам) и в местах находок не упомянается Гжель.  Конечно с тех пор прошло много времени, но скорее все эти находки относятся к  роду Domatoceras.

Иа

Всем спасибо! Ждите фоток! Это абсолютно целый экземпляр из коренника речицкого горизонта гжельского яруса.

Ковыль

Блинн! два обсужд.рода здорово отличаются (см.хоть Морозова 1)
PS кстати, Domatoceras как раз и не должен встр выше С2
а M. встречается - это признанный факт! кое-кто говорит даже о роде Parametacoceras sp., но по-моему стоит следовать Бритве..
Карьер в тумане встретил нас - Громады не охватит глаз..

Гера

Признанный кем факт?
Я всего лишь цитиировал Шиманского. Вряд ли есть что-то более новое но карбоновым наутитилидам. По  Mosquoceras ничего не могу сказать но в той книге в таблицах была приведена фотография Domatoceras sp. из Гжели.
  А вот меня больше интересует к какому горизонту гжельского яруса относится Гжельский глинняный карьер.

Ковыль

Та же русавкинская толща, только низы..а по наутилидам карбона за последние 40 лет сделано довольно много. рекомендую поискать труды ПИНа, за первые 30 лет Цветаева , за последние 15 лет Школин (он, кстати, и сейчас работает). Жизнь, таскаать, не стоит на месте! а вообще-то...чего спорить без картинки (ушёл в себя) :?
Карьер в тумане встретил нас - Громады не охватит глаз..

Гера

Вообще то я слыхал, что Гжельский глинняный карьер относится к верхним горизонтам гжельского яруса. Но вот к каким? В любом случае фауна там не такая как в речицком горизонте Гжели.

Ковыль

Карьер в тумане встретил нас - Громады не охватит глаз..