эволюция современного человека

Автор shuric, января 30, 2006, 09:32:48

« назад - далее »

shuric

Если не ошибаюсь, я об этом читал Л.С. Васильев "История религий востока". А лучше спросите NN - он синолог, знать это должен блестяще.

Меры предлагаемые Эфраимсоном я сейчас вам не перескажу, давно читал. Среди прочего он предлагал оплодотворять одиноких дам, желающих завести потомство спермой выдающихся людей.

Другая идея Эфраимсона (ИМХО вполне дельная) занятся работами по определению генетической предрасположености к тем или иным занятиям, и используя эти знания давать детям с соответствующими задатками подходящее воспитание еще в раннем возрасте.

Юрич

Цитата: "shuric"Если не ошибаюсь, я об этом читал Л.С. Васильев "История религий востока". А лучше спросите NN - он синолог, знать это должен блестяще.

Nestor, что скажете по этому поводу?..

Цитата: "shuric"Меры предлагаемые Эфраимсоном я сейчас вам не перескажу, давно читал. Среди прочего он предлагал оплодотворять одиноких дам, желающих завести потомство спермой выдающихся людей.

Вполне резонно. Но на самом деле не обязательно выдающихся. Достаточно просто здоровых, образованных, интеллектуальных.

Цитата: "shuric"Другая идея Эфраимсона (ИМХО вполне дельная) занятся работами по определению генетической предрасположености к тем или иным занятиям, и используя эти знания давать детям с соответствующими задатками подходящее воспитание еще в раннем возрасте.

Киваю головой в знак солидарности.
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Nestor notabilis

Юрич и Шурик - помилуйте, я универ закончил 10 лет назад и с тех пор вообще историей Китай не занимался - уж позабыл то немногое, что знал.  :lol:
В принципе, освобождение от физических наказаний со стороны рядового начальника местного ямыня давалось, насколько я помню, все же только тем, кто выдержал экзамены и получил статус низшего чиновника. Если крестьянский сынок учился хоть 20 лет, но экзамены сдать не мог - его формальный статус был обычным. Другое дело, что неформально, его и селяне и даже местные мелкие власть-придержащие, разумеется, уважали больше, чем какого-нибудь сяо Ли, выучившего за всю жизнь 20 знаков и весь век живущего в тростниковой хибаре на рисовом поле. Надо просто иметь в виду, что в Китае чрезвычайно развиты именно неформальные связи на всех уровнях и они часто являются определяющими для карьеры. Но они весьма ненадежны... Там есть понятие многодесятилетней искренней дружбы (иногда и любви) между ничего не должными друг друг людьми, но это скорее некий возвышенный поэтический образ, относимый к китайским юродивым - классическим поэтам - чем к обыденной реальности.
Община, впрочем, как правило, никогда не отказывает выдающемуся мальчику из своей среды в финансовой помощи, чтобы он мог учиться. - Причем даже если он не может сдать экзамены из года в год. Сдесь два фактора - искреннее уважение к учености (этиология многоаспектная) и прямые инвестиции в будущее - выходец из общины, добившийся хорошего поста в чиновничей иерархии, через десятки лет принесет большую пользу детям тех, кто оплачивал его учебу. - Вот тако подход... неспешный и уверенный.

ЦитироватьПо поводу монголоидов - насколько я знаю они исторически действительно теснили европеидов в Евразии, но это были не тихоокеанские монголоиды, а западные (из степей Монголии). С другой стороны европеиды устроили холокост американским монголоидам, оказавшимся на редкость уязвимыми (на тропических плантациях первыми умирали местные индейцы, затем белые каторжники, а затем негры оказавшиеся в таких условиях самыми живучими).
Да, все верно, территориально тихоокеанские монголоиды чрезвычайно не экспансионистичны. - Генов авантюризма нет... Все великие завоевания Китая, расширившие эту страну от цеонтральных провинций до сегодняшней Киргизии, были сделаны либо до нашей эры, когда, собственно, китайцев еще не было, либо под предводительством вождей - иноземцев, типо тюркоидных императоров Тан или маньчжурских деспотов Цин.
Нестойкость индейцев в условия рабства многими причинами объясняется... Не только и не столько физиологией, думаю.  Скорее, психологически индейцы не готовы принять статус раба и реакция парадоксальная - умирание организма. Негры гораздо спокойнее к подобным поворотам судьбы относятся. - Еще один пунктик для исследования генома :-)
ЦитироватьСовременные тихоокеанские монголоиды, при всех их достоинствах, имеют не очень высокие креативные способности - количество выдающихся ученых и людей исскуства на душу населения в Японии и Китае очень низкое по сравнению с Америкой или Англией. Это впрочем с генетикой скорее всего не связано - просто такова конфуцианская культура.
Да по поводу тихоокеанских монголоидов - судя по "Аниме", у японцев при половом отборе должны иметь преимущества лица с европеидными чертами
Согласен. Совершенно не понятно, почему. Дело тут далеко не только в конфуцианской культуре... Скорее всего - это результат действия очень сложного комплекса причин, влияющих на мышление представителей этноса - это язык синотибетской группы, и специфика письменности, и 2,2-тысячелетние традиции очень своеобразного образования, и, разумеется, конфуцианство вкупе с легизмом, и влияние даосизма и, отчести, буддизма, и геном тоже. Очень вероятно, по-момему, что последний фактор - является первым по значимости... Т.к. уже в текстах эпохи энеолита психология будущей "империи железного дракона" просматривается...

gleb

Юричу.
Вот наш товарищ как раз и пытается это пробить. Но это социальная сторона медали. А генетическая? Мне вот не встречались данные по "генетической деградации". Понятно, что в процессе жизни накапливаются болезни и т.п. Итог - преждевременное старение, гибель, инвалидность, проблемы с деторождением... Но "деградация генофонда"???

b-graf

Были сообщения, что китайские письмена - древнейшие в мире (если нет ошибки с датировками + а какое у них функциональное назначение ?) - http://www.grani.ru/Society/History/m.30949.html
А как, по-Вашему, китайское письмо и язык способствуют раскрытию преимуществ монголоидов в каких-нибудь условиях ? (ведь в средневековом Китае вроде как "все изобретено" - от бумаги до фарфора...)

С другой стороны, Европа тоже может претендовать на древнейшую письменность - http://en.wikipedia.org/wiki/Old_European_Script
(к сожалению, при поиске в интернете слишком много информационного шума от братьев-славян - югославов; в википедии вроде подобраны нормальные...)

shuric

Древнейшая настоящая писменость- междуречье (Шумер). Остальное (на сегодняшний день) от лукавого.

Если тихоокеанские монголоиды "некреативны" на уровне генома (я правда так не думаю), то европеиды могут спать спокойно. В наше время креативность решает все. Да и кроманьонцы были явно "креативней" неандартальцев, так что кого с кем сравнивать, это еще вопрос.

По поводу авнтюризма (из соседней ветки) - в Сибири и на территориях расселения казаков ген авантюризма должен зашкаливать - эти территории авантюристами и заселялись. Так что повышение "авантюрности" к югу - вполне логично.

Юрич

Цитата: "gleb"Юричу.
Вот наш товарищ как раз и пытается это пробить. Но это социальная сторона медали. А генетическая? Мне вот не встречались данные по "генетической деградации". Понятно, что в процессе жизни накапливаются болезни и т.п. Итог - преждевременное старение, гибель, инвалидность, проблемы с деторождением... Но "деградация генофонда"???

"Деградация генофонда" - это больше пустопорожние разговоры. Нет реальных свидетельств никакой "деградации генофонда". Вот снижение численности населения - есть, и это реальная проблема для России и русского народа.
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

shuric

Среди историков есть мнение, что террор ухудшает генофонд, т.к. при терроре как правило гибнут наиболее талантливые люди. Что то в этом есть, но реальные последствия Сталинских чисток на генофонд вряд ли особенно были велики. Вторая мировая на генофонд едва ли могла оказать плохое  влияние - у трусов на этой войне было больше шансов погибнуть чем у людей храбрых (бегущих с поля боя расстреливали, сдавшихся в плен уничтожали).
Пьянство и наркомания по логике вещей должны улучшать генофонд и ускорять эволюцию человека.

Юрич

Еще до Сталина много нормальных русских из России свалило, и в Гражданскую полегло.
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

shuric

Это да, это был реальный удар по генофонду. На счет свалило правда не знаю - там на одного приличного человека приходилось десять натуральных паразитов, но вот гражданка да - там гибли большей частью самые инициативные и энергичные.

Марков Александр

Цитата: "shuric"
Пьянство и наркомания по логике вещей должны улучшать генофонд и ускорять эволюцию человека.
Склонность к зависимостям (наркотическим, алкогольным и др.) происходит, в частности, от слабой возбудимости дофаминовых рецепторов - такому человеку не хватает "простых радостей жизни", ему нужна дополнительная стимуляция. Многие из таких людей могли бы искать недостающего им наслаждения в творчестве, если бы водку и наркотики не продавали на каждом углу.

b-graf


Inry

Итак, имеет смысл развернуть агитацию за массовое проведение абортов и стерилизацию. При этом реклама должна быть идиотской и вставляться в мыльные сериалы. В результате под отбор попадут:
1. дуры, особенно смотрящие данные сериалы
2. не имеющие сильного материнского инстинкта (сейчас "кукушкам" преимущество"
3. любительницы лёгкой жизни и ранней бременности.

И, кроме интеллекта, возрастёт средняя продолжительность жизни. Единственное плохо - ежели какой-либо полезный признак сцеплен с этими отрицательными. :)

Angel1

Inry, я думаю, что немало полезных генов сцеплены с теми чертами в человеке, которые Вас не нравятся. Вы бы предложили конструктивные черты....

Кстати, недавно мне встретилась статья (не помню где) про исследование, где рассматривалась вероятность рождения аутичных детей - у интеллектально одаренных родителей она выше. Если рассматривать хорошие аналитические способности как компенсаторную черту  поведения у человека с плохими способностями к социальной адаптации (см. определение аутизма), то мы получаем ситуацию, когда профессура, женясь между собой, порождает массу детей, слабо приспособленных для жизни в обществе.

На мой взгляд, современная западная культура с культом индивидуализма предоставляет гораздо больше возможносте оставить потомство людям со слабыми социальными адаптациями, чем "традиционная". Т.е. в условиях господства западной культуры гены, вызывающие аутизм, будут закрепляться и распространяться в популяции.

Для сравнения: естественный отбор в Китае по соответствию традициям конфуцианской культуры  - а это гуманитарная образованность, семейственность, почитание предков и т.д. - привел к тому, что у них плохо (относительно) с аналитическим мышлением западного образца, но очень хорошо с социальностью.

(мне ни разу не встречались сообщения о китайских аутистах. Равно и хорошие аналитики-индивидуалисты у них появились совсем недавно - с распростанением западных моделей общества)


По-моему, схожая ситуация хакатерна и для Индии. Но за это не поручусь - Индию знаю слабо.

Про алкоголь - по последним исследования выяснилось, что люди, умеренно употребляющие алкоголь, живут больше. Т.е. на популяционном уровне такие люди получаютбольше преимуществ (например, помочь в выращивании внуков :-))
Умеренно - 1 бокал вина или 2 бокала пива в день.  :!:


И еще - у человека описан такой генетический признак, периодически взникающий в популяции, как пассионарность.  Рассматривают ли специалисты по эволюции человека этот признак при построении эволюционных моделей?
Детский, семейный психолог. Консультации. подробности у меня в ЖЖ

Питер

Ктобы  мне  сказл.  что  такое "пассионарность"  и в  чем  ее  мера ?  ?  И  тем  более  что  такое тика  пассионарность как    генетический  признак ?   Гумилева  я  при  этом  ччитал ...
А  оно  вам  надо  ?