Атмосфера юпитера

Автор Alexy, марта 26, 2012, 18:18:03

« назад - далее »

Дж. Тайсаев

Цитата: Alexy от апреля 08, 2012, 03:28:37
Я спросил только, смогут ли там жить какие-то земные бактерии? (абстрагируемся от их неспособности к полёту, хотя возможно она и не нужна)
моя реплика разумеется ни в коей мере конкретно к Вам не относилась, а только к тому автору, который такую жизнь напридумывал. Жить точно не смогут.
Там есть спутник Ганимед, вот там есть вероятность, хоть и очень слабая, во всяком случае там есть магнитосфера и даже какая то кислородная атмосфера, впрочем последнее для примитивной жизни скорее минус
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexy

А ЧТО ИМЕННО в атмосфере Юпитера помешает жить земным прокаротам?
Ведь авторы рассматривали и учитывали тамошние физически и хим условия

Дж. Тайсаев

Цитата: Alexy от апреля 08, 2012, 11:48:26
А ЧТО ИМЕННО в атмосфере Юпитера помешает жить земным прокаротам?
Ведь авторы рассматривали и учитывали тамошние физически и хим условия
1. чудовищная радиация, теоретически я ещё могу поверить что в виде спящих спор или цист они могут продержаться, но в активном состоянии
2. там гравитация в 300 раз больше земной, как они смогут удержаться в атмосфере, даже не представляю, а на самой планете тут же погибнут
3. чудовищные колебания температур
Я честно говоря не в курсе какие там конкретно условия в атмосфере Юпитера, но думаю, что куда менее благоприятные, чем при самой жесткой стерилизации на Земле. А все эти сумасбродные теории придумывают не биологи, а всякие там астрофизики
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexy

Цитата: Дж. Тайсаев от апреля 08, 2012, 13:46:10
Цитата: Alexy от апреля 08, 2012, 11:48:26А ЧТО ИМЕННО в атмосфере Юпитера помешает жить земным прокаротам?
1. чудовищная радиация, теоретически я ещё могу поверить что в виде спящих спор или цист они могут продержаться, но в активном состоянии
Тараканы вроде могут в реакторах жить, надо бы поточнее узнать, какой там уровень радиации, и какие фонывыдерживают тараканы и некоторые бактерии
Цитата: Дж. Тайсаев от апреля 08, 2012, 13:46:102. там гравитация в 300 раз больше земной, как они смогут удержаться в атмосфере, даже не представляю, а на самой планете тут же погибнут
В принципе можно создавать пузырьки водорода, которого, наряду с гелием, там полоно
Цитата: Дж. Тайсаев от апреля 08, 2012, 13:46:103. чудовищные колебания температур
А точно ли там чудовищные колебания?

Дж. Тайсаев

про пузырьки водорода мысль интересная, но водородный шарик должен быть очень большой, с учётом гравитации Юпитера, а всё прочее... ну не знаю, тут нужен компетентный специалист, но насколько мне известно уж по крайней мере для углеводородной жизни там точно нет условий. Как можно защититься от радиации? Только двумя путями, либо прикрывшись щитом из тяжелых металлов (сразу исключаем), либо активно противодействуя ионизации и мутациям. Даже если всё прочее исключить, ох и сложная жизнь предстоит этим прокариотам, гигантский водородный шар, постоянная борьба с радиационным облучением и против осаждения протоплазмы, ведь при такой гравитации это всё равно что находиться в бешено вращающейся центрифуге
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

алексаннндр

Нет, ускорение свободного падения на Юпитере примерно 26 М/С2, не дотягивает даже до трёх земных.
Это масса Юпитера в триста шестнадцать или четырнадцать, точно не помню, раз больше земной, а сила тяжести вполне терпимая на том уровне, который там условно поверхностью считается.
Радиация- откуда бы!
Если радиационные пояса, так они же выше вроде как, или нет?, других-то источников радиации там не должно быть.
Вся, какая может туда из космоса проникать- ну атмосфера мощноватая у Юпитера всё-таки, неужели не погасит любые КЛ?

Дж. Тайсаев

Цитата: алексаннндр от апреля 08, 2012, 17:42:42
Нет, ускорение свободного падения на Юпитере примерно 26 М/С2, не дотягивает даже до трёх земных.
Это масса Юпитера в триста шестнадцать или четырнадцать, точно не помню, раз больше земной, а сила тяжести вполне терпимая на том уровне, который там условно поверхностью считается.
Радиация- откуда бы!
Если радиационные пояса, так они же выше вроде как, или нет?, других-то источников радиации там не должно быть.
Вся, какая может туда из космоса проникать- ну атмосфера мощноватая у Юпитера всё-таки, неужели не погасит любые КЛ?
Ну не знаю, я в этом плохо разбираюсь, у вас получается чуть ли не идеальные условия для жизни, 3G, вода, отсутствие жесткой радиации. Но я точно знаю, что специалисты ксенобиологи исключают возможность существования там жизни. Да и как она туда попадёт, с Земли что ли? А возникнуть самопроизвольно без отсутствия твёрдого субстрата и воды в жидкой фазе....
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexy

Там есть вода в жидкой фазе в виде капель

алексаннндр

Причём в жидком виде там вода может быть в гораздо большем интервале температур, потому что там большие интервалы давлений, правда известной нам жизни уже выше ста вроде как не нужно, но кто знает.
На Юпитере места для жизни по-своему даже больше, чем на земле, ну кроме просто большего диаметра планеты, слой, в котором жизнь могла бы существовать имеет толщину десятки километров, связанного азота навалом, вот с зольными элементами проблема, верно, и автотрофность- на чём тамошние автотрофы могли бы работать?
Твёрдый субстрат или хотя бы жидкий непрерывный очень полезны, ну что поделать, там, где начинается кипящий океан, белковой жизни делать нечего, температуры слишком высоки.

Ярослав Смирнов

Цитата: Alexy от апреля 07, 2012, 23:56:03
Интересно, могут ли какие-то из земных организмов при таких уровнях выживать и размножаться?
Из гетеротрофов некоторые анаэробы смогут (но нужно будет питательные среды подбрасывать). Относительно автотрофов - не уверен. Пока мы очень мало знаем об атмосфере Юпитера и происходящих в ней процессах, более того - мы не можем исключить наличия на нём готовой защищать себя жизни.
Нам лунный свет работать не мешает.

Влад

#70
Цитата: Ярослав Смирнов от апреля 09, 2012, 14:58:38
более того - мы не можем исключить наличия на нём готовой защищать себя жизни.

Осталось только предположить, что летающие тарелки прилетают к нам с Юпитера.

Уж лучше я буду читать добрые, старые сказки с хорошим финалом:
http://www.bestseller.pp.ru/1372-read-book-neprednamerennaya-pobeda.html

Alexy

Цитата: wiki/Галилео_(КА)В декабре 1995 года спускаемый аппарат вошёл в атмосферу Юпитера. Зонд проработал в атмосфере примерно в течение часа, опустившись на глубину 130 км. Согласно измерениям, внешний уровень облаков характеризовался давлением в 1,6 атмосферы и температурой −80° С; на глубине 130 км — 24 атмосферы, +150 °C. Плотность облаков оказалась ниже ожидавшейся, предполагаемый слой облаков из водяного пара отсутствовал
В то время как на wiki/Атмосфера_Юпитера написано, что водяные облака скорее всего там есть (со ссылками на статьи 2003 и 2004 и 2005 гг)
Цитата: wiki/Атмосфера_ЮпитераНиже облаков из аммиачного льда, как считается , находятся облака, состоящие изгидросульфида аммония или сульфида аммония (между 1—2 бар) и воды (3—7 бар), которая, как считается, есть там в наличии.[18][19] Это точно не облака из метана, поскольку температура там слишком высока для его конденсации.[4] Водяные облака формируют самый плотный слой облаков и оказывают сильное влияние на динамику атмосферы. Это результат высокой конденсационной теплоты воды и её более высокого содержания в атмосфере по сравнению с аммиаком и сероводородом (кислород более часто встречающийся химический элемент, чем азот или сера) [11]
Чему жеж верить?

В надёжности первой цитаты можно слегка усомниться из-за фразы "облаков из водяного ПАРА" ;)

И вот в этой статье ingersoll et al 2004.pdf слово water и water cloud встречается немало раз

василий андреевич

Для атмосферы Юпитера лучше бы пользоваться не термином жизнь, а более нейтральным - функционирование. Тайсаев упомянул вскользь о реакции Белоусова-Жаботинского. Т.е. существует цикличность прямой и обратной химической реакции. Вопрос, казалось, бы совершенно необсуждабельный: выделяется или поглощается энергия в самом процессе чередования прямой и обратной реакции... Но не стоит так торопиться, ибо энергия при этом может и вырабатываться, весь вопрос в том, какую форму энергии мы будет считать вырабатываемой, а какую рассеиваемой.

Alexy

Какая разница, какой термин использовать, раз ещё вообще не известно, есть ли там что-то

А про независимое возникновение жизни на Юпитере и Земле не верю - думаю, что если уж где-то в Солнечной системе жизнь возникла, то разнестись выбитыми из планет метеоритами она должна была и на другие планеты
Цитата: алексаннндр от апреля 09, 2012, 13:54:46на чём тамошние автотрофы могли бы работать?
Возможно на хемосинтезе?
Его схему вижу так
Наверное после того, как тамошние вещества ионизируются МОЛНИЕЙ или РАДИАЦИЕЙ как-то можно извлечь энергию, выделяющуюся при воссоединении ионов или радикалов друг с другом (образовании исходных веществ)?

А возможна ли ВНУТРИКЛЕТОЧНАЯ автотрофность на РАДИАЦИОННЫХ ИЗЛУЧЕНИЯХ? (Ат выше приведённой гипотет схемы хемосинтеза она бы принципиально отличалась только тем, что все процессы бы проходили внутри клетки??)
Хотя думаю такое невозможно, ибо радиоактивный квант жёсткого УФ, рентгеновского или гамма-излучения, или радиоактивная корпускулярная частица), пролетая через клетку, навредили бы ей заведомо больше, чем дали бы энергии на восстановление этих повреждений

Ярослав Смирнов

Цитата: Alexy от апреля 11, 2012, 16:44:06
А возможна ли ВНУТРИКЛЕТОЧНАЯ автотрофность на РАДИАЦИОННЫХ ИЗЛУЧЕНИЯХ? (Ат выше приведённой гипотет схемы хемосинтеза она бы принципиально отличалась только тем, что все процессы бы проходили внутри клетки??)
В принципе возможно. Первый этап фотосинтеза - фотолиз воды, с химической точки зрения ничем не отличается от радиолиза.
ЦитироватьХотя думаю такое невозможно, ибо радиоактивный квант жёсткого УФ, рентгеновского или гамма-излучения, или радиоактивная корпускулярная частица), пролетая через клетку, навредили бы ей заведомо больше, чем дали бы энергии на восстановление этих повреждений
Вопрос очень и очень спорный. Радиочувствительность современных живых существ варьирует в очень широких пределах. Более того, все мы научились выживать в кислородной атмосфере, а уж более сильного яда придумать сложно (ежели фтор не считать). Какие защитные механизмы могут развиться у радифагов - отдельный вопрос.
Нам лунный свет работать не мешает.