Биолог-попаданец

Автор Ярослав Смирнов, февраля 19, 2012, 17:15:07

« назад - далее »

Арон.

#30
Цитата: Молодой от февраля 21, 2012, 06:48:24
20 апреля 1896 год. Ярко светило солнце и в воздухе во всю уже пахло летом.
Маленький Адольф в вприпрыжку бежал по пыльной дороге Рансхофена.
 ........p.s. извиняюсь за экспромт, просто навеяло темой))

Сам придумал? Очень неплохо! У С.Фрая есть интересный, хотя и неровный (Фрай вообще "с большим приветом") роман на ту же тему - как учёные на машине времени съездили в конец XIX века и сделали так, чтобы А.Гитлер вообще не родился. В результате начались такие ужасы, что пришлось срочно мчаться обратно в прошлое и возрождать Гитлера.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Влад

Если воздействие на одного человека могло привести к таким страшным последствиям, то
к чему тогда может привести вот это.
Цитата: ARON от февраля 21, 2012, 13:30:02
а улучшать помощь раненым и поднимать медико-биологическое образование.
Страшно и подумать.

А вообще развернуть на другой курс движение истории, по моему сложнее чем просто уничтожить прошлое, использовав для этого весь запас накопленного термоядерного оружия.
По аналогии можно сказать, что проще убить человека, чем вылечить.

Арон.

#32
Цитата: Влад от февраля 21, 2012, 14:20:35
Если воздействие на одного человека могло привести к таким страшным последствиям, то....
Ну это же фантастический роман - на научную строгость не претендует. Игра ума, так сказать.
Цитата: Влад от февраля 21, 2012, 14:20:35

А вообще развернуть на другой курс движение истории, по моему сложнее чем просто уничтожить прошлое....
В чём-то Вы правы - изменить ход истории нелегко.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Влад

Цитата: ARON от февраля 21, 2012, 14:27:43
Цитата: Влад от февраля 21, 2012, 14:20:35
Если воздействие на одного человека могло привести к таким страшным последствиям, то....
Ну это же фантастический роман - на научную строгость не претендует. Игра ума, так сказать.

Вполне с Вами согласен.
Я просто прикалывался над преувеличением роли Гитлера в истории.
В 20-веке история двигалась как сметающий всё на своём пути поток и никто её изменить не мог.
Ведь I Мировая война  не была нужна ни Францу Иосифу, ни Николаю II, ни Вильгельму II.
Они очень её не хотели, но ничего сделать не могли.
И даже если бы не было выстрелов в Сараево, она всё равно бы началась.

AdmiralHood

Цитата: Влад от февраля 21, 2012, 14:59:02
И даже если бы не было выстрелов в Сараево, она всё равно бы началась.
Аха, забавные исторические казусы. В Первой мировой вся Европа стремились в драчку, потом наткнулась на полную бессмысленность и невиданную кровопролитность и ужаснулась.

Во вторую мировую вся Европа (кроме Германии, которая жаждала реванша) настолько не хотела воевать, что в помрачении рассудка совершила кучу глупостей и предательств типа Мюнхенского договора. Однако фигушки, результат ещё более плачевный.

Только после двух мировых войн американцы, наконец, поняли, что с Германией нужна деликатность. Сработало! :~)

Уверуйте в электричество, племянники!

sanj

Цитата: Влад от февраля 21, 2012, 13:08:18
Цитата: sanj от февраля 21, 2012, 12:52:04
да? а какие аргументы?
На счёт Солонина можете посмотреть в его книгах.

На счёт Гумилёва, поскольку это мнение он просто высказал в разговоре с одним журналистом, могу предложить только свои аргументы, которые уже приводил.

Если бы Тельман пришёл к власти в 1933г, как по Вашему в каком бы году он договорился со Сталиным о разделе панской Польши, захватившей исконно Советские земли, отрезавшей Восточную Пруссию от Германии? В 1939 как Гитлер или даже раньше?
Ну а потом, когда появилась бы общая граница, когда надо было бы делить Европу... . 
Как умеют друг друга резать коммунисты, мы знаем не только по внутренним разборкам, но и по международным, по кровавой фашистской клике Тито-Ранковича, по Китайско-Вьетнамскому конфликту...


я даже кто такой солонин не знаю не то что книги его искать. кратко тут осветите плз..

Арон.

#36
Цитата: Дж. Тайсаев от февраля 21, 2012, 13:45:34
....тогда уехать советскому ученому в США было равносильно предательству. Тот же Вавилов поплатился в итоге жизнью, но принципами не поступился, а ведь мог возглавить практически любой крупный профильный институт в США
Вы считаете русских учёных- (и не только учёных) -эмигрантов ХХ века предателями?
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Дж. Тайсаев

#37
Цитата: ARON от февраля 21, 2012, 19:43:28
Цитата: Дж. Тайсаев от февраля 21, 2012, 13:45:34
....тогда уехать советскому ученому в США было равносильно предательству. Тот же Вавилов поплатился в итоге жизнью, но принципами не поступился, а ведь мог возглавить практически любой крупный профильный институт в США
Вы что, считаете русских учёных- (и не только учёных) -эмигрантов ХХ века предателями?
Не всех. Но всё таки нужно понимать, что мы фактически находились в состоянии войны, пусть и холодной и перебежать в США, практически равносильно перебежать к врагу. А почему не всех, объясню. Тот же Питирим Сорокин, Илья Пригожин, Сикорский, ушли ещё до холодной войны, да и ситуация тогда была неоднозначная, они бежали из гибнущей страны, как им казалось. Другое исключение, если ученый не связан с какими либо технологиями, которые можно было использовать против СССР в военных целях, пусть даже это и идеологическая война и не способствует очернению имиджа своей страны ради политического убежища, этому может быть только одно оправдание, это если его и его родных действительно преследовали по политическим мотивам, но практика показывает, что чаще всего это не совсем так было, как с тем же Солженициным например. Да и в наше время тоже самое. Вот отец Литвиненко (мой земляк), обвинил Россию во всех смертных грехах, а когда оказался ненужным Западу и начал буквально замерзать в своей итальянской квартире, просится обратно в Нальчик и для этого теперь уже обвиняет во всём западные спецслужбы. Но где гарантия, что он вторично Родину не продаст?
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Арон.

#38
  Так Вавилова расстреляли в 1941 году. И с военными секретами он никак связан не был. И холодная война началась примерно в 1947 году.
  Так что тут уже Родина уничтожила Вавилова, и не его одного. Сравнить, например судьбу двух крупнейших российских учёных-электронщиков первой половины ХХ века: Розена и Зворыкина.
  А Туполева (с семьёй!), Королёва, и многих других оборонщиков спасла начинающаяся Вторая Мировая Война.
И Марина Цветаева зря в СССР вернулась. Негодяйства тогдашней власти никакого оправдания не имеют.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Дж. Тайсаев

Цитата: ARON от февраля 21, 2012, 20:27:19
  Так и Вавилова расстреляли в 1941 году. И с военными секретами он никак связан не был. И холодная война началась примерно в 1947 году.
Считается что холодная война началась с какой то программной речи Черчиля, но это официально, фактически она началась уже в 20-тых годах, сразу после того, как Антанта поняла, что это надолго и им уже не вернуть всё вспять. А я Вавилова никогда предателем не считал, более того, я его считаю совестью нации, он мог не вернуться из любой из своих многочисленых командировок, но он этого не сделал, поскольку понимал что нужен своей Родине. Насколько мне известно его не расстреляли, он фактически умер от голода в тюрьме, не смог даже помочь его брат, тогдашний  президент академии наук. Я не оправдываю СССР, только повторяю вслед за Шевчуком, "пусть кричат уродина, а она мне нравится, хоть и не красавица, к сволочи доверчива"
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Николай

ARON, то, что Вы пишете - отвратительно.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Арон.

#41
    Что именно? Посмотрите мой ответ №38 и попробуйте опровергнуть хоть один пункт. Да, я настаиваю, что уничтожение вышеперечисленных, и многих других выдающихся деятелей русской/советской науки и культуры было преступленим сталинского режима, не имеющим никакого оправдания.
    Вы не согласны? Считаете, что это можно как-то оправдать?
    Отвратительными и гнусными как раз является убийства ни в чём неповинных и заслуженных людей, а также любые попытки оправдать эти преступления.
    P.S. Как я понял, Николай не может ничем подвердить свои слова. Я считаю подобное поведение непорядочным.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Николай

#42
Цитата: ARON от февраля 21, 2012, 21:37:31
   Не понял - что именно. Посмотрите мой ответ №38 и опровергните хоть один пункт. Да, я настаиваю, что уничтожение вышеперечисленных, и многих других выдающихся деятелей русской/советской науки и культуры было преступленим сталинского режима, не имеющим никакого оправдания.
    Вы не согласны? Считаете, что это можно как-то оправдать?

Отвратительны Ваши формулировки.

Например, вот эта:
ЦитироватьРодина уничтожила...

Несомненно кто-то кого-то уничтожал (и не надо МНЕ это рассказывать - у меня прадеда раскулачили). Но РОДИНА - созидала. В целом. И говорить, что это происходило вопреки воле руководства, которое сплошь было упырями-маньяками и деструктивными элементами - либеральная шизофрения.
Есть какие-то обидки на кого-то? Говорите конкретно, не надо мазать дерьмом сразу всё.
Когда говорят такие вещи, поневоле убеждаешься в том, что русофобия - прямое продолжение антисоветчины.  И знаете почему? Я отвечу. Потому что из такой ненависти к СССР ровно два альтернативных вывода: либо русский народ такое трусливое и тупое быдло, что терпел над собой кровавых тиранов, не сделавших ничего хорошего; либо советская власть - плоть от плоти народа, прямое его продолжение; и тогда русский народ - зло, поскольку породил такую власть.

Предупреждаю, я ничего не выдумываю. Кто следит за политикой, тот понимает, что все эти рассуждения ведутся на полном серьёзе.

ЦитироватьА Туполева (с семьёй!), Королёва, и многих других оборонщиков спасла начинающаяся Вторая Мировая Война.

А от таких формулировок - ровно шаг до признания фашистов во главе с Гитлером спасителями. И даже, если этот вывод не сделали/сделаете лично Вы, - не беспокойтесь! Найдутся те, кто сделают. Или уже сделали.

ЦитироватьИ Марина Цветаева зря в СССР вернулась.

Вся проблема, ARON, в т.н. "базовых ценностях".  Всегда есть нечто, что Вы любите и хотите безо всяких "почему". В это разница между т.н. "либералами" (российскими, они здорово отличаются от всяких других) и патриотами (хотя это слово тоже уже успели немного дискредитировать).
Либероид говорит: "В России плохо. Поэтому отсюда надо валить, лучше - в Америку".
Патриот говорит: "В России плохо. Поэтому тут надо остаться и хотя бы попытаться что-то изменить к лучшему".

Улавливаете разницу в подходе? Посылка одинаковая - вывод разный.
И спорить тут бессмысленно, я это уже на работе своей понял. Если человек говорит, что "социализм ничего не производил, а ракеты съесть нельзя", как я могу спорить? Высшая ценность для него - его личное брюхо и копчёная колбаса на столе. Он изначально всё меряет колбасой. И всё, что делает, делает ради колбасы. Я не пойму его, потому что не раздумывая пожертвую копчёной колбасой до конца жизни ради "ракет", "самолётов" и "гагариных". Он не поймёт меня, потому что "какой смысл в ракетах, если их съесть нельзя?" И здесь нет никаких "почему", потому что у "высшего смысла" нет смысла. Это просто то, что Вы любите.
И даже нельзя сказать хорошо это или плохо. Просто такому человеку действительно надо валить в США - рай для потребителей. Ибо что ещё нужно потребителю, если не дом, машина и жопа-полтора-метра-в-ширину?

Вы считаете поступок Цветаевой ошибкой? Я не понимаю, как можно так говорить, когда человек любит свою Родину больше личного благополучия? Даже больше жизни (что совсем уж высший пилотаж, на который неспособны даже многие из тех, кто считает себя "патриотами")?
Для т.н. "либерала" её поступок -идиотизм. Для меня - поступок, достойный уважения.

Вы говорите "ах, постреляли учёных!"  Да, было дело. Да, трагедия. Да, были те, кто виноват. Но ведь и свершения были. Были прорывы. Были подвиги. А подвигов "из-под палки" не бывает. Да и не считаю я свой народ уж настолько овцами.
Поэтому не могу я ненавидеть СССР, даже с учётом всех трагедий.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Humulus

Думаю, что перед войной ни биолог, ни физик, ни математик, ни студент, ни профессор, ни академик не могли бы повлиять на начальный этап ВОВ. Вряд ли, Коба заинтересовался бы футуристическими достижениями биологии. У него было много других забот... Есть вариант для начала обезвредить Сталина, Берию, Мехлиса и др., но в этом случае можно было бы избежать серьёзных просчётов руководства СССР (тем более, что сейчас эти ошибки хорошо изучены) и изменить ход войны на самом начальном этапе ВОВ без "чудес" биологии ( а может и не допустить вовсе её начало). Понимаю, что не попадаю под "вводные данные" рассказа, но "реалист-скептик" во мне почему-то перевешивает "фантаста". ;)

Арон.

#44
To Николай:
1) То, что Королёва, Туполева, и многих других оборонщиков спасла надвигающаяся война - это общеизвестный факт. Изучайте матчасть. Где вы тут оправдание Гитлера увидали? :D. И кто его оправдывает - покажите пальцем.
2) "Родина уничтожила" ( специально взял в кавычки, чтобы никого не обижать). За громкими словами оч. часто скрываются гнусные преступления. И именно пропаганда 30-х годов этим особо отличалась. Чем меньше пропагандисткой трескотни - тем лучше для всех.
3) Конечно, возвращение Цветаевой - это ошибка. И не надо громких слов. Её дочь в концлагере гноили много лет, мужа расстреляли, и сама кончила жизнь самоубийством. Погиб великий русский поэт уровня Есенина и Маяковского. Осталась бы за "бугром" и ещё хорошие стихи написала бы. Да и вообще - остались бы в живых достойные люди. Вы против?
4) По поводу либероидов, "широких жоп"( цитирую Вас), "личного брюха" (цитата №2) копчёной колбасы, русофобии, ненависти к СССР, и пр. Это Вы с кем тут спорите? Уж точно не со мной. Желчь изливаете? Найдите себе либерастов (а лучше либерасток) и спорьте с ними сколько угодно.
 P.S. Насчёт космоса, оборонки и всего такого - я имел к этому кой-какое отношение, не на словах, а на деле, пока тут всё не разворовали некоторые аполитичные товарищи. Так что не Вам учить меня базовым ценностям, уважаемый.
 P.P.S. А красивым словам давно уже не верю.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!