Термостойкость гельминтов

Автор crdigger, февраля 26, 2012, 18:03:50

« назад - далее »

crdigger

  По Интернету ходят байки про варку личинок трихинеллы в течение 5 часов.У меня есть сомнения, не может что-то кроме бактерий существовать при такой температуре.Врачей волнует больше здоровье людей, поэтому достаточно обнаружить ,напугать и уничтожить.А какая реальная стойкость в минутах в зависимости от температуры? И есть ли у глистов в действительности аномальная стойкость к нагреву, ведь в природе их никто не вaрит?

Дж. Тайсаев

у меня прямых данных нет, но логически если рассуждать, взрослая стадия любых кишечных гельминтов должна быть весьма специфична к температурам, иным словами любой облигантный паразит гомойотермного хозяина должен быть стетотермным. А зачем ему большой диапазон температурной выживаемости? Ну максимум от 35 до 40 градусов, другое дело цисты и яйца, они могут иметь оболочки, защищающие от агрессивных факторов, но тоже не думаю, что там было целесообразно адаптироваться к высоким температурам. Насколько мне известно, ошпаривание чуть выше 70 градусов по Цельсию, по крайнем мере от гельминтозов гарантирует
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

алексаннндр

Да, в природе их никто не варит!

Слушайте, прошу прощения за оффтоп, не тему же новую создавать, читал тут про щитней, довольно крупные товарищи, и приспособления замечательные, вроде должны быть в каждой луже.
Но почему-то такое ощущение, что их там нет.
Это потому, что я не в тех лужах плескался, или их действительно сейчас мало в диком виде?
Они-то как раз цистами приспособлены к нагреву наверное, вот как мой вопрос сочетается с заявленой темой! :)

Влад

Цитата: crdigger от февраля 26, 2012, 18:03:50

  По Интернету ходят байки про варку личинок трихинеллы в течение 5 часов.У меня есть сомнения, не может что-то кроме бактерий существовать при такой температуре.Врачей волнует больше здоровье людей, поэтому достаточно обнаружить ,напугать и уничтожить.А какая реальная стойкость в минутах в зависимости от температуры? И есть ли у глистов в действительности аномальная стойкость к нагреву, ведь в природе их никто не вaрит?

Думаю всё дело в том, что варятся не трихинеллы, а куски мяса.
А температура внутри крупного куска мяса сильно отличается от температуры бульона в котором оно варится.
То есть чем крупнее куски, тем больше надо часов варки для того, что бы температура внутри кусков превысила хотя бы 70оС.

AdmiralHood

Цитата: Влад от февраля 27, 2012, 14:28:43
А температура внутри крупного куска мяса сильно отличается от температуры бульона в котором оно варится.
То есть чем крупнее куски, тем больше надо часов варки для того, что бы температура внутри кусков превысила хотя бы 70оС.
Теплопроводность мяса примерно такая же, как у воды, 0,47 и 0,56 Вт/(м К) соответственно. То есть если снаружи  100оС, то за время ПМЛМ порядка 10 мин такая же температура будет внутри. Если, конечно, нет какого-нибудь энергоёмкого отсоса тепла. Например, мясо внутри заморожено.
Уверуйте в электричество, племянники!

Влад

В воде тепло передаётся  в основном за счёт конвекции а не за счёт теплопроводности.
Можно рассмотреть как вариант, когда  в воде тепло распространяется преимущественно за счёт теплопроводности - это когда спокойную, неподвижную, воду греть сверху. И то там частично идёт перенос тепла за счёт излучения.