Про объем мозга неандертальцев и кроманьонцев (отделилось от "Новостей портала")

Автор Mr. B, февраля 24, 2012, 03:13:32

« назад - далее »

Mr. B

Спасибо, а то мне не так давно в очной дискуссии по "мозгам" решили проехаться. Мол, там есть некий пробел.

Кстати, диаграмма рассеивания типа "объём мозга - возраст находки" тут как нельзя кстати была бы. Гораздо лучше станут видны тенденции. Для разных видов можно применять разные цвета.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

Дж. Тайсаев

Спасибо, очень важный и серьёзный труд. Жаль что в большинстве нет расшифровок по видам, впрочем по индексированному номеру тоже всегда можно опознать. Особенно порадовало, что к одному из этих черепов Ндуту можно даже позвонить :)
Получается, что старый спор о том почему у неандеров мозг был больше, можно закрыть
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

chief

Цитата: Mr. B от февраля 24, 2012, 03:13:32
Спасибо, а то мне не так давно в очной дискуссии по "мозгам" решили проехаться. Мол, там есть некий пробел.

Кстати, диаграмма рассеивания типа "объём мозга - возраст находки" тут как нельзя кстати была бы. Гораздо лучше станут видны тенденции. Для разных видов можно применять разные цвета.
Будьте внимательны. Такая диаграмма уже давно есть на портале:  http://antropogenez.ru/zveno-single/155/

chief

Цитата: Дж. Тайсаев от февраля 24, 2012, 09:47:33
Спасибо, очень важный и серьёзный труд. Жаль что в большинстве нет расшифровок по видам, впрочем по индексированному номеру тоже всегда можно опознать.
Я вообще думаю проставить там ссылки на описания черепов, но только на это нужно время. Больно их много.
Цитировать
Особенно порадовало, что к одному из этих черепов Ндуту можно даже позвонить :)
Получается, что старый спор о том почему у неандеров мозг был больше, можно закрыть
Ну, остается вопрос - почему у современных людей мозг в среднем меньше, чем у неандертальцев и кроманьонцев.

Mr. B

Цитата: chief от февраля 24, 2012, 11:35:03
Будьте внимательны. Такая диаграмма уже давно есть на портале:  http://antropogenez.ru/zveno-single/155/
А имеется диаграмма, рассматривающая последние 0,5 млн. лет? Просто на данной этому современному периоду соответствует некое сгущение точек, вносящее мало ясности.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

Ван

Цитата: chief от февраля 24, 2012, 11:36:28
Ну, остается вопрос - почему у современных людей мозг в среднем меньше, чем у неандертальцев и кроманьонцев.
Возможно, по той причине, что мы живём в тёплых жилищах и тепло одеваемся.

chief

Цитата: Ван от февраля 24, 2012, 13:09:57
Цитата: chief от февраля 24, 2012, 11:36:28
Ну, остается вопрос - почему у современных людей мозг в среднем меньше, чем у неандертальцев и кроманьонцев.
Возможно, по той причине, что мы живём в тёплых жилищах и тепло одеваемся.

Да, это одно из возможных объяснений. Есть и другие:
- ухудшение питания при переходе от палеолита к неолиту
- "доместикация" человека
- изменения климата (колебания температуры)
- профессор Савельев считает, что люди постепенно глупеют :)

chief

Цитата: Mr. B от февраля 24, 2012, 12:13:18
Цитата: chief от февраля 24, 2012, 11:35:03
Будьте внимательны. Такая диаграмма уже давно есть на портале:  http://antropogenez.ru/zveno-single/155/
А имеется диаграмма, рассматривающая последние 0,5 млн. лет? Просто на данной этому современному периоду соответствует некое сгущение точек, вносящее мало ясности.

Да, чем ближе к современности - тем больше данных, тем точки гуще :)
Я думаю сейчас над более наглядной визуализацией этой таблицы.

Дж. Тайсаев

Цитата: chief от февраля 24, 2012, 14:24:49
Да, это одно из возможных объяснений. Есть и другие:
- ухудшение питания при переходе от палеолита к неолиту
- "доместикация" человека
- изменения климата (колебания температуры)
- профессор Савельев считает, что люди постепенно глупеют :)
А как насчёт этого объяснения. Возможно это связанно с постепенным отбором крупноголовых в результате родовой смертности. А до неолита люди были покрепче, не так изнежены
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

olga_a

Джабраил, мне кажется Вы правы. Девушки становятся стройнее, таз Уже. С другой стороны, все чаще применяется кесарево сечение. Может, дальше пойдет опять увеличение крупноголовых.

chief

Цитата: olga_a от февраля 24, 2012, 18:14:18
Джабраил, мне кажется Вы правы. Девушки становятся стройнее, таз Уже.

В неолите??? Тенденция-то оттуда идет.


Арон.

 
Цитата: chief от февраля 24, 2012, 14:25:43
Цитата: Mr. B от февраля 24, 2012, 12:13:18
Цитата: chief от февраля 24, 2012, 11:35:03
Будьте внимательны. Такая диаграмма уже давно есть на портале:  http://antropogenez.ru/zveno-single/155/
А имеется диаграмма, рассматривающая последние 0,5 млн. лет? Просто на данной этому современному периоду соответствует некое сгущение точек, вносящее мало ясности.

Да, чем ближе к современности - тем больше данных, тем точки гуще :)
Я думаю сейчас над более наглядной визуализацией этой таблицы.
Может:
    а) Ось абсцисс и ось ординат поменять местами.
    б) Шкалу времени сделать логарифмической.
  Правда советовать легко, а проверять весьма муторно, тем более (смутно помню), что логарифмы бывают десятичные и натуральные. Может какому толковому дипломнику дать разные варианты попробовать - пусть пробует, лишь бы не ошибся. Как дипломная работа, или её часть не подойдёт?
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

chief

Цитата: ARON от февраля 24, 2012, 23:08:53
 
Цитата: chief от февраля 24, 2012, 14:25:43
Цитата: Mr. B от февраля 24, 2012, 12:13:18
Цитата: chief от февраля 24, 2012, 11:35:03
Будьте внимательны. Такая диаграмма уже давно есть на портале:  http://antropogenez.ru/zveno-single/155/
А имеется диаграмма, рассматривающая последние 0,5 млн. лет? Просто на данной этому современному периоду соответствует некое сгущение точек, вносящее мало ясности.

Да, чем ближе к современности - тем больше данных, тем точки гуще :)
Я думаю сейчас над более наглядной визуализацией этой таблицы.
Может:
    а) Ось абсцисс и ось ординат поменять местами.
    б) Шкалу времени сделать логарифмической.
  Правда советовать легко, а проверять весьма муторно, тем более (смутно помню), что логарифмы бывают десятичные и натуральные. Может какому толковому дипломнику дать разные варианты попробовать - пусть пробует, лишь бы не ошибся. Как дипломная работа, или её часть не подойдёт?

Спасибо! Работа ведется.

василий андреевич

Цитата: ARON от февраля 24, 2012, 23:08:53
  Правда советовать легко, а проверять весьма муторно, тем более (смутно помню), что логарифмы бывают десятичные и натуральные.
По опыту знаю, что логарифмические шкалы только запутывают. Натуральные логарифмы предпочтительнее тем, что для них формулы гораздо проще, проще и вести рассуждения. О числе "е" при этом надо вести разговор особый - это уже понимание уровней организации материи.
  Если выявляется закономерность возрастания какой-либо величины, а потом ее перигиб и плавное нисхождение до какого-то стабилизационного уровня, то это характерный участок экспоненты. Формулу могу написать, но это грамоздко. Там гораздо интереснее для начальной рассудительности, что есть две постоянные, а в формулу входит коэффициент К/дК (д- это дельта К, разность между коэффициентами).
  Так вот, это самое К/дК могло бы стать интересным, когда бы выявлялась такая, допустим, статистика. У крома 40 тыс лет назад разброс значений по вариациям объема мозга был минимальным. Но чем дальше по времени к нашему, тем разброс значений всё больше. И тут даже не важно какие группы с какими отклонениями от первоначального коэффициента К вымирали-выживали. Ибо и К1, и К2 - это коэффициенты, показывающие что с течением времени эволюция движема к разнообразию.

Дж. Тайсаев

Цитата: chief от февраля 24, 2012, 21:11:25
Цитата: olga_a от февраля 24, 2012, 18:14:18
Джабраил, мне кажется Вы правы. Девушки становятся стройнее, таз Уже.
В неолите??? Тенденция-то оттуда идет.
Похоже что chief прав. В неолите то почему это началось. Может быть вопрос как раз в периодических чередованиях педоморфоза и геронтоморфоза. В неолите пошла ставка на прагматичность и расчёт, а значит это могло стимулировать тенденцию к смене приоритетов от ретардации к акцелерации, а значит к снижению и "детской" крупноголовости. Проще говоря, недоношенные и инфантильные потеряли селективное преимущество и отбор пошел на зрелость и прагматичность. Впрочем Дробышевский не очень верит в этот больковский подход. Пока это только гипотеза
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).