Странности атмосферной циркуляции

Автор Alexy, февраля 28, 2012, 23:07:38

« назад - далее »

pvu

Цитата: Влад от июня 28, 2012, 11:40:05
http://www.deltaclub.ru/read/flyplaner/06/
с сайта
Если вертикальный градиент температуры в воздухе, окружающем частицу, меньше 1°С на 100 м, то атмосфера по отношению к насыщенному воздуху стратифицирована устойчиво, а кривая состояния располагается на графике влево от кривой стратификации.
0.98C/100 м~1C/100 м - сухоадиабатический градиент, а в в случае насыщенного воздуха надо смотреть на влажноадиабатический градиент.

langust

Цитировать...наличие или отсутствие конвекции определяется не тем, что теплый воздух поднимается вверх, а холодный опускается, а соотношением вертикальных градиентов температуры (устойчив,  неустойчив, условно-неустойчив).
Никто и не пытается определить наличие или отсутствие конвекции, а лишь описывается физический процесс. Ваше желание всех "послать" в библиотеку провоцирует послать вас в... школу. 
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

pvu

Цитата: langust от июня 28, 2012, 12:00:25
Никто и не пытается определить наличие или отсутствие конвекции, а лишь описывается физический процесс.
Как это можно описывать физический процесс, не задавая условий при которых он возможен или невозможен?

langust

Цитата: pvu от июня 28, 2012, 12:01:57
Цитата: langust от июня 28, 2012, 12:00:25
Никто и не пытается определить наличие или отсутствие конвекции, а лишь описывается физический процесс.
Как это можно описывать физический процесс, не задавая условий при которых он возможен или невозможен?
А так и можно. Придираться к описанию физического процесса лишь на том основании, что не указаны условия - нонсенс. Да еще с обвинениями в троллизме, нарушении физической картины и проч. Это и есть признак троллизма.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

pvu

Цитата: langust от июня 28, 2012, 11:39:04
Если же хотите, чтобы оппоненты ходили по вашим ссылкам, то будьте любезны, сделать нормальную ссылку в электронном виде с указанием главы и страницы.
Матвеев Л.Т. Курс общей метеорологии. Физика атмосферы
Л.: Гидрометеоиздат, 1984. 751 с.
http://www.twirpx.com/file/714376/
глава "Термодинамика атмосферы".


pvu

#185
Цитата: langust от июня 28, 2012, 12:05:35
А так и можно. Придираться к описанию физического процесса лишь на том основании, что не указаны условия - нонсенс.
ну- ну...
Давайте рассмотрим конвективные явления, не задаваясь вопросом, а возможна ли она (конвекция) в принципе. 

langust

Цитата: pvu от июня 28, 2012, 12:06:47
Цитата: langust от июня 28, 2012, 11:39:04
Если же хотите, чтобы оппоненты ходили по вашим ссылкам, то будьте любезны, сделать нормальную ссылку в электронном виде с указанием главы и страницы.
Матвеев Л.Т. Курс общей метеорологии. Физика атмосферы
Л.: Гидрометеоиздат, 1984. 751 с.
http://www.twirpx.com/file/714376/
глава "Термодинамика атмосферы".
Понятненько. Спасибо, конечно, за ссылку, но вряд ли кто будет качать, да еще с регистрацией... . Из вас надо клещами вытягивать информацию... . Если цитата на одной странице, то ее можно процитировать или выложить картинку.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Цитата: pvu от июня 28, 2012, 12:10:11
Давайте рассмотрим конвективные явления, не задаваясь вопросом, а возможна ли она (конвекция) в принципе.
Уж не хотите ли сказать, что в тропосфере конвекции нет ваще?
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

pvu

Без регистрации:
http://depositfiles.com/files/avj13n2pw
Это своего рода "настольная книга" - с нее и начинается изучение метеорологии и физики атмосферы. Если кто же желает разобраться, скачать надо.

pvu

Цитата: langust от июня 28, 2012, 12:16:46
Цитата: pvu от июня 28, 2012, 12:10:11
Давайте рассмотрим конвективные явления, не задаваясь вопросом, а возможна ли она (конвекция) в принципе.
Уж не хотите ли сказать, что в тропосфере конвекции нет ваще?
"Ваще" нет, а конвекция есть при наличии соответствующих условий, а не того только. что теплый воздух должен всегда подниматься вверх, а холодный опускаться.

langust

Цитата: pvu от июня 28, 2012, 12:18:08
Без регистрации:
http://depositfiles.com/files/avj13n2pw
Это своего рода "настольная книга" - с нее и начинается изучение метеорологии и физики атмосферы. Если кто же желает разобраться, скачать надо.
Та же картина в бесплатном режиме - надо предоставить номер телефона. Предпочитаю не связываться. Да и не уверен в том, что там не излагается "физика" по Будыко, с глобальным потеплением и прочими "антропогенными гитиками". Мы на форуме, а не в стенах метеоинститута, чтобы изучать тысячестраничные учебники.
Вообще-то непонятно, чего то вы сюда пришли наводить шорох? Если интересуют проблемы метеорологии, то есть соответствующие форумы. Тот же МЕТЕОКЛУБ. Там с тем же ником зарегестрирован - прошу для обсуждения деталей метеоусловий. Или хочется быть как тот молодец среди овец?
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Цитата: pvu от июня 28, 2012, 12:19:52
"Ваще" нет, а конвекция есть при наличии соответствующих условий, а не того только. что теплый воздух должен всегда подниматься вверх, а холодный опускаться.
Так нас то интересуют как раз не сама конвекция или условия ее наличия/отсутствия, а ее результаты в виде адиабатического распределения температур. Причем, в усредненном виде "по времени и пространству".
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

pvu

#192
Цитата: langust от июня 28, 2012, 12:29:55
Та же картина в бесплатном режиме - надо предоставить номер телефона. Предпочитаю не связываться.
Вы как будто в первый раз в интернет книги скачиваете. Нажимаете "спасибо, не надо" и все.

Цитата: langust от июня 28, 2012, 12:29:55
Да и не уверен в том, что там не излагается "физика" по Будыко, с глобальным потеплением и прочими "антропогенными гитиками".
Ну, про глобальное потепление там точно ни слова. Это учебник по метеорологии- физических процесса в атмосфере, а не климатологии.
Все в штыки: не знаю и знать не хочу, так как истина мне известна, а все остальное - вранье.

Цитата: langust от июня 28, 2012, 12:29:55
Вообще-то непонятно, чего то вы сюда пришли наводить шорох? Если интересуют проблемы метеорологии, то есть соответствующие форумы. Тот же МЕТЕОКЛУБ. Там с тем же ником зарегестрирован - прошу для обсуждения деталей метеоусловий. Или хочется быть как тот молодец среди овец?
Я уже отвечал: по просьбе тех, кто здесь читает.
И именно потому, что им показалось, что здесь есть
Цитировать
молодец среди овец
- спец по климатологии и физике атмосферы, но появилось подозрение, что что-то не так.

А в "МЕТЕОКЛУБ" меня никто не звал.

pvu

Цитата: langust от июня 28, 2012, 12:35:02
Так нас то интересуют как раз не сама конвекция или условия ее наличия/отсутствия, а ее результаты в виде адиабатического распределения температур. Причем, в усредненном виде "по времени и пространству".
Рассматривать результаты конвекции надо после того, как установлены. что условия для нее есть.
А базовые положения, представленные с ошибкой. как я уже писал, породили ошибки в последующих рассуждениях.
Вы можете оставаться с иным мнением. Я свое тоже высказал. А остальные, если им интересно, пусть сами решают, идти ли им в библиотеку, в школу, цитировать Вас и что-то другое.

langust

#194
Цитата: pvu от июня 28, 2012, 12:47:06
Цитата: langust от июня 28, 2012, 12:29:55
Вообще-то непонятно, чего то вы сюда пришли наводить шорох? Если интересуют проблемы метеорологии, то есть соответствующие форумы. Тот же МЕТЕОКЛУБ. Там с тем же ником зарегестрирован - прошу для обсуждения деталей метеоусловий. Или хочется быть как тот молодец среди овец?
Я уже отвечал: по просьбе тех, кто здесь читает.
Значица, по заказу... . Тогда и вовсе непонятна та агрессия, с которой вы появились на форуме. Или заказ состоял в том, чтобы быть "киллером" - обмазать грязью всех и вся, показать какой герой тут появился... . Не думаю, что долго протянете - полфорума уже оскорбили и охаяли. Тут есть много настоящих спецов, в том числе и докторов наук,  по разным вопросам, но НИКТО ТАК себя не ведет. Во всяком случае, что касается их основной специальности.

Цитата: pvu от июня 28, 2012, 12:47:06
И именно потому, что им показалось, что здесь есть
Цитировать
молодец среди овец - спец по климатологии и физике атмосферы, но появилось подозрение, что что-то не так.
Уж не о моей скромной персоне идет речь? Вы мне льстите... . Не был, не участвовал, в академиях не обучался... .  Что же касается форумных баталий, то мы здесь все равны и каждый волен высказывать свое мнение, независимо от образования, чинов и степеней. Так сказать, от каждого по способностям... . 

Цитата: pvu от июня 28, 2012, 12:47:06
А в "МЕТЕОКЛУБ" меня никто не звал.
Если хотите действительно что-то обсудить по теме - добро пожаловать! Там вы найдете достаточное количество "друзей по несчастью" из алармистов-потеплистов, в том числе и с необходимым образованием... . А также достойных оппонентов. Кстати, именно таких борзых как раз и не хватает - мало кто оппонирует "скептикам" с кочки зрения науки... . Впрочем, там особо не побалуешь - уже за то, что вы тут набарабанили там бы оказались в глубоком бане... .  Однако, надежды юношей питают... .
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра