эволюция современного человека

Автор shuric, января 30, 2006, 09:32:48

« назад - далее »

Игрок

Да, действительно, обычай был  также  растпространен у гуннов, кушан и эфталитов, позже - дунайских болгар.
http://www.iriston.com/nogbon/news.php?newsid=367
Может быть,  европеоидные кочевники так старались сохранить "детские лица"?

Nestor notabilis

Цитата: Ван от августа 28, 2009, 17:23:38
Педоморфизм - выгодная штука для блокирования агрессии. ;) "Солдат ребёнка не обидит"(с)

100% !!!!!!!!!!!!!!!
Вот он, корень! Это правда.

Alexy

#242
Волосы на голове человека растут в длину бесконечно?

Дж. Тайсаев

Цитата: Ван от августа 28, 2009, 17:23:38
Педоморфизм - выгодная штука для блокирования агрессии. ;) "Солдат ребёнка не обидит"(с)
Точно. Вот тут об этом http://www.paleo.ru/forum/index.php/topic,1818.0.html и в ветке Лангуста о Хомо инфантус также мы это обсуждали. Этот вопрос чрезычайно интересен для меня, поскольку я считаю, что фетализация это одна из редких возможностей повысить адаптивую пластичность в ответ на новые вызовы среды. 
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexy

#244
Просветите пожалуйста,
волосы на голове человека растут в длину бесконечно?  Т. е. их максимальная длина за всю жизнь может составить ежемесячный прирост (допустим 1 см)*12 месяцев*100 лет жизни=12 м (или даже больше, в зависимости от скорости роста волос)?
Или рост волос замедляется  с их длиной (подобно тому, как он замедляется до 0 у ресниц и волос на теле)?
Есть ли межрасовые отличия  в этом?

Например привычно представлять себе (африканских) негра и негритянку коротко стриженными. А уж бушмена тем более.
Но это не касается масаев и мулатов. Их мужчины вроде отращивают длинные волосы.
Интересно, зачем большинство черных народов Африки коротко стригутся? А может они вовсе не стригутся, а просто у них волосы длинными не растут?

А у неандеров волосы на голове, усы и борода могли отрастать столь же длинно как и у Сапиенсов?

Роман Джиров

Цитата: Alexy от сентября 07, 2009, 13:58:29
Просветите пожалуйста,
волосы на голове человека растут в длину бесконечно?  Т. е. их максимальная длина за всю жизнь может составить ежемесячный прирост (допустим 1 см)*12 месяцев*100 лет жизни=12 м (или даже больше, в зависимости от скорости роста волос)?
Или рост волос замедляется  с их длиной (подобно тому, как он замедляется до 0 у ресниц и волос на теле)?

Точно знаю что бесконечного роста нет. Примерно раз в 5 лет волос выпадает и начинает расти новый. Этакая перманентная линька. Скорость роста от возраста волоса не зависит, насколько знаю, только от состояния организма(качество питания в основном) и индивидуальных(межрасовых- не знаю) особенностей организма.
ПыСы С этой периодичностью 5 лет может даже изменятся структура волос ,например прямые могут стать вьющимися, цвет меняется, etc.

Alexy

#246
Спасибо.
Цитата: Игрок от августа 28, 2009, 18:34:28
Да, действительно, обычай был  также  растпространен у гуннов, кушан и эфталитов, позже - дунайских болгар. http://www.iriston.com/nogbon/news.php?newsid=367
Может быть,  европеоидные кочевники так старались сохранить "детские лица"?
А точно ли у гуннов? Гунны его заимствовали от иранских кочевников?

Dessa


sanj