Наша библиотека

Автор DSist, января 30, 2006, 15:11:47

« назад - далее »

Gilgamesh

Обновленный список моих книг по адресу:
http://www.paleo.ru/forum/viewtopic.php?p=12025#12025
Пишите там, если кому что интересно
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Baryonyx

Обращаю внимание многоуважаемых коллег на следующий факт:

Цитировать20.03.2006
Сообщение: Добавлены ссылки на многочисленные статьи и книги в формате pdf. Теперь для размещения данных дополнительно доступно несколько гигабайт в интернете.
(с) http://jurassic.ru/news.htm

В числе прочего имеется в некотором (весьма приличном) количестве литература по ископаемым (аммониты, белемниты etc.) МО.

M_Horn

Всем приветы
По пунктам:
1. Хорошо бы на ПИНовском компе сделать вордовский файл, куда сканчящий народ будет записывать а) список засканенного и б) где оно лежит. А то ежели независимо будем сканить одно и то же - хорошо не получится
2. Хороший метод уменьшения размеров pdf-файлов для версии 7 (в 6й тоже есть, но не помню точно путь): Advanced - Pdf-optimizer - и выставить соответствующее разрешение, скажем, точек по 200-300. Есть ещё такая штука как File - Reduce file size (там можно выставить совместимость с более поздними версиями, что тоже уменьшит объём). А текст лучше действительно сканить в black/white (или lineart в нек-рых сканерах), в tiff.
3. Много литературы выложено на каф.палеонтологии МГУ (520я комн.), что-то около 50 Гб
4. Кстати, хорошая распознавалка есть в Acrobat'e (в 7й версии Document - Recognize text using OCR - Start (выбрать язык; с русским не встречал, если кто на такую версию выйдет - дайте знать). Русский текст можно через Fine reader, сохраняя в pdf с текстом под изображением страницы (в Settings). Выглядит как картинка, а работать можно как с текстом
5. По юре и нижнему мелу стараюсь выкладывать разную литературу на http://jurassic.ru/publ.htm. Если у кого есть юрские pdf'ы - присылайте, выложим на сайт (писать на russianfossils @ gmail.com)

Гера

Цитата: "M_Horn"Всем приветы
3. Много литературы выложено на каф.палеонтологии МГУ (520я комн.), что-то около 50 Гб
Это хорошо! Я там каждый день бываю. Это ведь в ГЗ, а этаж какой и можно ли там взять эти работы?

ЗЫ а тематика в основном какая?

Baryonyx

Гера: можно, конечно. Но все это добро практически несортировано, и рыться придется вручную.
Этаж 5-й.

M_Horn:
У тебя ж есть тут аккаунт, MRogov, зачем тебе второй?

M_Horn

Цитата: "Baryonyx"
У тебя ж есть тут аккаунт, MRogov, зачем тебе второй?

Да я, вобщем, в курсе. Вот только, блин, логин-пароль старые забыл начисто  :(
Соответственно, компустер требовал того или иного, я плюнул и решил зарегистрироваться заново.
Нынешние пароль/логин, пожалуй, запишу куда-нить, а то опять забуду  :wink:

Гера

Мда, побывал я сегодня в 520-й комнате. Одним словом вся лит-ра не в тему... :cry:

Gilgamesh

Я всё равно не доберусь, но тем не менее интересно знать, что же это за палеонтология на 50гигов :?:
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

M_Horn

Цитата: "Gilgamesh"Я всё равно не доберусь, но тем не менее интересно знать, что же это за палеонтология на 50гигов :?:

Там практически любая тематика. Преобладают юрские аммониты, из языков - французский. Хотя чего только нет - Treatise томов 15, к примеру...

Гера

список книг по карбону московской синеклизы лежит здесь  http://paleocoll.narod.ru/refms.html . по мере буду его дополнять.

Ковыль

Ко всеобщей радости новая методичка П.Е.Морозова по карбону увидела свет! В ближайшее время будет передана Alexq для преобразования в цифровой формат.
Карьер в тумане встретил нас - Громады не охватит глаз..

Alexq

Отличная новость!  :D
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

DSist


Alexq

Заходим на известный почтовый адрес. Получаем архив.

Сие стало возможным благодаря Гере, навестившим И.В. Ильясова. После этого он передал мне искомое. Я же, перевел это в цифровой формат.
Притензии к качеству не принимаются :lol:  :lol:  :lol:

P.S. Как выяснилось, это оказалось не совсем то, что можно было бы ожидать через 12 лет!
Но перечень видов несколько расширился, в основном за счет представителей Калужского нижнего карбона.

Еще раз поблагодарим Геру за самоотверженный и прекрасный во всех отношениях поступок :!:  :D
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

DSist