Биолог-попаданец 2

Автор shuric, февраля 21, 2012, 22:04:00

« назад - далее »

shuric

Цитата: Дж. Тайсаев от февраля 23, 2012, 17:53:02
Ну биологическое оружие до сих пор не создано достаточно эфективное. А вот она сама могла послужить неплохим биологическим оружием для врагов и лекарством для своих. Из её крови можно было выделить штаммы и антитела и использовать их соответственно.

Выделить штаммы и антитела при техническом уровне древнего Рима? Есть какие ни будь более реалистические предложения по примению знаний 21 века в античной медицине?

shuric

#61
Цитата: Perolan от февраля 23, 2012, 17:53:54
Податься в рабыни к ближайшему патрицию, что-бы не сдохнуть с голоду. Больше она ничего бы не сделала.

Цитата: Ярослав Смирнов от февраля 23, 2012, 18:17:46
Ну это понятно. Дальше - учить язык, ибо на биофаке латынь преподают на уровне "вода-рыба-мясо". А ежели она, как хорошая рабыня, подкинет своему хозяину идейку как можно неплохо заработать, и сумеет его убедить в этом (а то и возьмётся осуществлять её) - она в выигрыше, хозяин в выигрыше, Римская республика (а в годы правления Цезаря республику никто формально не отменял) - в выигрыше, мировая цивилизяция - в выигрыше.

Хе хе посмотрите самый первый пост данной темы

Дж. Тайсаев

Цитата: Ярослав Смирнов от февраля 23, 2012, 19:00:19
Цитата: Дж. Тайсаев от февраля 23, 2012, 18:23:55
А наладить производство натурального шелка элементарно. Завести плантации тутовника и выращивать тутового шелкопряда
1. Экспедиция в Китай. Не самое простое дело в первом веке до н.э.
2. Ханьцы не особо жалуют тех, кто пытается разрушить их монополию.
3. В выращивании тутовника и шелкопряда наверняка есть разные интересные тонкости - насколько выпускница биофака (даже умница и отличиница) в курсе?
Ну зачем же в Китай, тутовник много где растёт в дикой природе в том числе, у нас например и тутовый шелкопряд кстати тоже много где обитает. А выращивать и наладить производство элементарно, любой сможет, уж поверьте мне, человеку, который помогал в детстве в селе родственникам в этом деле, они в сарае разводили шелкопрядов. А я с братьями листья тутовника приносил им в пищу. А дальше всё элементарно, коконы в шёлк переводить, только много ручной работы, ну так в те времена это не было большой проблемой
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Цитата: shuric от февраля 23, 2012, 19:16:29
Выделить штаммы и антитела при техническом уровне древнего Рима? Есть какие ни будь более реалистические предложения по примению знаний 21 века в античной медицине?
Ну я же не имею в виду чистую культуру, Дженер использовал соскобы с язвочек коровьего вымени, если не ошибаюсь, для получения вакцины от оспы. На примитивном уровне что то можно было сделать и микроскопа даже не нужно
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Perolan

Цитата: shuric от февраля 23, 2012, 19:16:29
Цитата: Дж. Тайсаев от февраля 23, 2012, 17:53:02
Ну биологическое оружие до сих пор не создано достаточно эфективное. А вот она сама могла послужить неплохим биологическим оружием для врагов и лекарством для своих. Из её крови можно было выделить штаммы и антитела и использовать их соответственно.

Выделить штаммы и антитела при техническом уровне древнего Рима? Есть какие ни будь более реалистические предложения по примению знаний 21 века в античной медицине?

Будучи рабыней в саду или на плантации она могла-бы выводить новые сорта растений. Империю это конечно не спасло-бы, но её жизнь могло-бы и облегчить.
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

shuric

Цитата: Дж. Тайсаев от февраля 23, 2012, 18:23:55
Ну про шёлк это курьёзная версия Гумилёва, которую особенно любят вспоминать, когда пытаются доказать что он был дилетант. А наладить производство натурального шелка элементарно. Завести плантации тутовника и выращивать тутового шелкопряда

А тутовый шелкопряд был в Средиземноморье?  Потому что считается, что позднее его в Византию ввезли контрабандой?

Дж. Тайсаев

Цитата: shuric от февраля 23, 2012, 18:59:42
"Если мы зададим вопрос о духовно-нравственном состоянии римского населения, то, конечно, нельзя будет даже и говорить о каком-либо вырождении. К последним крупным фигурам собственно древнего мира — Сенеке, Плинию, Тациту — и к великим юристам непосредственно примыкают отцы христианской церкви в эпоху ее образования....
Ну так что, Право это да, тут римляне были на высоте, это кстати характерно для вырождающейся культуры, я имею в виду не право в частности, а смену приоритетов, не столько стараться искать новое, скольку отсудить ещё у кого. А всё прочее и Тацит и Сенека и Лукреций Кар и т.д. были не более чем великими компиляторами. Ни одного фундаментального научного достижения римлян я например не знаю, кроме как в юриспруденции
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Цитата: shuric от февраля 23, 2012, 19:24:38
Цитата: Дж. Тайсаев от февраля 23, 2012, 18:23:55
Ну про шёлк это курьёзная версия Гумилёва, которую особенно любят вспоминать, когда пытаются доказать что он был дилетант. А наладить производство натурального шелка элементарно. Завести плантации тутовника и выращивать тутового шелкопряда
А тутовый шелкопряд был в Средиземноморье?  Потому что считается, что позднее его в Византию ввезли контрабандой?
Я не в курсе, если честно, но он был распространён всегда довольно широко, это вид эврибионт
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Цитата: Perolan от февраля 23, 2012, 19:23:52
Будучи рабыней в саду или на плантации она могла-бы выводить новые сорта растений. Империю это конечно не спасло-бы, но её жизнь могло-бы и облегчить.
- Доктор, а может быть мне лечебная грязь поможет?
- Вот это неплохая идея.
- Значит я буду жить?!!!
- Да нет конечно, но хоть к земле попривыкнете
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Perolan

Цитата: Дж. Тайсаев от февраля 23, 2012, 19:30:50
Цитата: shuric от февраля 23, 2012, 18:59:42
"Если мы зададим вопрос о духовно-нравственном состоянии римского населения, то, конечно, нельзя будет даже и говорить о каком-либо вырождении. К последним крупным фигурам собственно древнего мира — Сенеке, Плинию, Тациту — и к великим юристам непосредственно примыкают отцы христианской церкви в эпоху ее образования....
Ну так что, Право это да, тут римляне были на высоте, это кстати характерно для вырождающейся культуры, я имею в виду не право в частности, а смену приоритетов, не столько стараться искать новое, скольку отсудить ещё у кого. А всё прочее и Тацит и Сенека и Лукреций Кар и т.д. были не более чем великими компиляторами. Ни одного фундаментального научного достижения римлян я например не знаю, кроме как в юриспруденции
Типа как современные америкосы. Сами уже мало на что способны, а вот отхватить у кого-нибудь что-нибудь, это да!
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

Дж. Тайсаев

Цитата: Perolan от февраля 23, 2012, 19:34:53
Типа как современные америкосы. Сами уже мало на что способны, а вот отхватить у кого-нибудь что-нибудь, это да!
Вы верно уловили куда я клоню :)
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

shuric

#71
Цитата: Дж. Тайсаев от февраля 23, 2012, 19:30:50
Право это да, тут римляне были на высоте, это кстати характерно для вырождающейся культуры, я имею в виду не право в частности, а смену приоритетов, не столько стараться искать новое, скольку отсудить ещё у кого. А всё прочее и Тацит и Сенека и Лукреций Кар и т.д. были не более чем великими компиляторами.

А причем здесь "вырождающаяся культура"?  Римляне всегда такими были, в отличии от греков. У эллинов "инновационное мышление"  было на высоте, но к описываемому моменту выдохлось. Однако подтолкнув научно техническое развитие можно вероятно дать "греческому чуду"  новый импульс

Дж. Тайсаев

Цитата: shuric от февраля 23, 2012, 19:52:48
А причем здесь "вырождающаяся культура"?  Римляне всегда такими были, в отличии от греков. У эллинов "инновационное мышление"  было на высоте, но к описываемому моменту выдохлось. Однако подтолкнув научно техническое развитие можно вероятно дать "греческому чуду"  новый импульс
А что это меняет? В общем изначально культура не была заточена на долговременное развитие и фактически явилась ответом на упадок вырождения эллинистической культуры. Но даже у поздних эллинов по крайней мере были Архимед и Эвклид, ни одного человека, которого можно было поставить рядом в Римской науке я не вспомню
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

shuric

Цитата: Дж. Тайсаев от февраля 23, 2012, 20:08:40
Цитата: shuric от февраля 23, 2012, 19:52:48
А причем здесь "вырождающаяся культура"?  Римляне всегда такими были, в отличии от греков. У эллинов "инновационное мышление"  было на высоте, но к описываемому моменту выдохлось. Однако подтолкнув научно техническое развитие можно вероятно дать "греческому чуду"  новый импульс
А что это меняет? В общем изначально культура не была заточена на долговременное развитие и фактически явилась ответом на упадок вырождения эллинистической культуры. Но даже у поздних эллинов по крайней мере были Архимед и Эвклид, ни одного человека, которого можно было поставить рядом в Римской науке я не вспомню

И?  Римская империя была по реальному положению дел греко-римской. Греческих инженеров и математиков никто не препятствует задействовать.

Дж. Тайсаев

Цитата: shuric от февраля 23, 2012, 20:14:05
И?  Римская империя была по реальному положению дел греко-римской. Греческих инженеров и математиков никто не препятствует задействовать.
Греки тоже были уже не те, киники и стоики. Знание из блага превратилось попутчика несчастья
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).