Атмосфера юпитера

Автор Alexy, марта 26, 2012, 18:18:03

« назад - далее »

василий андреевич

Идрис, я постоянно замечаю, что как только дело касается температуры неоднородной по плотности атмосферы, мозги начинают давать сбой. Классическую температуру надо понимать исключительно как интенсивность удраров молекул о стенки термометра. Но речь в данном случае о измерении не такой температуры, а об излучении, пересчитываемом в градусы К или Ц.
  Я бы с огромным удовольствием принял гипотезу
 
Цитата: ключ от марта 26, 2012, 21:11:41
А в разведданных ошибки быть не может?
, но в посылке обозначен только факт регистрации повышения интенсивности излучения в пятне от тени. И если никто на Земле не может сказать, что такое гравитация, то и будет самым интересным "погадать" на эту неблагодарную тему.

Alexy

#16
Цитата: ИдрисВыше я приводил ссылку, там есть график распределения температур в атмосфере Юпитера
Вот этот рисунок наверное?
Правильно ли понимаю, что ниже юпитерианской "тропосферы" есть ещё и неизвестные слои атмосферы?
Цитата: идрис от марта 27, 2012, 19:04:50Там есть малозаметное понижение температуры в верхней части стратосферы, но им в целом можно пренебречь. Причин почему там мезосфера развита слабо можно предположить довольно много
Так мезосфера - это же наверное по определению - вторая (от космоса) атмосферная зона понижения температуры с высотой?
Цитата: идрис от марта 27, 2012, 19:04:50Тропосфера это конечно то, что ниже тропопаузы. Но не только. Само это название означает что тропосфера - это то, что двигается и поворачивается вместе с Землей. А все что выше с Землей связано слабо и там свои движения и поворачивания
Так верхние верхние слои атмосферы земли опережают или отстают от ее вращения вокруг оси? Или на разных широтах по разному?

Alexy

Цитата: василий андреевич от марта 27, 2012, 13:54:41
Солнечную тень от спутника на Юпитер надо читать, как нахождение Солнца, спутника, тени на одной прямой. При этом фактором является гравитационная аномалия, а не излучние Солнца. Юпитер, кажется, в четыре раза больше излучает, чем поглощает излучения. Следовательно, ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ будет происходить В НАПРАВЛЕНИИ МИНИМУМА отрицательной/потенциальной энергии, т.е. ГРАВИТАЦИИ
Я правильно понял, что Вы имеете в виду искривление направления света под действием гравитации?

Alexy

А могли бы в каких-то слоях юпитерианской атмосферы выживать земные бактерии (если бы умели летать  ;) или надувать водородные шары)?
Есть ли на земле такие бактерии, которые бы выдержали тамошний уровенннь радиации и агрессивные химические вещества (в том слое, где есть вода - ведь пишут "Однако возможно существование на Юпитере и водно-углеводородной жизни, в слое атмосферы, содержащем облака из водяного пара, температура и давление также весьма благоприятны")

василий андреевич

Цитата: Alexy от марта 27, 2012, 19:54:21
Я правильно понял, что Вы имеете в виду искривление направления света под действием гравитации?
Так, но не совсем.
Что бы атомам-молекулам "успокоиться" в гравитационном (потенциальном) минимуме, им необходимо каким-то образом избавиться от излишков кинетической энергии. На практике это может происходить, как возрастание роли неупругих соударений с выбросом квантов эл.маг. излучения. О тонкостях говорить, конечно, рано. Важно понять как "распространяется" гравитация. Если дело в неких гравитонах, то они распространяются, как и свет условно прямолинейно, проникая сквозь массу спутника и усиливаясь. Тогда гравитационная аномалия под тенью.
 Но наверное, я зря полез в свой бзик, о гравитации, как свойстве вакуума...

василий андреевич

дополню тольк тем, Алексей, что свойства водяного пара отнюдь не идентичны свойствам воды. В парообразной воде нет условий создаваться кластерам молекул Н2О, которые и определяют обменные процессы на мембранах.

Alexy

#21
На выше упомянутом рисунке "Структура атмосферы Юпитера" нарисовано облако H2O  - м как раз при давлении 1-10 атм (ведь 1 бар ~= 1 атм) и при температуре как раз около 300 К,,,

И ещё на вики про атмосф Юпитера такое написано
ЦитироватьНа Юпитере постоянно бушуют сильные бури, всегда сопровождаемые грозами. Буря — результат влажной конвекции в атмосфере, связанной с испарением и конденсацией воды. Это участки сильного восходящего движения воздуха, которое приводит к формированию ярких (прояснить) и плотных облаков. Бури формируются главным образом в областях поясов...

Сложная структура облаков характерна для тропосферы Юпитера. Верхние облака, расположенные на уровне давления 0,6—0,9 бар, состоят из аммиачного льда. Ниже облаков из аммиачного льда, как считается, находятся облака, состоящие из гидросульфида аммония или сульфида аммония (между 1—2 бар) и воды (3—7 бар), которая, как считается, есть там в наличии. Это точно не облака из метана, поскольку температура там слишком высока для его конденсации. Водяные облака формируют самый плотный слой облаков и оказывают сильное влияние на динамику атмосферы. Это результат высокой конденсационной теплоты воды и её более высокого содержания в атмосфере по сравнению с аммиаком и сероводородом (кислород более часто встречающийся химический элемент, чем азот или сера). Различные тропосферные (200—500 миллибар) и стратосферные (10-100 миллибар) слои тумана расположены выше основного слоя облаков. Последние состоят из конденсировавшихся тяжёлых полициклических ароматических углеводородов или гидразина, который образуется в стратосфере (1—100 микробар) под влиянием солнечного ультрафиолетового излучения на метан. Обилие метана относительно молекулярного водорода в стратосфере 10−4, тогда как отношение других углеводородов, например, этана и ацетилена, к молекулярному водороду — около 10−6.
Термосфера Юпитера расположена на уровне давления ниже 1 микробар и ей свойственны такие явления, как свечение атмосферы, полярное сияние и рентгеновское излучение. В пределах этого уровня атмосферы увеличение плотности электронов и ионов формируют ионосферу. Причины преобладания в атмосфере высоких температур (800—1000 К) полностью не объяснены; текущие модели не предусматривают температуру выше 400 K. Это может быть следствием адсорбции высоко-энергетической солнечной радиации (ультрафиолетовой или рентгеновской), нагреванием заряженных частиц от ускорения в магнитосфере Юпитера, или направленным вверх рассеиванием волн гравитации. В низких широтах и полюсах термосфера и экзосфера являются источниками рентгеновского излучения, что впервые наблюдалось ещё Обсерваторией Эйнштейна в 1983 г. Энергетические частицы из магнитосферы Юпитера являются причиной ярких авроральных овалов, которые окружают полюса. В отличие от земных аналогов, которые появляются лишь во время магнитных штормов, полярные сияния в атмосфере Юпитера наблюдаются постоянно. Термосфера Юпитера — единственное место за пределами Земли, где обнаружен трёхатомный ион (H3+). Этот ион вызывает сильную эмиссию в средней инфракрасной части спектра на длинах волн между 3 и 5 микрометрами и выступает в роли главного охладителя термосферы
Так что жидко-капельная вода точно есть

василий андреевич

А вообще-то было бы чрезвычайно плодотворно подумать о абигенезе в тропосфере Юпитера. Во всяком случае, там наличествует все необходимое для синтеза сложной органики.
  Пар, а не вода - это лишь мое сомнение. Но ведь в тропосфере вполне могут быть частицы-пылинки с конденсированной водой. А тут уж совсем недалеко и до мембран с пузытьками водорода, как шарами-носителями жизни в условиях отсутствия тверди и вод. А далее пусть панспермисты думают о доставке "аминокислот" на нашу грешную планету. Во всяком случае условия абиогенеза могли возникнуть на водородном гиганте раньше земных.

Alexy

Цитата: василий андреевич от марта 27, 2012, 23:42:55Пар, а не вода - это лишь мое сомнение. Но ведь в тропосфере вполне могут быть частицы-пылинки с конденсированной водой
В выделенной жирным части цитаты как раз говорится о ВОДЯНЫХ ОБЛАКАХ
А облака же состоят из капель, а не пара - так что точно есть конденсированная вода

василий андреевич

Если честно, то я не понимаю, каким образом, в атмосфере может висеть даже каплеобразная вода. Максимум, что я наблюдал в наших условиях - это сверхгустой тумат (на Сахалине). Стена тумана была настолько четкой, что в ней были различимы глазом отдельные, беспорядочно снующие частички. Вкус тумана был соленый, море-то вот оно. Я тогда несколько раз вошел и вышел из тумана, даже протягивая руку из ясности в эту стену, я уже не видел кончиков пальцев. Какое-то потустороннее зрелище.
  Вот я и не вижу каким образом конденсированная вода может висеть над чем-то эфермерно газообразным. Ведь тогда ниже этой воды должен находиться газ сверх высокой плотности, да еще при низких температурах. Но может я действительно не понимаю чего-то ключевого.

идрис

Вы видели когда нибудь град? Вот представьте себе что где то наверху такая градинка висит в восходящих потоках воздуха. И чем сильнее потоки воздуха тем больший вес они могут удержать. В тропиках размеры градин могут быть более 1 кг. Примерно такого же размера достигали максимально замеренные капли крупных тропических ливней. То есть капля диаметром 10 см!

А на Юпитере восходящие ветры на два порядка сильнее земных. И они могут легко удержать каплю весом хоть в килограмм.

Да в стратосфере и выше вращение разных частей идет по разному и они уже не образуют целостной сферы как таковой.

Alexy

Правильно ли понимаю, что ниже юпитерианской "тропосферы" есть ещё и неизвестные слои атмосферы?
Цитата: идрис от марта 27, 2012, 19:04:50Там есть малозаметное понижение температуры в верхней части стратосферы, но им в целом можно пренебречь. Причин почему там мезосфера развита слабо можно предположить довольно много
А какие например? То, что (по сравнению с землёй) в стратосфере там мало озона?
Цитата: идрис от марта 27, 2012, 19:04:50Тропосфера это конечно то, что ниже тропопаузы. Но не только. Само это название означает что тропосфера - это то, что двигается и поворачивается вместе с Землей. А все что выше с Землей связано слабо и там свои движения и поворачивания
Так верхние слои атмосферы земли опережают или отстают от ее вращения вокруг оси? Или на разных широтах по разному?

идрис

На разных широтах по разному.

Сложно измерить на Юпитере количество озона. Но это микроскипически значимый газ, потому им можно легко пренебречь.

Ниже тропосферы есть неизвестные слои гидросферы. Например слой металлического водорода и т.д.

Alexy

Цитата: идрис от марта 28, 2012, 19:01:03
Цитата: Alexy от марта 28, 2012, 19:01:03Так верхние слои атмосферы земли опережают или отстают от ее вращения вокруг оси? Или на разных широтах по разному?
На разных широтах по разному
Так на каких широтах отстают, а на каких опережают?

Oleg_Dm

Мне кажется что планеты вроде Юпитера надо обьединить с холодными коричневыми карликами, особых различий у них нет, а одно планета а другое звезда. По сути Юпитер холодная звезда.