Новосёловское местонахождение плейстоценовой терриофауны

Автор Canis_L, марта 06, 2012, 16:31:27

« назад - далее »

ЛюбительNew

Сложно точно сказать, какого рог был размера, поскольку сломан на 4-ом отростке. До места слома 82см, если добавить еще 5-ый и 6-ой отростки то, видимо, было около 130см. Такой длины и современные бывают (я смотрел таблицы промеров оленьих рогов Российских охотничьих трофеев), но таких массивных там не было. Размах у благородных большим не бывает (по сравнению с большерогими). У них рога направлены, в основном, вверх, назад и немного в стороны.  Насчет челюсти я уже высказал свое предположение - я думаю, что это коровка, для бизона, как мне кажется, зубки слишком свежие, не молочные а уже постоянные, а размер не очень большой у меня даже у самочек длина премоляров от 55см. Попробуйте на прилипание к влажным рукам (фанаты еще и на прилипание к языку пробуют), если липнет, то плейстоцен. Еще есть варианты - як, тур и овцебык, челюстей этих животных в руках еще не держал, так что может Гильгамеш уточнит. По поводу грудных и последних шейных позвонков пока не шибко силен.
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

Gilgamesh

Цитата: Bogdan от марта 11, 2012, 18:40:18
Челюсть вроде как олень обнакновенный т.е. благородный.
с позвонками всегда хуже, когда нету под рукой :(

Я за версию ЛюбительNew - фигура стирания у предкоренных коровья, не как у багородного оленя (на р4 передняя долинка замыкается по-другому). У овцебыка фигура стирания тоже другая.

2 Canis_L Позвонки в большинстве случаев очень неблагодарны для определения, можно наопределять лишнего.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Возвращаясь к лошадиной (куланьей) фаланге - это очень стоящая находка. Находки кабаллоидов очень часты, а куланов и ослов обычно единичны, их ареалы в Северной Евразии гораздо уже, определения нередко дискуссионны. К тому же по материалу из Хакассии (Грот Проскурякова) недавно были описаны предполагаемые грацильные реликтовые "зюссемиониды" - родственники зюссенборнских лошадей. Потому совет - присмотреться к лошадям с местонахождения пристально.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Bogdan

Спасибо коллегам, в очередной раз меня поправили, а я в очередной раз стормозил.  Сравниваю с бизоньей челюстью... - а пишу про оленью :(

Canis_L

И снова здравствуйте. Вчера вернулся с Томска, про консультировался у Шпанского, поднабрался ума разума) По части определения, он подтверждает ваши определения, правда вот с атлантом (который под номером 62) проблема, брал его с собою, так вот есть мнение что это лось либо же благородный олень.
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

Canis_L

Вот, а теперь действительно проблемная кость! Шпанский не рискнул давать определение, но склоняется к тому, что это малая берцовая медведя или гиены, я же и вовсе не представляю что за зверь это может быть!
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

Gilgamesh

Эмммм..... Кость на мой взгляд имеет трагическое сходство с лучевой псового и в то же время - весьма отдаленное с какой-либо малой берцовой.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Canis_L

Да, второй вариант был что она лучевая, но чья не ясно!
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

Gilgamesh

Ну я же говорю - псовое. Для лисы крупно слишком, можно не рассматривать. Для волка длина может ок, но вроде весьма грацильная. Отложи как Canis sp., потом при наличии новых находок и ясности с датировками. Если средний-ранний плейстоцен примешан и если фоссилизация позволяет - может мосбахенсис.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Canis_L

"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

ЛюбительNew

Цитироватьтак вот есть мнение что это лось либо же благородный олень.
Благородный, может быть, нужно будет размеры большероговых тщательнее посмотреть и сравнить с этими.
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

Canis_L

Как по вашему, челюсть принадлежит бизону или же корове? И кто что может сказать по сохранности тазовой кости, это современная лошадь или же плейстоценовая?
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

Gilgamesh

Сложно оценить пропорции на фрагменте челюсти. Вроде бы укороченная по-коровьи. Нужно измерять зубной ряд и сравнивать промеры.
По лошади - ХЗ. Мне кажется, что челюсть (разбитая, но не выветренная, гладкая, с желтоватыми тонами современной кости) выглядит более молодой, чем таз, последний возможно слегка "меловой" сохранности? Это именно вопрос, а не утверждене, т.к. сохранность/возраст по органолептике на основании фото определять - дохлое дело за исключением очень явных случаев. Этот аспект нужно прочувствовать лично на основании знания форм сохранности находок из своего региона.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Canis_L

Имеется мишка, точнее зуб. Левый верхний, коренной, крайний. М2, если правильно помню зубную формулу! Одного не ясно - бурый или пещерный, мож кто умеет по одному зубу отличить их?)
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

Gilgamesh

ЦитироватьИмеется мишка

Меня терзают смутные сомненья...
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер