Биолог-попаданец 2

Автор shuric, февраля 21, 2012, 22:04:00

« назад - далее »

Арон.

#195
Цитата: Ярослав Смирнов от февраля 25, 2012, 19:35:27
Но всё-таки, вопрос для биолога - чем можно заменить тутового шелкопряда.
Может начать этиловый спирт гнать? Герой Спрэга де Кемпа так и сделал. Фиг с ними, с тёмными веками, но денег подзаработать можно. А выпьешь пару стаканов, и тутовый шелкопряд уже не нужен.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Дж. Тайсаев

Цитата: ARON от февраля 25, 2012, 21:46:45
Цитата: Ярослав Смирнов от февраля 25, 2012, 19:35:27
Но всё-таки, вопрос для биолога - чем можно заменить тутового шелкопряда.
Может начать этиловый спирт гнать? Герой Спрэга де Кемпа так и сделал. Фиг с ними, с тёмными веками, но деньжат подзаработать можно. А выпьешь пару стаканов, так и тутовый шелкопряд не нужен.
а что пожалуй мысль здравая. Рим стал бы эксклюзивным поставщиком водки, а это бешеные деньги, к тому же опять таки растление варваров. Впрочем своих тоже защитить будет не просто
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Арон.

Цитата: shuric от февраля 25, 2012, 18:46:50
Я чувствую надо открыть новую тему под названием  "биологи в роли теологов"

Цитата: василий андреевич от февраля 25, 2012, 09:32:00
А почему мы надеемся, что попаденец может привнести нечто кардинальное? Ведь и эволюция, и история скорее всего, не воспримут инородного, не порожденного самим процессом последовательного накопления "полезных признаков".


В эволюции удачные "попаданцы"  подавно были - примеры есть например у Симпсона в "Великолепной изоляции"

Очевидно, нужно совпадение двух факторов - чтобы сам "попаданец" имел, что предложить, и чтобы общество, куда он попадёт, было готово принять эти инновационные идеи.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Дж. Тайсаев

Цитата: shuric от февраля 25, 2012, 18:46:50
В эволюции удачные "попаданцы"  подавно были - примеры есть например у Симпсона в "Великолепной изоляции"
Я читал эту книжку, правда очень давно, когда она только вышла у нас, кажется году так в 1985. Но что то не припомню такого. Это кто там удачный попаданец? Кроме ягуара ничего и в голову не приходит
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

алексаннндр

От свинца отучить- в бытовых штуковинах, посуде, трубах.

Блин, а почему пауки никак тутового шелкопряда не заменят, ведь есть сравнительно хозяйственные примеры "доения" пауков на мадагаскаре, если не путаю, так что мешает сейчас или ранее использовать их шёлк как натуральный, ведь паук- конвеер, в отличии от бабочек.
Ну это просто интересно.

shuric

Цитата: Дж. Тайсаев от февраля 25, 2012, 22:17:04
Цитата: shuric от февраля 25, 2012, 18:46:50
В эволюции удачные "попаданцы"  подавно были - примеры есть например у Симпсона в "Великолепной изоляции"
Я читал эту книжку, правда очень давно, когда она только вышла у нас, кажется году так в 1985. Но что то не припомню такого. Это кто там удачный попаданец? Кроме ягуара ничего и в голову не приходит

Обезьяны, грызуны

shuric

Цитата: алексаннндр от февраля 25, 2012, 22:17:46
Блин, а почему пауки никак тутового шелкопряда не заменят, ведь есть сравнительно хозяйственные примеры "доения" пауков на мадагаскаре, если не путаю, так что мешает сейчас или ранее использовать их шёлк как натуральный, ведь паук- конвеер, в отличии от бабочек.

А кормить мухами?

Дж. Тайсаев

Цитата: shuric от февраля 25, 2012, 22:31:15
Цитата: Дж. Тайсаев от февраля 25, 2012, 22:17:04
Цитата: shuric от февраля 25, 2012, 18:46:50
В эволюции удачные "попаданцы"  подавно были - примеры есть например у Симпсона в "Великолепной изоляции"
Я читал эту книжку, правда очень давно, когда она только вышла у нас, кажется году так в 1985. Но что то не припомню такого. Это кто там удачный попаданец? Кроме ягуара ничего и в голову не приходит

Обезьяны, грызуны
они не являются успешными интродуцентами, насколько мне известно, хотя всё относительно
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Цитата: shuric от февраля 25, 2012, 22:32:29
Цитата: алексаннндр от февраля 25, 2012, 22:17:46
Блин, а почему пауки никак тутового шелкопряда не заменят, ведь есть сравнительно хозяйственные примеры "доения" пауков на мадагаскаре, если не путаю, так что мешает сейчас или ранее использовать их шёлк как натуральный, ведь паук- конвеер, в отличии от бабочек.

А кормить мухами?
с тутовым шелкопрядом проще, ветки наломал и пожалуйста
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

shuric

Цитата: Дж. Тайсаев от февраля 25, 2012, 22:38:16
Цитата: shuric от февраля 25, 2012, 22:31:15
Цитата: Дж. Тайсаев от февраля 25, 2012, 22:17:04
Это кто там удачный попаданец? Кроме ягуара ничего и в голову не приходит

Обезьяны, грызуны
они не являются успешными интродуцентами, насколько мне известно, хотя всё относительно

Что обезьяны и грызуны НЕудачные интродуценты в Южной Америке? Не прижились?

cccp

Цитата: Дж. Тайсаев от февраля 25, 2012, 21:27:33
Цитата: Ярослав Смирнов от февраля 25, 2012, 19:35:27
Но всё-таки, вопрос для биолога - чем можно заменить тутового шелкопряда.
Мне лично аналоги неизвестны, а зачем не пойму, это эврибионт и обитает далеко не только в Китае, насколько мне известно в России вплоть до средней полосы
Дубовый шелкопряд, другой вид, ткань из его коконов называется чесуча.

Арон.

#206
  Ну что предложить римлянам, кроме спирта:
 1) По де Кемпу - тоги с карманами. Очень практично.
 2) Ещё по де Кемпу - оконное стекло. Но придётся немало экспериментировать. Я бы не справился.
 3) По Александру - объяснить козлам-римлянам, что свинцовые трубы очень вредны для здоровья.
 4) Увеличительные стёкла для подзорных труб, пенсне. Обработка стекла для украшений ведь в Риме была - значит какое-то оборудование для начала работ уже есть.
 5) Азбука Морзе. Пригодится при передаче сообщений "световым" телеграфом.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Дж. Тайсаев

Цитата: shuric от февраля 25, 2012, 22:43:13
Что обезьяны и грызуны НЕудачные интродуценты в Южной Америке? Не прижились?
По аналогии со студенткой, она просто влачила жалкое существование. Я имел в виду что бы вид сразу стал космополитом и доминирующим
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Цитата: cccp от февраля 25, 2012, 23:02:37
Цитата: Дж. Тайсаев от февраля 25, 2012, 21:27:33
Цитата: Ярослав Смирнов от февраля 25, 2012, 19:35:27
Но всё-таки, вопрос для биолога - чем можно заменить тутового шелкопряда.
Мне лично аналоги неизвестны, а зачем не пойму, это эврибионт и обитает далеко не только в Китае, насколько мне известно в России вплоть до средней полосы
Дубовый шелкопряд, другой вид, ткань из его коконов называется чесуча.
Это не то. Римские женщины точно чесучу не приняли бы вместо настоящего шелка
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

алексаннндр

Пауков чем кормить- тараканов разводить, крупных...
:)
Из технических вещей, я так понимаю- сама идея станка, ну фрезерный- это уж совсем нештяк, удивительно, что его раньше Леонардо никто не придумал, но всё это- тактическое.
Они могли до этого додуматься, ну развалилась бы империя, всё пропало бы, только в потенциале в дошедших инженерных трудах.
Можно ли как-то литературные памятники сохранить, технические, философские, исторические, книгопечатание умножит количество книг, но если книги сжигать- как хорошо, сколько же макулатуры свободной образуется, правда книги тогда были пергаментные, пергамент как бумагу старались не расходовать, папирус конечно же ещё, вот этот сжигается вполне нормально, вряд ли его удобно отскребать от надписей как это делали с пергаментом.
Нужен плохо уничтожаемый носитель, я не знаю, практично ли это-
Керамические матрицы для долгого хранения, с их помощью можно быстро размножать книги, станок ведь ничего не запоминает, он печатает набранное, а матрицы будут не портящейся библиотекой, которую как раз можно "печатать" с помощью станка с поправкой на рельеф на глине.
Форфор, полезная технология, тут правда печки нужны высокотемпературные, в принципе хорошая экономическая штуковина.