происхождение человеческого общества

Автор sanj, марта 07, 2012, 07:36:56

« назад - далее »

sanj

так называется глава в книжке Биология человека. пока не закончил читать. рассматриваются:
1. структура сообществ приматов
2. экологические и филогенетические детерминанты организаии сообществ
3. экология и организация сообществ у ранних гоминид

пересказывать было лень, поэтому последнюю часть я просто отсканил.

если кому интересно, то эл. вариант когда-то качал отсюда http://narod.ru/disk/772942000/bio026.zip.html

sanj

3. экология и организация сообществ у ранних гоминид

chief

#2
Если Вы выкладываете здесь чужие материалы - хотя бы указывайте авторов. Проявите уважение к их труду.

Авторы книги - Дж. Харрисон, Дж. Уайнер, Дж. Тэннер, Н. Барникот, В. Рейнольдс. Перевод под редакцией В.В.Бунака.  М., "Мир", 1979.

sanj

ааа да, забыл полную ссылку дать. но если кто книжку целиком качал, тот все равно бы ее имел.

chief

Цитата: sanj от марта 08, 2012, 23:06:30
ааа да, забыл полную ссылку дать. но если кто книжку целиком качал, тот все равно бы ее имел.
Дело не в этом, а в том, что в цивилизованном мире принято корректно ссылаться.

sanj

так я обычно цивилизовано ссылаюсь, но тут забыл.

Дж. Тайсаев

помню эту работу, я на неё неоднократно ссылался, сейчас мало выходит работ такого же уровня, а если и выходит то стоит немыслимых денег, а мы же не лейтенанты, нам надо в четыре раза дольше учиться, что бы получать в четыре раза меньше.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Ярослав Смирнов

Ф. Энгельс - "Происхождение семьи, частной собственности и государства".
http://2lib.ru/books/13001.html
Нам лунный свет работать не мешает.

sokrat

<Ф. Энгельс - "Происхождение семьи, частной собственности и государства>


Популярное изложение тогдашнего понимания  темы для рабочих,
а ныне ее место на полке "из истории человеческой мысли"
идите в баню

Дж. Тайсаев

Цитата: sokrat от марта 09, 2012, 21:33:50
<Ф. Энгельс - "Происхождение семьи, частной собственности и государства>


Популярное изложение тогдашнего понимания  темы для рабочих,
а ныне ее место на полке "из истории человеческой мысли"
Энгельс великий дилетант, личность безусловно незаурядная, но дилетант, Маркс по крайней мере в экономике разбирался
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

sanj

тем кого все же интересует тема рекомендую рассмотреть с. 124. там рисунком попытались обозначить разнообразие отношений внутри сообществ.

chilly

Нашел вот такое
Происхождение семьи, частной собственности и государства
Описание: Комикс по мотивам известной работы немецкого философа, рассказывающей об эволюции важнейших общественных институтов. Сценаристы А.Орлов и А. Федулов, художник Н. Соколова.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3593524
Был в шоке ;(

cccp

О, буду посмотреть. Комикс по Энгельсу не может не быть забавным. Это не хуже, чем известные мне комиксы по Фрейду, я надеюсь.
Но вообще-то я прекрасно помню, как в армии солдаты совершенно добровольно читали "Происхождение...", на книжку даже очередь была. Ужасно нравились парням фантазии старины Фрица о групповом браке, храмовой проституции и тому подобных штуках. Написано живенько, перевод хороший.
Джабраил, надо уточнить: Энгельс дилетант именно в области социальной антропологии, или как она там сейчас называется. И философом его зря называют. Но как историк, спец по организации военного дела в средневековой Европе, он был очень даже на уровне.

langust

Философ или... фантазёр - скорее даже фантаст! 
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Весьма похвальны достижения древних... генетиков!
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра