Наша библиотека

Автор DSist, января 30, 2006, 15:11:47

« назад - далее »

Гера

Цитата: "Baryonyx"А что за статья? Может, я найду?

Не такая уж и редкая,
Barsbold, R., 1974, Saurornithoididae, a new family of small theropod dinosaurs from Central Asia and North America: Palaeont. Polonica, v. 30, p. 5-22.

Alexq

Dsist, вижу что ты здеся, я тебе через 1 сек в личку напишу :!:
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

DSist

По предложению Alexq переименовал топик.

Снорри

Говорят, что здесь лежит книжка о фотографировании разнообразных кирпичей. К палеонтологии это имеет прямое отношение.

http://rapidshare.de/files/12681970/Photographingminerals__fossilsandlapidarymaterials.rar

Книжка на аглицком языке
Si tayabuni waana Adamu, mambo yalio duniani... Вот так и живу...

Gilgamesh

"Отсканировали на пробу 3 книги по одиночным кораллам карбона (500Mb)."
"Мы делали 300dpi и 256 оттенков серого."
Зачем серым то? Оставляйте текст ч/б. Попробуйте тиф - хорошо жмет.
Сразу заводите единую нумерацию и чтобы номера страниц номерам копий соответствовали, так удобней.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Снорри

Gilgamesh

Поздняк метаться, стандарт уже принят!!!!! Но на всякий случай объясню кое-что.

Зачем серым то?
На изгибах будут темные поля. Если грейскейл, текст можно разобрать без труда. Чб - нихрена не видно. Кроме того, быть может, соберемся их распознавать - тут 300 дпи нам помогут. Хотя корректировать вручную...

Попробуйте тиф - хорошо жмет.
Все равно через интернет эти материалы не передать, будь они 300 мб или 100...

Сразу заводите единую нумерацию и чтобы номера страниц номерам копий соответствовали, так удобней.
Нет, не удобней. Это дома хорошо. У нас в библиотеке задача - скопировать больший объем за меньшее время, дабы не напрягать хозяев своим присутствием. Обработку оставим на потом.

Значится такъ. Я обработал уже до конечного вида 4 книги - 600 страниц. Все в стандарте, отвезу их в ПИН. На этой неделе надеюсь отсканировать еще, а заодно исправить огрехи Alexq- у него 24 страницы в определителе брахиопод плохо отсканены. У нас тоже были обломы -таблицы в стратиграфии кораллов не получились - буду переделывать.

Люди! Сканируйте в 300 дпи, грейскейл и не думайте ни о чем, кроме соблюдения вышеизложенного стандарта. Главное -чтобы вся страница в скан влезла. Об остальном (обработке сканов и их обрезке) позаботится Снорри. Из 300 дпи можно и картинки меньше сделать, и чб и все что угодно. Но этим на досуге займетесь вы. А создавать стандарт электронного фонда нашей библиотеки позвольте дипломированному специалисту.  Иначе мне придется делать двойную работу, что не приносит пользы ни мне, ни вам.Вот.

Как говаривал в таких случаях Рамзес II писцам: "Сканируйте хорошенько-хорошенько!"
Si tayabuni waana Adamu, mambo yalio duniani... Вот так и живу...

DSist

Снорри, обер ты наш библиотекарь, столь велики добродетели твои, что да не боишься ли ты при жизни быть вознесенным в золотой колеснице да в небеса? :lol:

Gilgamesh

"Об остальном (обработке сканов и их обрезке) позаботится Снорри."
Ну Вы альтруист, если не сказать больше. Если стандарт так сложен, что "недипломированные" в тупике оказываются - это проблема стандарта

"На изгибах будут темные поля."
Ну так это от переплета зависит. Если клееный - и мне приходится серым оставлять (а если беру у кого скан с сожранными крайними буквами - безобразно ругаться). Если переплет нормальный, то не траттье время на серый (Вы же время библиотеки экономите, а не за стандарт свой боретесь? Так?). Гнутые страницы должна исправлять новая версия файнридера, она у меня со дня на день появится и функцию я ещё не юзал.

"Нет, не удобней. Это дома хорошо. У нас в библиотеке задача - скопировать больший объем за меньшее время"
Удобней, удобней. :))) Вся процедура - 2 минуты (=2 разворота). Да и СРАЗУ подразумевает ближайшие дни от сканирования, если моментально нумеровать лень...

"Попробуйте тиф - хорошо жмет.
Все равно через интернет эти материалы не передать"
Но оставлять книги по 100 - 200 метров (книги по 200 страниц!) - это варварство, прежде всего, по отношению к себе, своему винту, своему и посетителей библиотеки бюджету времени и др. Да и любая форма передачи удобней при меньшем объёме инфы. Если приспичит на диске передать, то в нынешнем виде влезет 4 шт., в том, который предлагаю я - 10 - 15. Что не так?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Снорри

DSist
Нет, меня только вертепы адские ждут...

Gilgamesh
Если стандарт так сложен, что "недипломированные" в тупике оказываются - это проблема стандарта

Все не сложно, но образец все же посмотреть надо, а сюда я его кинуть не могу. А что касательно диплома - он на то и нужен, чтобы им кичиться.

Если переплет нормальный, то не траттье время на серый
Головка сканера не может двигаться быстрее, я не могу еще быстрее переворачивать страницы. Более 2 стр-мин не получится никак. К тому же эту скорость надо выдерживать в продолжении нескольких часов...

Но оставлять книги по 100 - 200 метров (книги по 200 страниц!) - это варварство, прежде всего, по отношению к себе, своему винту, своему и посетителей библиотеки бюджету времени и др.

Ага, у меня книжками на винте 40 гб занято их там за тыщу. Но в большинстве случаев я бы хотел, чтобы эти книги были потолще и качество получше. А сжимать книжки до 1 мб - это жмотство! И 15 рублев на диске экономить -тоже :D
А посетителям библиотеки все равно. Я ж говорю, быстрее сканить физически нельзя, сидюк писать или дивидюк - невелики затраты времени - больше на подготовку записи уходит. Гигабайтной флешки хватит, чтобы все дневные труды с запасом унести.

Да и любая форма передачи удобней при меньшем объёме инфы.
А хранения - при большем.Ну, скажем,физически побьется диск, так на одном и то же битом пространстве в моем случае будет меньше файлов, значится меньше потери.

Если приспичит на диске передать, то в нынешнем виде влезет 4 шт., в том, который предлагаю я - 10 - 15.


Сир! А ежели ужать размер и качество, то при сохранении читабельности можно и в полста мб жпг всунуть. Можно конвертировать в ч.б  битмап и сунуть в архив - места займет меньше, чем любой тиф. Можно создать дежавю. Много чего можно. Если нужно. Специально для Вас я готов перефигачить все сканы в чб тиф - 10 мин работы фотошопа на автомате, безо всякого человеческого участия. А вот из чб грейскейл не восстановишь.
А диски нынче все больше ДВД, на один такой даже полугиговых книжек 9 влезет.  А их всего в списках столько.

Вся процедура - 2 минуты (=2 разворота).
Ага, а там есть вклейки, там есть таблицы, не входящие иногда в нумерацию. Еще там есть пустые листы, которые мы не сканим. Еще мы можем ошибиться и отсканить два раза один лист. Процедура ренумерации займет минут десять, не меньше. А изображения все равно обрабатывать.


А вообще, сир Gilgamesh, ознакомьтесь сперва с готовыми сканами. Если они плохие - тогда будем исправлять ошибки. Моя система обеспечивает минимум затрат времени для сканирующего (обработкой файлов страдаю я, так что об этом беспокоиться не стоит). Ну какая тогда разница? А уменьшать - не увеличивать, это завсегда можно...



Кстати, буду в ПИНе в четверг.
Si tayabuni waana Adamu, mambo yalio duniani... Вот так и живу...

Alexq

Ах, Снорри,Снорри, наступили тебе, да на любимую мозоль :)
Плод твоего титанического труда прекрасен.
И ходить нам у тебя в подпасках до скончания времен. :)
Я так полностью принял твою позицию, и учитывая все эти технологические аспекты, постараюсь соблюсти....но ошибки обязательно будут, хорошо что именно тебе их придеться исправлять  :lol:
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Gilgamesh

Ладно, Снорри, оставим противопоставление устойчивых рабчих стереотипов - стандартов. Это бесполезно (хотя мне есть к чему прицепиться).
Как я понимаю, в вашем сообществе позвоночными интересуется только глубокоуважаемый Гера, но он работает с мезозойскии гадами, а маммальщиков (они же териологи) не наблюдается?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Гера

Характерных мест по кайнозою я так понимаю в МО нет. Все что есть - случайные находки. Мезозойские же млекопитающие уникальны и встречались (увы..) пока только в Песках.

Снорри

Ладно, Снорри, оставим противопоставление устойчивых рабчих стереотипов - стандартов. Это бесполезно (хотя мне есть к чему прицепиться).


Ну отчего же бесполезно? Мой стандарт рассчитан на копирование литературы, но у нас нет стандарта на распространение оной! Не поможете ли? Я думаю, что эти книжки можно выложить на нашем файлообменнике, благо сроки копирайта на них вроде вышли. И нам нужен стандарт.

Я тут ради прикола обработал одну книжку, весила за 100 мб. Поставил 100дпи, качество 4 в фотошопе... В итоге текст читабелен, схемки смотрибельны, а книжка пересылабельна (эх, люблю славянско-романские гибриды!). ЕЕ размер стал менее 7 мб! Так вот, domine Gilgamesh, не были бы Вы столь любезны определить, в каком виде книжка Трудов ПИН будет иметь наименьший размер и сохранять практическую ценность? Понятно, что для фототаблиц и для текстовика подход будет разный. Ну как, возьметесь?

А теперича новости. Отсканирована вторая часть Развития фауны каменноугольного моря и Шиманский с ортоцератидами и прочими каменноугольными головоногими бревнами. Обработка прочих книг идет полным ходом, но много времени занимает устранение огрехов - каждый раз где-нибудь хоть что нибудь оказывается не так. То пропустим страницу с редактором, то таблица кривовато получится и надо бы переделывать. Но мы не сдадимся!
Si tayabuni waana Adamu, mambo yalio duniani... Вот так и живу...

Gilgamesh

Вот такое уменьшение дпи - неплохой путь. Распознаваемы (и просто читабельны), как оказалось,  даже фотографированные книги с 74 дпи. Можно поколдовать с дежавю, но она гробит иллюстрации со страшной силой. Возможен обмен библиотеками от кластера интересующихся к кластеру. Тогда и качество снижать не надо.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Снорри

Мне бы хотелось получить четкие рекомендации по методике сжатия. Потом из этих файлов пдф будем делать.
Si tayabuni waana Adamu, mambo yalio duniani... Вот так и живу...