Наша библиотека

Автор DSist, января 30, 2006, 15:11:47

« назад - далее »

Иа

М-да, информативное сообщение! Итак, теперь давайте спорить с фоткой! Смотрите в теме "Определитель палеофауны МО".

Митрич

А это вы, господа, о котором карьере? Если о том, который сейчас пребывает в фазе карьера, то вряд ли это что-то верхнегжельское в стратиграфическом смысле - фауна линопродуктусов и гастропод говорит сама за себя...
А вот то, что выродилось в стратотип, насколко я понимаю, представляет уникальную для Подмосковья точку - там видать даже пограничную с пермью т.н. "фацию переслаивания", включающую вполне пермскую фауну, типа диелясм. А выше лежат келловейские глины табачного цвета... тоже вещь в наших широтах нечастая.

Гера

Нет, речь идет не о старотипе, с возростом которого давно всем все понятно, а о карьерах гжельского кирпичного завода (точнее о карьере, остальные затоплены). И почему это его возраст не может быть верхнегжельским? Линопродуктусы встречаются и перми. А вот вообще мое мнение что его возраст схож с возрастом карьера в Щелково.

Митрич

С Щелковским, пожалуй, схож... Те же ядра в формах сохранности, те же унылые жолтые доломиты... Какая гадость :(

Хельга

Гера, а нельзя ли у вас как-нибудь наутилид добыть? Можно даже сканер привезти куда-нибудь. Мы их находим в количестве в каменоломнях, очень интересуемся :)

И можно ли как-нибудь раздобыть уже готовые сканы из ПИНа? Я сама собираюсь наведаться в библиотеку (если получится) на выходных, но не хочется делать двойную работу.

Иа

Хельга, по-моему, в выходные библиотека не работает! По крайней мере меня туда не пустили и сказали, что она закрыта.

Alexq

А зачем делать двойную работу, я думаю, что общественность согласится с тем, что вы отсканив в библиотеке, любой другой труд из вышеозначенного списка и разумеется нужный и вам, оставите плоды в пиновском компьютере ,и конечно скопируете то, что вас интересует из имеющегося уже. Т.е. господа, дабы благое движение не превратилось в хаос, предлагаю выработать какие-то нормы администрирования процесса.
прошу всех участников, так сказать, проекта по переводу известных трудов в электронный вид, для, в конечном итоге, оптимизации пиновской библиотеки и пользы грядущих поколений , высказываться в этой связи. :idea:  :idea:
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Хельга

Не знаю, работает ли, завтра хочу как раз выяснить :)
Сканы оставим, не вопрос! То есть, все, что уже было отсканировано, там лежит?
А вот есть ли там сканер, или везти свой?

Alexq

Хельга, здесь где-то среди сообщений есть телефон библиотеки и ее руководства.
Разумнее, во избежании курьезов договориться с ними по телефону, кто его знает, чем они могут быть заняты? Сканер там есть. Берите флешку и на ней унесете желаемое. Насчет того,что фотографировал Гера я не понял, слил ли он фотки в компьютер, это надо его вам еще раз спросить, но в формате пдф файлы у него готовы, он об этом писал.  :)
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

DSist

Коллеги! С библиотекой надо быть поаккуратней! А не то нам откажут в аудиенции :evil:

1. Если нас будет ездить 20 человек и все время - нехорошо! Надо самоупорядочится и выделить несколько человек для работы там. Я предлагаю: Alexq, Гера и Снорри (который сейчас ушел в отпуск и уже должен был посетить ПИН вчера). Самоотводы и самовыдвижения приветствуются :wink:
2. По вышеприведенной причине обмен файлами тоже не стоит проводить там. Как мы уже обсуждали, достаточно встречи "У кого-нибудь/где-нибудь" - заодно и пообщаемся.
3. Отличная идея об обработке сканов. Гера, Alexq, Снорри - возьмете на себя?

P.S. Библиотека работает только по будням c 10 утра; сканер подключен; предварительный созвон обязателен!

Снорри

Итак, как единственный на форуме профессиональный библиотекарь, делаю афициальное заявление.


1.В библиотеку надо ездить не чаще 1 раза в неделю - иначе мешаем сильно.Соотв на этой неделе ехать туда никому не стоит.
...[CENSORED]...
Поскольку у меня отпуск до 7 марта, я готов на этот период стать эмиссаром форума в библиотеке, ибо потом мне просто некогда будет туда ездить и вносить свой вклад в наше общее дело (коза ностра, по итальянски...).

2. Отсканированы вчера две [CENSORED] про средний и поздний карбон. Точных названий не упомню, но это сериал из трех частей под общим заголовком вроде "развитие фауны ...". Готовы часть 1, 1947 года - "Стратиграфия ср. и верх. карбона подмосковной котловины" и часть 3, года 1958, "Развитие фауны в связи с условиями существования" - на этот том долго тащился DSist, он может подсказать и название серии. Часть 2, 1955 г., про биостратиграфию, будет потом.

3.Есть предложения по стандартизации сканирования. Стандарт, по моему, должен быть такой:
а) сканим, а не фотографируем; б) сканим из 300 дпи; в)оставляем в жпг.
Далее, [CENSORED] должны подвергаться обработке с целью уменьшения объема не в ущерб читабельности. Это включает обрезание страниц [CENSORED] до 2625 на 1625 пикселей без сжатия и их выпрямление. Эту нудную работу могу взять на себя ...[CENSORED]...  Образцовую [CENSORED] я передал Екатерине Сенниковой на диске. В пдф можно загонять в индивидуальном порядке, буде возникнет необходимость в печати, но дистрибуция должна идти в жпг!!!

4. Народ!!! Мы действуем весьма разобщенно!!! Надо согласовывать свои действия!!! Обменяться телефонами, что ли... Через интернет неудобно и неоперативно.

...[CENSORED]


ИСПравлено по заявлению общественности в соответствии с требованиями текущего момента и внешнеполитической обстановкой. :D
Si tayabuni waana Adamu, mambo yalio duniani... Вот так и живу...

Alexq

Вот,вот дорогие товарищи этоя и имел в виду. Поддерживаю Dsist-a  и Снорри, я ему сегодня позвоню. От взятых на себя обязательств не отказываюсь + будем продолжать это дело. Все заинтересоанные в копиях книг лица смогут связаться с нами через личные сообщения. Так? Афиширование деятельности на форуме (именно этого направления) по заключению всех организационных моментов предлагаю прекратить. Тему же (не сегодня) форума наверное лучше будет удалить (вао избежании возможной катастрофы, о чем товарищи писали. Что до самого пина, то мы ему приносим определенную пользу, пополняя библиотеку электронными копиями :D
на счет форматов согласен, хотя лично предпочитаю пдф, кстати, из него лего возвернуть и джепеги. согласен править в этом формате книжки (организация оглавления, комментов и т.д.). Среди недели симпосии легко можно проводить у меня на работе, благо пока место позволяет (Митрич может подтвердить).

Снорри, вот ты в отпуске, заехал бы что-ли как- нибудь? надеюсь сегодня созвонимся. А телефон свой лучше из форума убери 8)
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Гера

Так, значит все по-порядку.
  Заниматься сканированием литературы ПИНа я готов. Но возникают несколько проблем. Конечно , пока мы тут ищем базовые работы по палеонтологии МО проблем я думаю не будет. Но вот стоит поискать чуть более редкие (по годам, тиражу) публикации как возникает проблема - отсутствие этих самых публикаций в библиотеке ПИНа. С такой проблемой я уже столкнулся когда искал статью по динозаврам в относительно распрастраненной Paleontologia Polonica.
  Вторая проблема заключается в том что иногда сканер бывает занят. Можно конечно заранее звонить и обговаривать вопрос о его использовании, но для решения этой проблемы я готов брать с собой свою технику (фотоаппарат больше брать не буду - качество не очень).

2Хельга: Наутилиды еще не обработаны. Alexq перепутал, я писал про PDF по ругозам среднего и верхнего карбона, сделанный из сканов Dsist'a и Снорри, поэтому если они еще не сделали PDF могут не обрабатывать сканы по этой книге. Снорри это замечательно что до начала весны ты можешь взеть на себя эту работу, тк я смогу продолжить работать лишь с начала весны.

Baryonyx

Цитата: "Гера"С такой проблемой я уже столкнулся когда искал статью по динозаврам в относительно распрастраненной Paleontologia Polonica.
А что за статья? Может, я найду?

Вопрос Снорри: а почему Розанов должен огорчиться? Не наоборот?

Alexq

Barionix, а есть ли возможность отыскать еще и это:

Brezinski, D.K. Evolutionary and biogeographic implications of phylogenetic analysis of the late Paleozoic trilobite genus Paladin, p. 47-58. In Lane, P.D., Fortey, R.A., and Siviter, D., eds., Trilobites and their relatives. Special Papers in Palaeontology 70. p.363-375, 2003.

Я написал  автору, но что из этого выйдет пока не знаю
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html