Политкорректность

Автор Perolan, марта 31, 2012, 10:11:38

« назад - далее »

Perolan

Обычно считается не политкорректным обсуждать умственные способности разных рас.
Учитывая последние открытия в генетике, согласно которым европеоиды и монголоиды имеют часть генов от неандертальцев, возникает вопрос:
Политкорректно ли сравнение умственных способностей кроманьонцев и неандертальцев?
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

AdmiralHood

Боюсь, от вас ускользнул смысл политкорректности. Политкорректность - это «занимайтесь шоппингом, а не разборками». Поскольку мёртвый неандерталец не занимается ни шоппингом, ни разборками, политкорректность к нему не относится.
Уверуйте в электричество, племянники!

Perolan

Неандерталец не занимается шопингом, но его "потомки"-то занимаются.
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

udalov

к вопросу о политкорректности:

50 слов, запрещенных для использования в школах из соображений политкорректности:

"Запрещено слово "динозавр", которое так нравилось детям со времен появления известного мультика: старый "Дино" отсылает к идее об эволюции, а говорить о ней - значит сердить креационистов...

http://www.inopressa.ru/article/27mar2012/repubblica/lingva.html

Perolan

Эту новость мы как раз на днях обсуждали.
Вот разъяснения:
http://prokhozhyj.livejournal.com/1067934.html
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

василий андреевич

Цитата: Perolan от марта 31, 2012, 10:11:38
Политкорректно ли сравнение умственных способностей кроманьонцев и неандертальцев?
Не политкорректно называть кого-то "дебилом". Плохо это только потому, что сказавший подобное сам ставит себя на уровень дебила, не доросшего понять способности другого. Неандры, наверняка, были гораздо умнее кромов. Но умственные способности не тождественны выживанию. "Если ты такой умный, то почему такой бедный?"

алексаннндр

#6
Нет, обсуждать способности, думаю, вполне политкорректно- должно быть.
Из различия способностей разных расс, если это будет доказано, например, не следует никаких неполиткорректных выводов.
Глупец- если он глупец- не может быть преподавателем в ВУЗе не потому, что он какой-то рассы, если вдруг у этой рассы очень снижены умственные способности, он просто не сможет получить нужное образование, сможет- в добрый час.

Резковато у меня получилось, но иначе долго расписывать.

AdmiralHood

Цитата: Perolan от марта 31, 2012, 12:12:15
Неандерталец не занимается шопингом, но его "потомки"-то занимаются.
Потомки занимаются, только они не знают, что они потомки. Так что ничего неполиткорректного. Главное не проболтаться, что они потомки.
Уверуйте в электричество, племянники!

Mr. B

Цитата: AdmiralHood от марта 31, 2012, 18:07:57
Главное не проболтаться, что они потомки.
Эта информация не закрыта. Потому она общедоступна.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

Павел Замалиев

Цитата: Perolan от марта 31, 2012, 10:11:38
Обычно считается не политкорректным обсуждать умственные способности разных рас.
Все люди разные, и отличаются они друг от друга не только ростом, цветом кожи, но и умственными способностями. Строго говоря, мы не сможем найти двух людей с одинаковыми умственными способностями — мы сможем найти лишь двух людей, умственные способности которых отличаются меньше, чем точность наших измерений умственных способностей. Поэтому совершенно очевидно, что  умственные способности разных рас — разные. А не политкорректным обсуждать умственные способности разных рас считается, я думаю, потому что еще до начала обсуждения все уверены: ум — это ключевое отличие человека от животных. Т.е. предки человека становились все умнее и умнее, наконец количество перешло в качество — и появился человек. Из этой картины следует:
а)не существовало и не существует животного умнее человека
б)люди делятся на сорта — умные это первый сорт, поглупее — второй и т.д.
Из-за явного несоответствия вывода (б) действительности и считается не политкорректным обсуждать умственные способности разных рас.

  Если отказаться от этой примитивной картинки: «Обезьяна умнела-умнела и поумнела до человека», то обсуждение умственных способностей разных рас будет таким же не политкорректным, как обсуждение среднего роста разных рас. Запрет на существование животных умнее человека в этом случае также исчезает, и к умственным способностям неандертальца можно относится совершенно спокойно. Ну был этот неандерталец умнее моих предком — и что? Где теперь этот неандерталец, и где я.

sanj

вообще люди неодинаковы и с этим фактом никто вроде не спорит. спорные или конфлктные ситуации начинаются когда говорят, что эти лучше, а те хуже. и все. расизм гласит - мы лучше (наша раса), ну а дальше уже идет база под фашизм. раз мы лучше, значит должны жить мы, а других в печку или в рабы на крайний случай.
я думаю с этими вопросами все предельно ясно.
отдельно стоит заметить, что клинических фашиствующих идиотов тут нет, но на уровне подтекста, а иногда и текста расизм вылезает.

василий андреевич

Старый, почти анекдот. Двое в курилке обсуждают тему около интеллекта и приходят к выводу, что девяносто семь процентов людей идиоты. При этом как бы само собой, что говорящие входят в оставшиеся три процента.
  Наш собеседник всегда в чем-то умнее нас. Ибо умственность - это способность понять логику взаимодействия. При общении со своей кошкой, мы заранее считаем, что знаем ее мыслишки лучше, чем она наши.
  И второй анектотец. Ползет москвич в пустыне, видит, идет кто-то, к нему:"Товарищ, товарищ". В ответ, Ага... Как в москве, так чурка, а здесь вдруг, товарищ....

Павел Замалиев

Цитата: sanj от апреля 01, 2012, 01:26:11...клинических фашиствующих идиотов тут нет, но на уровне подтекста, а иногда и текста расизм вылезает.
А он и будет вылезать, потому что расизм (мне так кажется) начинается с утверждения, что человек — самое умное существо на этой планете, что интеллект-ум-разум — ключевое отличие человека от животных, что именно интеллект-ум-разум есть причина репродуктивной успешности нашего вида. Я думаю, что это не так, Я думаю, что ум — просто одна из характеристик человека, такая же характеристика как, скажем, рост или вес.

Limfil

Цитата: Павел Замалиев от марта 31, 2012, 20:58:17
Поэтому совершенно очевидно, что  умственные способности разных рас — разные.
ну и почему же очевидно? раса - это ж не один человек, а как минимум пять ;)
Цитата: Павел Замалиев от марта 31, 2012, 20:58:17
Ну был этот неандерталец умнее моих предком — и что? Где теперь этот неандерталец, и где я.
потрясающе! когда-то, когда неандерталец считался предком или почти современного человека от него как раз белые арийцы желали открестится, а теперь смотрю, наоборот - когда те же арийцы с племянниками конкистадоров выяснили, что он-таки присутсвует и притом как раз у самых-самых в крови!

sanj

Цитата: Павел Замалиев от апреля 01, 2012, 23:28:47
А он и будет вылезать, потому что
если и будет то вовсе не поэтому.