дзёмонские наконечники

Автор Tresi, марта 15, 2012, 13:11:11

« назад - далее »

Alexy

А когда айны и нивхи пришли на Сахалин? Кто там жил до них?

Tresi

#31
айны стали заселять Сахалин с юга примерно с середины эпохи Дзёмон (начинается это около 5 - 6 т.л. назад), и где-то в то же время нивхи пришли на Сахалин с Амура.
係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

Alexy

И в айнском языке нету нивхских заимствований, а в языке нивхов Сахалина нету айнских?

Tresi

#33
Цитата: Alexy от марта 20, 2012, 16:59:08
И в айнском языке нету нивхских заимствований, а в языке нивхов Сахалина нету айнских?
Таксами утверждает, что в айнском языке есть по крайней мере одно нивхское слово - ойо - "штаны".
а в нивхском языке достоверно есть два айнских слова: хотон - "укрепленное поселение" <- kotan, нау <- inaw - "инау", "заструженные палочки". в общем, при таком длительном соседствовании это почти что ничего, если сравнивать, например, с японскими заимствованиями в айнском и айнскими в японском.
係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

Alexy

Может быть в языке/диалекте сахалинских айнов было больше нивхских заимствований, чем в языке(ах) Японских айнов?
Цитата: вики нивхский языкпо мнению А. А. Бурыкина, нивхский язык представляет отдельную ветвь тунгусо-маньчжурских языков, которая отделилась раньше других языков и подверглась сильному айнскому влиянию
А как он обосновывает то, что нивхи подверглись "сильному айнскому влиянию" (если почти нету заимствований из айнского)?