Геохронология

Автор Андрей Пустовалов, января 30, 2006, 14:05:09

« назад - далее »

Андрей Пустовалов

На сайте  появилась статья Александра Маркова
http://elementy.ru/lib/430055
Хронология далекого прошлого, очень хорошая статья, по-моему, во всяком случае я лично для себя кое в чем разобрался только после прочтения именно этой работы. Кроме того на сайте появилась сноска на новую (2004года) шкалу.
Вот о проблемах и некоторых, оставшемися неясными, вопросах и хотелось бы поговорить.

1.Рубидий стронциевый метод.
С определением калий-аргона начальная концентрация аргона более-менее понятна - она должна быть равна нулю - газ все-таки, и потому в общем вопросов не возникает. Но исходя из каких соображений определят начальную концентрацию стронция в породе?

2. Четвертичный период.
Это уже вопрос к шкале. Насколько я понял, теперь в Четвертичный период (или, как его назвали в сопроводиловке суб-эра) объединяют не только голоцен и плейстоцен, что понятно, но и Геласийский (? так по русски?) век плиоцена. Это как??? Почему вдруг? Может я чего пропустил на сайте ICS?

3.Вообще есть некоторые проблемы с русскими аналогами. В частности с периодами протерозоя.
Вот мой ориентировочный перевод:
Ediacaran - Эдиакар(ский) или все-таки Венд?
Cryogenian - Криоген(ский)
Tonian - Тон(ский)
Stenian - Стен(ский)
Ectasian - Эктас(з)(ский) - вот тут не знаю з или с?
Calymmian - Калым(ский)
Statherian - Стат(ф)ерский - фиту "th" как т или ф?
Orosirian - Орос(з)ир(ский) - снова з-с
Rhyacian - Ри(ы)ац(ский) "y" - как и или ы?
Siderian - Сидер(ский)

Заранее благодарен за ответы.

Gilgamesh

Вы посмотрите на это
http://www.palaeos.com/Timescale/timescale.html
извращение. Квартер упразднили!  :smt093
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Андрей Пустовалов

Цитата: "Gilgamesh"извращение. Квартер упразднили!  :smt093

:oops: просветите темного человека, квартер, это что? :oops:

Схема интересна, только на основании чего делили катархей (гадеан), если оттудова ничего не осталось, и не просто делят, а еще и датируют???

Gilgamesh

Четвертичный период\система. (Q)
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Андрей Пустовалов

Цитата: "Gilgamesh"Четвертичный период\система. (Q)
а, понял, спасибо.

Но меня более поразило, что по первой схеме в него поздний неоген завербовали :smt102